Газета Спорт-Экспресс № 111 (4988) от 26 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

26 мая 2009

26 мая 2009 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Плей-офф. Финал

Вчера ЦСКА выиграл в гостях у "Химок" четвертый финальный матч - 78:45, завершил золотую серию со счетом 3-1 в свою пользу и в 16-й раз завоевал титул чемпиона России.

СТАРЫЙ ЧЕМПИОН

Как известно, количество российских титулов, завоеванных баскетбольным ЦСКА, является национальным рекордом для игровых видов спорта. Рекордом, который ЦСКА улучшает из года в год. Собственно, из 18 мужских чемпионатов России по баскетболу армейцы проиграли только два - 2000/01 и 2001/02, когда золото доставалось пермскому "Урал-Грейту". Команде создателя нового ЦСКА и его нынешнего президента Сергея Кущенко. Таким образом, вчерашний титул стал для армейцев не только 16-м за 18 лет, но и седьмым подряд.

У России - старый чемпион. И мало кто всерьез предполагал, что чемпион этот может смениться. Несмотря на все судейские скандалы по ходу нынешней финальной серии. Напомню, что еще вчера утром третий матч находился под угрозой переигровки. Вплоть до вердикта, вынесенного руководством суперлиги по поводу протеста ЦСКА.

Самое важное - в другом. Надоели ли России победы этой команды? В чемпионате - наверное, да. По крайней мере многим. Но с Евролигой ситуация иная. Вот скажите: чего вам больше хочется - сверхупорных баталий во внутреннем первенстве или наших европейских титулов?

Скорее всего, и того, и другого. Однако - не получится. Во всяком случае, в обозримом будущем. Суровая реальность такова: на два клуба калибра "Финала четырех" Евролиги российского баскетбола пока не хватает.

Что это за "калибр"? А вы вспомните, что вчера видели: четкий розыгрыш у одной команды - и полный хаос у другой. Разные весовые категории. Недаром ЦСКА в этом сезоне проиграл в чемпионате России (включая регулярку) только один матч - тот самый, третий финальный, который пытался опротестовать. А без протестов - ни единого.

Собственно, поражения ЦСКА в золотой серии никто и не ожидал. Ждали и ждут другого: ответов на вопросы о следующем сезоне. Останется Мессина в ЦСКА или нет? Будут ли "Химки" в Евролиге-2009/10? А если будут, то с каким тренером и составом? Точных ответов сейчас не знает никто.

Лев ТИГАЙ

Другие материалы - стр. 8