Газета Спорт-Экспресс № 113 (4990) от 28 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

28 мая 2009

28 мая 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 11-й тур

ДО МАТЧА "ЛОКОМОТИВ" - "СПАРТАК" - 2 дня

На вопросы корреспондента "СЭ" ответил тренер по физподготовке "Спартака".

Оскар ГАРСИЯ: "ИНОГДА ПРОЩЕ САМОМУ ПОКАЗАТЬ УПРАЖНЕНИЕ"

Михаил СМЫШЛЯЕВ

из Тарасовки

-Микаэль Лаудруп, с которым вы работали в "Хетафе" и вместе с которым приехали в Россию, покинул "Спартак". Вы же в клубе остались. Почему?

- У меня контракт со "Спартаком", который истекает по окончании сезона, и я хочу выполнить его до конца.

-Замена Лаудрупа на Валерия Карпина отразилась на вашей работе?

- У каждого тренера своя методика. Но по большому счету как я работал с Микаэлем, так теперь работаю и с Валерием. Важно, что я всегда чувствовал и чувствую их поддержку.

-В "Спартаке" четыре футболиста из Южной Америки. Вы как-то учитываете их особенности при разработке упражнений?

- У нас индивидуальный подход к каждому футболисту. Но мы делим игроков не по национальности, а по индивидуальным характеристикам каждого.

-В среду среди элементов тренировки отсутствовали ваши излюбленные "площадки-станции". Зато была длительная двусторонка. С чем это связано?

- Микроцикл работы зависит от того, на каком этапе мы находимся, от ранее проделанной работы, от количества дней, за которые мы должны подготовиться к следующему матчу. Во вторник у нас было более тяжелое занятие, а в среду - больше работы на технику и тактику Обычно за три дня до игры мы действуем таким образом.

-Как думаете, игроки привыкли к вашим тренировкам?

- Уверен, что игроки вошли в ритм, тем более что мы не пытаемся как-то усложнить им жизнь. Им всегда больше нравится работать с мячом. Поэтому мы стараемся, чтобы мяч присутствовал на тренировках как можно чаще. В таком случае, даже если тренировка тяжелая, игроку легче справляться с нагрузками.

-Есть разница в физической подготовке к матчам с такими клубами, как ЦСКА и "Зенит", и с менее сильными командами?

- Дня нас все игры очень важны, потому что за каждую победу дают три очка. Так что подготовка не отличается.

-Ставший недавно консультантом спартаковского тренерского штаба Олег Романцев участвует в планировании тренировок?

- Мы все работаем сообща. Каждый что-то предлагает. Что же касается физической подготовки, тот тут Романцев менее активен.

-Вы постоянно на личном примере показываете, как следует выполнять то или иное упражнение, и наверняка наматываете километры во время тренировок. Не подсчитывали, сколько получается?

- Намного меньше, чем у игроков! Дело в том, что я считаю, что иногда лучше один раз правильно показать, чем тысячу раз сказать. Потому сначала проделываю упражнение сам, а футболисты смотрят и повторяют.

-На тренировке вы уже даете указания на русском языке. Можно ли сказать, что вы владеете им свободно?

- Пока нет, но с каждым днем мои знания в русском пополняются. И думаю, когда-нибудь мне не надо будет уже столько бегать по полю, показывая ребятам все на личном примере. Но пока мне в работе очень помогают другие тренеры, которые часто переводят мои слова игрокам, что облегчает взаимопонимание.