Газета Спорт-Экспресс № 113 (4990) от 28 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

28 мая 2009

28 мая 2009 | Футбол - Англия

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ

Корреспондент "СЭ" подводит итоги завершившегося на днях чемпионата Англии.

ТРИ БОГАТЫРЯ: РОМАН, АНДРЕЙ И ГУС

В премьер-лиге цыплят считают по весне. Процедура эта и так всегда очень занимательная, а уж когда выдается урожайный сезон... И уж тем более принимая в расчет, какой существенный вклад в общий успех предприятия внесли в этот раз птицеводы из России.

Английские клубы на протяжении долгого периода с откровенным недоверием посматривали в сторону нашего чемпионата, осторожно срывая разве что совсем созревшие "плоды". И почти совсем не баловали вниманием селекционеры с туманного Альбиона граждан России. Возможно, причиной тому было неубедительное выступление сборной, а зачастую - неоправданно завышенная цена на ведущих игроков.

Однако феерическое представление команды Гуса Хиддинка на Euro-2008 мигом развеяло скептицизм: оказывается, не перевелись еще Канчельскисы и Смертины на земле русской! Футбольные эстеты во главе с Арсеном Венгером и Хуанде Рамосом не скрывали восхищения остроатакующими действиями россиян, а последний к тому же проявлял завидное упорство в желании пополнить "Тоттенхэм" сразу обоими лидерами нападения нашей сборной - Аршавиным и Павлюченко.

"КУБКОВЫЙ УБИЙЦА" ПАВЛЮЧЕНКО

С "Зенитом" руководству "шпор" договориться так и не удалось, а вот спартаковец в конце августа отправился в Лондон, став своеобразным пионером нового поколения российских игроков в премьер-лиге. Павлюченко понадобилось всего три игры, чтобы открыть счет голам за "Тоттенхэм": знаменательное событие произошло в кубковой встрече с "Ньюкаслом".

Лондонцы, напомню, из рук вон плохо стартовали в чемпионате, переписав, казалось бы, вечный клубный рекорд со знаком минус. С двумя очками после восьми туров "Тоттенхэм" уверенно замыкал таблицу: предыдущее "достижение" датировалось 1912 годом, когда в активе команды после того же числа матчей было три ничьих. Тот далекий год запомнился катастрофой "Титаника", что дало британским (и не только) журналистам почву для бесчисленных колкостей в адрес лондонских "тяжеловесов". Досталось и нашему легионеру, которого один из таблоидов окрестил "Спящим гигантом на борту "Титаника". Действительно, несмотря на неплохой дебют, Павлюченко немного сник и никак не мог распечатать ворота в играх премьер-лиги.

От поражения к поражению стул под Хуанде Рамосом расшатывался все сильнее, а после неудачи в матче Кубка УЕФА с "Удинезе" рухнул. Для Павлюченко, по его словам, желание выступать под руководством испанца было одной из главных причин переезда в Лондон, и увольнение тренера после неполных двух месяцев совместной работы стало тяжелым ударом для нападающего. Но виду он не подал и забил в первой же игре под началом Харри Реднаппа, причем гол в ворота "Болтона" стал победным. И все же добиться серьезных бомбардирских успехов в чемпионате Павлюченко не удалось. Лишь 5 мячей и одна результативная передача в 28 играх премьер-лиги (в 9 форвард выходил на замену) - не самая выдающаяся статистика, хотя голы в ворота "Ливерпуля" и "Вест Хэм" стали победными и наделали много шума в британской прессе.

В целом же СМИ не очень восторженно отнеслись к выступлениям экс-спартаковца в дебютном сезоне в премьер-лиге. Так, по версии eurosport, определявшего среднее арифметическое оценок, которые по 10-балльной шкале выставляли игрокам в течение сезона пять ведущих газет Англии The Sun, The Mirror, The Mail, The Times и The Guardian, Павлюченко попал в "анти"-символическую сборную года, набрав 27,29 очка.

Но все неудачные действия в чемпионате российский нападающий компенсировал в играх Кубка лиги и Кубка Англии. Проведя в обоих турнирах в общей сложности 8 матчей, Павлюченко наколотил 9 мячей, получив от болельщиков "шпор" прозвище "кубковый убийца". В розыгрыше Кубка лиги, в финале которого "Тоттенхэм" уступил "МЮ" в серии послематчевых одиннадцатиметровых, Павлюченко с 6 мячами и вовсе стал лучшим бомбардиром наравне с Карлосом Тевесом ("МЮ") и Натаном Эллингтоном ("Дерби").

Правда, будущее россиянина в лондонском клубе на данный момент представляется туманным. В ходе второго круга у форварда не раз возникали конфликтные ситуации с Реднаппом, который зачастую не видел Павлюченко в стартовом составе и всячески его критиковал. Реагируя на последний инцидент, когда форвард ушел в раздевалку сразу после замены в матче с "Манчестер Сити", тренер даже пригрозил выгнать футболиста из команды. Впрочем, Павлюченко не замедлил попросить прощения за проступок, объяснив "самоволку" недовольством собственной игрой, и Реднапп вроде бы принял извинения.

СВОДЯЩИЙ С УМА АРШАВИН

А вот будущее в "Арсенале" Андрея Аршавина представляется усыпанным медалями и кубками, переливающимися золотом, платиной и серебром. Никто уже не вспоминает о мучительных перипетиях перехода форварда из "Зенита" на флажке трансферного окна: его феноменальный дебют в премьер-лиге затмил все остальные события. В 12 матчах в чемпионате петербуржец провел 6 мячей и сделал пять результативных передач, не говоря уже о том, в каком числе голевых атак он поучаствовал и сколько отличных пасов не использовали партнеры.

К моменту перехода Аршвина "Арсенал" болтался на непривычно низком пятом месте, и Арсен Венгер всерьез обсуждал возможность непопадания в Лигу чемпионов. Но с появлением нашего форварда лондонцы неимоверно быстро ликвидировали 7-очковый отрыв дерзкой "Астон Виллы" и без особых нервных затрат финишировали в четверке, обогнав ближайшего преследователя на 9 очков.

Стало своеобразной аксиомой: если экс-зенитовец появляется в стартовом составе, "Арсенал" как минимум не проигрывает. В 12 играх премьер-лиги с его участием команда набрала 28 очков (+8=4, 29-8), в среднем 2,3 очка за игру. В остальных же 26 встречах записала на свой счет 44 очка, то есть 1,7 очка за игру. Разница, согласитесь, существенная.

Нельзя не отметить и блестящую игру Аршавина в розыгрыше Кубка Англии, в ходе которого ему удалось сделать две результативные передачи в двух победных матчах. В полуфинальной встрече с "Челси" Венгер по загадочным причинам оставил россиянина на скамейке запасных, за что и поплатился - 1:2. Выйдя на замену в концовке, нападающий уже не смог внести перелом в ход игры, ставшей для него единственным поражением в составе нового клуба.

После перехода в "Арсенал" Аршавин ни разу не опускался ниже определенной планки, в каждом матче стабильно создавая себе и партнерам голевые ситуации. И в эмоциональном настрое "нашему маленькому Андрею", как ласково называют форварда фанаты "канониров", не было равных на поле. Неспроста английские болельщики из раза в раз признавали петербуржца лучшим игроком встречи. Поклонники самого посещаемого в стране футбольного интернет-портала Sky Sports в шести из 12 встреч в чемпионате выставляли Аршавину высший балл среди всех игроков, а еще в 4 случаях он входил в тройку. Да и призы лучшему футболисту "Арсенала" в марте и апреле, а также звание лучшего игрока премьер-лиги в апреле (до этого из россиян подобного титула удостаивался лишь Андрей Канчельскис, будучи игроком "Эвертона", в апреле 1996 года) говорят сами за себя.

Несомненно, главное достижение Аршавина за время выступлений в "Арсенале" - уже вошедшие в историю четыре гола на "Энфилд Роуд" в ворота отчаянно боровшегося за чемпионство "Ливерпуля". Англичане, которые обычно держат эмоции в узде, не могли скрыть восхищения игрой петербуржца, и фотография, на которой он демонстрирует в камеру четыре оттопыренных пальца, была опубликована едва ли не во всех ведущих интернет-изданиях и газетах страны. После этого матча у болельщиков "канониров" почти не осталось сомнений, что Аршавин входит наравне с Криштиану Роналду и Месси в тройку лучших игроков планеты, а многие выразили уверенность: с таким нападающим "Арсенал" в следующем сезоне вполне может рассчитывать на золото. Так же, как в этом году рассчитывал на чемпионский кубок "Ливерпуль", давший настоящий бой супертяжеловесам из "МЮ". Любопытное наблюдение: гол Павлюченко лишил "Ливерпуль" трех очков, а четыре мяча Аршавина - еще двух. В общей сложности ливерпульцам не хватило для победы в чемпионате именно 5 очков. Получается, в какой-то мере именно российские игроки обеспечили очередной триумф команде Алекса Фергюсона.

ЭФФЕКТИВНЫЙ ПОЖАРНЫЙ ХИДДИНК

Заставил собой восхищаться и еще один представитель российского футбола, пусть и голландец по национальности. "Крестный отец" Аршавина и Павлюченко в нашей сборной Гус Хиддинк преподнес истинный урок тренерского мастерства в "Челси" и заткнул рот злопыхателям, заявлявшим о его неспособности руководить большими клубами. В феврале он был в срочном порядке призван потушить пожар страстей, разожженный в стане "аристократов" его неудачливым предшественником Луизом Фелипе Сколари. И роль пожарного удалась именитому тренеру с величайшим успехом: в 21 матче под руководством Хиддинка лондонцы одержали 15 побед, 5 игр свели вничью, а проиграли в премьер-лиге лишь единожды - "Тоттенхэму". Помимо труппы Реднаппа, вставить палки в колеса Хиддинк-экспресса смог только норвежский арбитр Том Хеннинг Эвребе, чье скандальное судейство в ответном полуфинале Лиги чемпионов с "Барселоной" стало притчей во языцех. Но шанс завоевать трофей в этом сезоне у "синих" еще есть: 30 мая в финале Кубка Англии они сойдутся с "Эвертоном". Возможность же побороться за высшие места в премьер-лиге была упущена еще при Сколари, поэтому бронзу "аристократов" тоже можно занести в список подвигов Хиддинка. Примечательно, что под руководством голландца "Челси" продемонстрировал лучший показатель в премьер-лиге среди всех команд за временной промежуток в 13 матчей (+11=1-1).

Взыскательная лондонская публика так влюбилась в нового тренера, что чуть ли не силой пыталась удержать его в клубе после окончания сезона. В прощальном матче Хиддинка на "Стэмфорд Бридж" то и дело звучали кричалки в адрес владельца "Челси" Романа Абрамовича о необходимости продлить контракт со специалистом, но голландец был непреклонен. "У меня есть обязательства перед российским футболом, и я их непременно выполню, как бы трудно мне ни было покидать этот клуб", - неустанно повторяет он в каждом интервью. И можно не сомневаться: вернется Хиддинк к работе с нашей сборной еще более профессионально подкованным специалистом. Все-таки успешный опыт работы в огне и воде сильнейшей лиги мира не может не закалить.

СергейКУЗОВЕНКО