Газета Спорт-Экспресс № 109 (4986) от 23 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 13

23 мая 2009

23 мая 2009 | Шахматы

ШАХМАТЫ

СОФИЯ. На супертурнире 21-й категории M-Tel Masters за два тура до финиша лидировали Магнус Карлсен и Алексей Широв.

8-й тур не внес изменений в турнирную таблицу, так как все партии завершились вничью. Наиболее остро и интересно протекала встреча Лениера Домингеса и Веселина Топалова. Болгарский гроссмейстер пожертвовал качество без очевидной компенсации, рассчитывая в цейтноте запутать соперника. Отчасти ему этот план удался, но лишь для спасения половины очка. Когда казалось, что белые могут перевести партию в стадию реализации, черные (Топалов) жертвой ладьи форсировали ничью.

Магнус Карлсен, играя черными с аутсайдером турнира Василием Иванчуком, применил острый вариант "дракона" в сицилианской защите, но львовский гроссмейстер на этот раз действовал с большим запасом прочности, и конфликт в партии ограничился маленьким тактическим трюком его юного соперника, под занавес пожертвовавшего качество без всякого риска.

Алексей Широв и Ван Юэ довольно рано поменяли ферзей и перешли в совершенно равный эндшпиль, в котором ничья просматривалась уже на 25-м ходу. Но поскольку так рано предлагать ее запрещено правилами, было сделано еще 19 ходов.

Юрий ВАСИЛЬЕВ

8-й тур

Ничьи: Широв (Испания) - Ван Юэ (Китай), Иванчук (Украина) - Карлсен (Норвегия), Домингес (Куба) - Топалов (Болгария).

После 8-го тура: Карлсен и Широв - 5 очков, Топалов - 4,5, Ван Юэ - 4, Домингес - 3,5, Иванчук - 2.