Газета Спорт-Экспресс № 114 (4991) от 29 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 3

29 мая 2009

29 мая 2009 | Теннис

ТЕННИС

ROLAND GARROS с Евгением КАФЕЛЬНИКОВЫМ

-Что чувствует игрок, который, подобно Марату Сафину, провел на корте более четырех с половиной часов, проиграл первый и второй сеты, но все-таки уравнял ситуацию, а в решающем все же уступил - 8:10?

- Скорее всего, я бы подумал, что все усилия пошли насмарку. По-моему, в таких случаях лучше проиграть в трех сетах. Да, ты доставил удовольствие публике и в каких-то моментах, возможно, самому себе. Но результат-то все равно отрицательный! Так что на душе, наверное, остался бы осадок.

-То есть прощание Сафина с Roland Garros - если, конечно, Марат вдруг не передумает уходить - получилось не таким, как хотелось бы?

- Конечно. Сафин вполне мог победить француза, продлить свое участие в турнире и в третьем круге сыграть хороший матч с Фернандо Гонсалесом. Хотя замечу, что Уанна с Маратом играл очень даже неплохо. Это пластичный, думающий игрок с хорошим чувством мяча.

-Игорь Андреев сражался с аргентинцем Мартином Вассальо Аргуэльо еще дольше, чем Сафин с Уанна - 4 часа 59 минут. Как вы оцениваете шансы россиянина, который провел на этом турнире уже два пятисетовых матча, в игре с 5-й ракеткой мира аргентинцем Хуаном Мартином Дель Потро?

- В 2000 году у меня была аналогичная ситуация - сначала я обыграл в пяти сетах хорвата Ивана Любичича, затем аргентинца Мариано Сабалету, после чего сумел дойти до четвертьфинала. Конечно, стартовые нагрузки могут сказаться на дальнейших выступлениях Игоря. В то же время он крепкий парень, которому в июле только исполнится 26 лет. Думаю, организм Андреева успеет восстановиться. Конечно, Дель Потро - мастер, который в последнее время занимает ведущие позиции. Но побеждать его можно.

-Вам в своей карьере доводилось встречаться с игроками, которые, подобно Дель Потро, несмотря на высокий рост - 198 см, двигаются по корту так блестяще, как он?

- (Задумывается.) Не припоминаю. Швейцарца Марка Россе я бы к этой категории не отнес, хотя он для своего большого роста обладал достаточной пластикой. А немец Михаэль Штих, который был более атакующим мастером, любившим выходить к сетке, с точки зрения тактики прямая противоположность Дель Потро.

-Как думаете, победа, одержанная Николаем Давыденко в двухдневном матче, пойдет ему на пользу, или его соперник Станислас Вавринка, имевший в четверг день отдыха, в пятницу в связи с этим получит преимущество?

- В данном случае игровая практика в любом случае пойдет Николаю только в плюс. Ведь он не мучился несколько часов подряд, а провел четыре гейма. Фактически это доигрывание заменило Давыденко тренировку.

-Непростым получился второй круг у Роджера Федерера, который не без труда в четырех партиях сломил сопротивление аргентинца Хосе Акасусо. Насколько закономерен такой результат?

- После недавней победы на супертурнире в Мадриде швейцарец, безусловно, рассчитывает наконец-то покорить Открытый чемпионат Франции. Однако Рафаэль Надаль в среду вечером в игре с Теймуразом Габашвили доказал, что сомнения по поводу его формы, возникшие после первого круга, напрасны. Федерер же, конечно, может проявить себя на этом турнире, чего я ему желаю. Но конкуренция у него сейчас очень жесткая.

Евгений ФЕДЯКОВ

Евгений Кафельников - экс-первая ракетка мира, победитель Roland Garros в одиночном (1996) и парном (1996, 1997, 2002) разрядах.