Газета Спорт-Экспресс № 111 (4988) от 26 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 6

26 мая 2009

26 мая 2009 | Хоккей

ХОККЕЙ

ФЕДОРОВ - В "МАГНИТКЕ" И ЛЕТИТ В РОССИЮ!

В ближайшие дни один из лучших центрфорвардов в истории мирового хоккея, трехкратный чемпион СССР и мира, трехкратный обладатель Кубка Стэнли Сергей Федоров поставит свою подпись под контрактом с магнитогорским "Металлургом". Как стало известно корреспонденту "СЭ" Игорю ЛАРИНУ, все основные детали этого договора уже проработаны агентом 39-летнего хоккеиста, последние 18 сезонов выступавшего в НХЛ. По нашей информации, срок действия контракта - два года, причем с финансовой точки зрения он как минимум не уступает последнему заокеанскому договору Федорова с "Вашингтоном", в котором игрок за последний сезон получил около двух миллионов долларов.

Знаменитый хоккеист, сейчас отдыхающий в своем детройтском доме, скорее всего, уже на днях прилетит в Москву и оформит свои отношения с новой командой. Напомним, что на прошлой неделе контракт с "Магниткой" подписал младший брат Сергея - Федор Федоров.

Вчера вечером наш корреспондент позвонил Сергею в Детройт, но российский ветеран от комментариев вежливо отказался. Краток был и отец братьев Федоровых, эксперт "СЭ" и заслуженный тренер России Виктор Федоров, также находящийся в Детройте:

- Я не являюсь агентом своих сыновей, поэтому вопросы их профессионального трудоустройства в прессе поднимать не готов.

Судя по всему, предложение "Магнитки" привлекло прославленного ветерана не столько финансовой составляющей, сколько возможностью реализации давней мечты: Сергей не раз говорил, что хотел бы завершить свою карьеру, играя в одной команде с младшим братом. Год назад Федоровы могли вместе сыграть на чемпионате мира в Квебеке, но Федор в самый последний момент был отцеплен от сборной.

Сенсацией является то, что 91-й номер не стал дожидаться предложения "Вашингтона" о новом контракте (предложение это должно было последовать в ближайшие дни), а также открытия 1 июля рынка свободных агентов НХЛ.

Что же касается боссов "Металлурга", то они пока тему приезда Федорова предпочитают не комментировать.