Газета Спорт-Экспресс № 113 (4990) от 28 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

28 мая 2009

28 мая 2009 | Теннис

ТЕННИС

ROLAND GARROS

Вчера первая ракетка мира россиянка Динара Сафина вышла в третий круг Открытого первенства Франции, обыграв свою соотечественницу Виталию Дьяченко - 6:1, 6:1.

Динара САФИНА: "НАДОEЛ ТРЕHEP, ЧЕСТНОЕ СЛОВО!"

Глеб ШАТУНОВСКИЙ

из Парижа

Сафина, имеющая отличные шансы остаться во главе рейтинга после окончания турнира, продолжает уверенно продвигаться вперед. Напомним, что в первой игре против британки Энн Кьотавонг она за 61 минуту не отдала ни одного гейма. На сей раз Динара решила свою задачу еще на 6 минут быстрее. Как обычно, за игрой Сафиной внимательно наблюдал ее тренер хорват Желько Краян.

- Динара, после матча первого круга Краян нашел повод для критики. А был ли он доволен вашей игрой сегодня?

- Если бы это было так, я бы сейчас не шла тренироваться (улыбается). Желько никогда не бывает мной полностью доволен. Надоел, честное слово!

-Что не понравилось ему в вашей игре на этот раз?

- Считает, что действовала слишком академично, предсказуемо, нужно было двигаться больше, бить сильнее, активнее разводить соперницу.

-Что скажете о Дьяченко? Удивила она вас чем-то?

- Ну это же совсем молоденькая девочка, она явно робела передо мной. Но в принципе Виталия мне очень понравилась, у нее хорошие хлесткие и острые удары. Ей надо только набрать немного мышц. Сейчас ударам Дьяченко частенько не хватает силы, но если это изменится, она станет по-настоящему опасной соперницей для любой теннисистки.

-В следующем круге вам играть против еще одной россиянки, Анастасии Павлюченковой...

- Сейчас она проводит свой лучший пока сезон, и матч против нее ни в коем случае не будет для меня легким. Я ни разу еще не играла против Насти, мы даже не тренировались вместе, так что для меня это будет игра, по сути, с чистого листа. Жду ее с нетерпением.

-На Australian Open первые круги давались вам намного сложнее, вы даже жаловались, что постоянно ведете борьбу сама с собой. На Roland Garros ситуация диаметрально противоположная. Что изменилось?

- Просто в теннисе игроки по-разному входят в сезон - кому-то это удается лучше, кому-то хуже. Прошлый сезон поставил передо мной очень высокую планку, и мне сложно было вновь начать играть на том же уровне. Нужно было сыграть несколько турниров, чтобы найти свой теннис. В этом плане мне очень помогли победы в Риме и Мадриде, и теперь я действительно чувствую, что с каждым днем играю все лучше и лучше.

Другие материалы - стр. 7 - 8