Газета Спорт-Экспресс № 114 (4991) от 29 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

29 мая 2009

29 мая 2009 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

Нападающий Алексей Терещенко возвращается в Казань.

ТЕРЕЩЕНКО ПОДПИСАЛ КОНТРАКТ С "АК БАРСОМ"

Терещенко в последнее время выступал за "Салават Юлаев", куда перебрался несколько лет назад из "Ак Барса". В Казани двукратный чемпион мира будет выступать в ударном звене вместе с Алексеем Морозовым и Данисом Зариповым.

Что касается "Салавата Юлаева", то уфимский клуб после ухода ведущего центрфорварда может подписать контракт с другим "центром" Сергеем Зиновьевым, о возможном переходе которого в Уфу "СЭ" сообщал.

Александр ШАПИРО

* * *

Вратарь "Трактора" перешел в "Северсталь".

МЫЛЬНИКОВ ПРОДОЛЖИТ КАРЬЕРУ В "СЕВЕРСТАЛИ"

О переходе Сергея Мыльникова в "Северсталь" вчера сообщил корреспонденту "СЭ" директор череповецкого клуба Анатолий Теницкий. Таким образом, Мыльников заполнит освободившуюся после ухода Александра Вьюхина вакансию. Напомним, что еще одним голкипером "Северстали" является словак Ростислав Стана, регулярно выступающий за свою национальную сборную.

Александр ШАПИРО

* * *

"Атлант" в межсезонье покинул уже восьмой хоккеист.

БОЙКОВ ПЕРЕШЕЛ В "СИБИРЬ"

Нападающий Александр Бойков стал уже восьмым игроком (среди них семь нападающих), который покинул "Атлант" в это межсезонье. Форвард подписал контракт с "Сибирью". Кроме того, "СЭ" стало известно, что подмосковный клуб до сих пор имеет задолженность перед многими игроками за прошлый сезон.

Александр ШАПИРО

* * *

Мартин Кария, скорее всего, будет выступать за рижское "Динамо".

КАРИЯ-младший ЕДЕТ В РИГУ

В ближайшие дни руководство рижского "Динамо" может подписать контракт с форвардом швейцарского "Лангнау" Мартином Кария - младшим братом нападающего "Сент-Луиса" Пола. Кария-младший в минувшем сезоне стал лучшим бомбардиром своего клуба, набрав в 50 матчах 58 (15+43) очков. (Eishockevnews.ch)

* * *

Бюджет "Барыса" на следующий сезон подвергся серьезной корректировке в сторону уменьшения.

БЮДЖЕТ "БАРЫСА" СОКРАЩЕН НА ТРЕТЬ

Если в сезоне-2008/09 клубу было выделено три миллиарда восемьсот миллионов тенге, что на тот момент составляло около 32 миллионов долларов, то в следующем сезоне бюджет уменьшится на восемьсот миллионов тенге. Таким образом, вопреки заявлениям руководства клуба об увеличении бюджета "Барыс" с учетом девальвации казахстанской национальной валюты по отношению к доллару в сезоне-2009/10 получит в свое распоряжение всего лишь около 20 миллионов долларов. В этой связи становится понятным, почему руководство "Барыса" отказалось от привлечения новых дорогостоящих легионеров. Правда, по заверениям руководства клуба, те иностранные хоккеисты, которые имеют действующие контракты, продолжат защищать цвета команды из столицы Казахстана. (Sports.kz)

* * *

Йозеф Штумпел принял решение остаться в "Барысе".

ШТУМПЕЛ ОТКЛОНИЛ НЕСКОЛЬКО ПРЕДЛОЖЕНИЙ ИЗ НХЛ И ПРОДЛИЛ КОНТРАКТ С "БАРЫСОМ"

Нападающий Йозеф Штумпел подписал новый контракт с "Барысом". По информации "СЭ", в услугах словака, который до приезда в Астану 11 сезонов провел в НХЛ, были заинтересованы несколько энхаэловских клубов, а также команды из Европы.

Йозеф ШТУМПЕЛ,нападающий "Барыса":

- Я провел хороший сезон в Астане, меня абсолютно все тут устраивает, поэтому вместе с семьей приняли решение продлить соглашение с "Барысом". Здесь отличные условия - как финансовые, так и бытовые. Дети ходят в американскую школу, и супруга довольна всем.

Александр ШАПИРО

* * *

Генеральный менеджер "Вашингтона" Джордж Макфи заявил, что ничего не знает о возможном переходе нападающего Виктора Козлова в клуб КХЛ.

В "ВАШИНГТОНЕ" НИЧЕГО НЕ ЗНАЮТ О РЕШЕНИИ КОЗЛОВА УЕХАТЬ В КХЛ

По словам Макфи, сам Виктор пока ничего не говорил ему о своем отъезде.

Джордж МАКФИ:

- Он замечательный хоккеист, отлично играет за "Вашингтон". Если он решит уехать в Россию, то мы желаем ему всего самого хорошего. (Washington Post)

* * *

Новичками "Металлурга" стали вратарь Александр Вьюхин и защитник Артем Тернавский.

ВЬЮХИН И ТЕРНАВСКИЙ БУДУТ ИГРАТЬ В НОВОКУЗНЕЦКЕ

36-летний Вьюхин в последнем сезоне выступал за "Северсталь", и в Новокузнецке он сменит другого опытнейшего вратаря - Максима Соколова. Что касается Тернавского, то он уже играл за "Металлург" два года назад. "Кузня" получил хоккеиста у ЦСКА в обмен на право выбора в первом раунде драфта КХЛ.

По всей видимости, покинут команду Соколов, Давыдов, Остроушко, Горачек, Семин, Чупин, Вишняков, Стасюк, Гимбатов и Огородников.

Как сообщил главный тренер "Металлурга" Дмитрий Пархоменко, новокузнечане определились с местом проведения заграничного сбора. В конце июля команда на две недели отправится в Швейцарию.

Игорь ИВАШИН

* * *

СКА определился с планами предсезонной подготовки.

В ТУРНИРЕ ПАМЯТИ ПУЧКОВА СЫГРАЮТ МОЛОДЕЖНЫЕ КОМАНДЫ

Хоккеисты армейской команды выйдут из отпуска 20 июля, после чего в течение трех дней будут проходить медосмотр. С 24 по 31 июля подопечные Бэрри Смита проведут предсезонный сбор в Финляндии. В августе в Санкт-Петербурге состоится ряд контрольных матчей с участием СКА: 4 и 5 августа - с минским "Динамо", 13 и 14 августа - с "Северсталью". С 19 по 23 августа СКА выступит на международном турнире в Базеле. Предсезонная подготовка команды завершится участием в Кубке Беляева, которой пройдет с 1 по 5 сентября. Ежегодный Турнир памяти Николая Пучкова состоится в СК "Юбилейный" с 9 по 15 августа в формате молодежных команд. (Официальный сайт клуба)

* * *

Нападающий Игорь Мирнов подписал двухлетний контракт с "Атлантом".

РЯДЫ "АТЛАНТА" ПОПОЛНИЛ ДВУКРАТНЫЙ ОБЛАДАТЕЛЬ КУБКА ЕВРОПЕЙСКИХ ЧЕМПИОНОВ

В прошлом сезоне Мирнов выступал в магнитогорском "Металлурге", в который перешел из московского "Динамо" по ходу чемпионата России-2007/08. В регулярном чемпионате КХЛ-2008/09 в составе "Магнитки" форвард провел 39 матчей и набрал 18 (10+8) очков. В плей-офф показатели Мирнова таковы: 11 матчей, 9 (2+7) очков. Новичок подмосковного клуба дважды выигрывал Кубок европейских чемпионов: в 2006-м - с "Динамо" М и в 2008-м - с "Магниткой". (Официальный сайт клуба)

* * *

Рижское "Динамо" определилось с фарм-клубом.

ФАРМ-КЛУБОМ РИЖСКОГО "ДИНАМО" СТАНЕТ "РИГА"

На заседании правления руководство "Динамо" рассматривало два варианта образования фарм-клуба - на основе сотрудничества с "Ригой", или выбрать для этой цели лиепайский "Металургс". В итоге выбор пал на спортивный клуб "Рига" - на его базе и будет создан фарм-клуб "Динамо", который в следующем сезоне выступит в чемпионате Белоруссии. (Delfi)

* * *

Защитник юниорской сборной России отправился на тесты в Канаду.

ОРЛОВ УЛЕТЕЛ В ТОРОНТО

Один из самых перспективных защитников 17-летний воспитанник новокузнецкого "Металлурга" Дмитрий Орлов улетел в Торонто, где пройдет традиционные тест-пробы для игроков перед драфтом НХЛ. По словам скаутов, у Орлова хорошие шансы занять высокое место на драфте.

Александр ШАПИРО

* * *

9 июня пройдет первая рабочая встреча маркетологов клубов МХЛ.

ЛОГОТИП МХЛ БУДЕТ ПРЕДСТАВЛЕН 9 ИЮНЯ

На встрече предполагается обменяться мнениями относительно будущей рекламной стратегии лиги и обсудить перспективы развития бизнес-сегмента МХЛ. С самого начала лига будет стремиться самостоятельно зарабатывать средства. Скорее всего, на встрече будет впервые официально представлен логотип МХЛ. Проекты логотипа уже разработаны и в ближайшее время пройдут тестирование в пяти городах России, после чего окончательный вариант будет представлен широкой общественности. Исполнительный директор МХЛ Дмитрий Ефимов сообщил, что ведущим маркетологом лиги будет Оксана Марченко, до этого работавшая в одной из иностранных компаний и имеющая значительный опыт в проведении рекламных кампаний, масштабных массовых мероприятий и продвижении брендов на рынке. (Пресс-служба КХЛ)

Дмитрий ЕФИМОВ:

- Выход на самоокупаемость и прибыль - одна из наших стратегических задач. Для развития МХЛ и обеспечения высокого качества молодежного чемпионата мы должны найти оптимальную модель сотрудничества клубов, бизнеса и общества. Хотим понять, какой видят маркетинговую политику клубы МХЛ, что мы должны делать вместе. Двигаться к этой амбициозной цели нужно всем сообща, с максимальным учетом интересов и возможностей друг друга. До начала чемпионата мы также проведем совещания руководителей пресс-служб всех клубов лиги, а в планах председателя правления МХЛ Владимира Юрзинова значится комплексная и системная работа с тренерами молодежных команд.

* * *

"Амур" подписал контракты с четырьмя новичками.

В ХАБАРОВСК ПЕРЕЕДУТ МАЛКОВ, КАГАЙКИН, АКИМОВ И ШИРОКОВ

Дальневосточный клуб заключил соглашения с вратарем Андреем Малковым, защитником Сергеем Кагайкиным, нападающими Сергеем Акимовым и Алексеем Широковым. В то же время "Амур" покинули восемь игроков: защитники Владимир Антипин, Нолан Пратт, а также нападающие Вадим Покотило, Олег Белов, Егор Башкатов, Мэтью Мерли, Александр Гутов и Михаил Сарматин. Также хабаровский клуб опроверг информацию о том, что в команду перешел нападающий Денис Казионов. (Официальный сайт клуба)

* * *

В руководстве ХК МВД произошли кадровые изменения.

В ХК МВД - НОВЫЙ ПРЕЗИДЕНТ

Место клубного президента занял первый заместитель гендиректора Федеральной миграционной службы генерал-майор Михаил Тюркин. Константин Ромодановский, ранее находившийся на этой должности, возглавит вновь созданный попечительский совет клуба. Этот орган будет отвечать за выработку стратегии развития ХК МВД, а также обеспечивать для команды своевременное и стабильное финансирование. Данные решения были утверждены министром внутренних дел РФ Рашидом Нургалиевым.

Михаил ЗИСЛИС

* * *

"Химик" сообщил о возможных изменениях в составе.

ГОРДИЮК И ЯЧМЕНЕВ МОГУТ ОКАЗАТЬСЯ В "ХИМИКЕ"

В команду может вернуться ее бывший капитан Виктор Гордиюк, который завершал сезон-2008/09 в СКА. Также воскресенцы планируют пригласить нападающего "Трактора" Дмитрия Ячменева, защитника ХК ВМФ Дениса Пахомова и форварда ХК "Белгород" Александра Наурова. Возможно привлечение в состав "Химика" легионеров - существует предварительная договоренность с двумя шведскими хоккеистами. На данный момент в команде остаются 11 игроков, еще троим - нападающим Романову, Галушкину и Шамолину сделаны контрактные предложения. (Официальный сайт клуба)

* * *

Вчера стало известно, что новокузнецкий "Металлург" полностью погасил задолженность по заработной плате за сезон-2008/09.

"МЕТАЛЛУРГ" РАССЧИТАЛСЯ С ДОЛГАМИ ПО ЗАРПЛАТЕ

На сегодняшний день долгов у клуба больше нет. Это означает, что нет никаких препятствий для участия новокузнецкой команды в чемпионате-2009/10.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ