Газета Спорт-Экспресс № 111 (4988) от 26 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

26 мая 2009

26 мая 2009 | Хоккей

ХОККЕЙ

Киевский "Сокол" отказался играть в российской высшей лиге в следующем сезоне.

"СОКОЛ" СМЕНИЛ РОССИЙСКУЮ "ВЫШКУ" НА ЧЕМПИОНАТ БЕЛОРУССИИ

О том, что киевский клуб в сезоне-2009/10 планирует выступать не в российской высшей лиге, а в открытом чемпионате Белоруссии, сообщается на официальном сайте команды. Интересно, что одной из главных причин выхода из российского турнира киевская сторона называет пункт регламента о вступительном взносе (по которому иностранные участники и российские новички высшей лиги обязаны перед стартом первенства перечислить взнос в размере полутора миллионов рублей). Украинцы называют пункт о взносе "поборами" и в то же время сообщают о готовности выплатить 13 тысяч евро за участие в белорусском чемпионате.

Андрей КУЗНЕЦОВ

ВалерийФЕСЮК, исполнительный директор ФХР:

- Решение украинской стороны я иначе как демаршем назвать не могу. Они даже не прислали в ФХР официальную бумагу о своем решении не играть в высшей лиге! Об этом мы узнали из сообщений на интернет-сайте команды. Более того, мы в числе остальных участников "вышки" пригласили руководителей "Сокола" на исполком, который состоится в среду и будет посвящен обсуждению итогов прошедшего сезона и перспектив будущего.

Да, мы знаем о нежелании украинцев оплачивать российским участникам чемпионата расходы на транспорт и проживание во время выездов в Киев. Но ФХР не может отменить этот пункт регламента без согласия российских клубов! Их руководители в полном составе будут присутствовать на итоговом исполкоме 27 мая. Представители "Сокола" вполне могли бы обсудить с ними эту проблему по ходу заседания. Схожие с украинскими пожелания есть, например, у казахстанских клубов - однако они не устраивают демаршей, не отказываются приезжать на исполком, а планируют вести переговоры в цивилизованном порядке. Что касается так называемых поборов (так украинцы обозвали наш вступительный взнос), то этот пункт официально прописан в регламенте будущего сезона и касается не только "Сокола", но и остальных иностранных команд и российских новичков "вышки". Все находятся в абсолютно равных условиях, но публичное возмущение мы слышим только с украинской стороны.

* * *

Один из клубов Континентальной лиги проявляет интерес к шведскому нападающему Маттиасу Чернквисту.

ЧЕРНКВИСТ-младший МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ В КХЛ

По словам форварда "Рогле" Маттиаса Чернквиста, один из клубов КХЛ готов предложить ему контракт. В то же время сам хоккеист не скрывает своего желания попытать счастья в НХЛ.

Маттиас является младшим братом Даниэля Чернквиста, который в следующем сезоне будет выступать за ярославский "Локомотив".

Hockey Expressen