Газета Спорт-Экспресс № 109 (4986) от 23 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

23 мая 2009

23 мая 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

Как стало вчера известно "СЭ", полузащитник "Зенита" и сборной Португалии будет прооперирован во вторник.

ДАННИ ТРАВМИРОВАЛСЯ, ИМЕЯ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ОТ "ЧЕЛСИ"

Операцию Данни, получившему, как уже сообщалось, разрыв передней крестообразной связки правого колена, сделает в Лиссабоне врач "Бенфики" Антониу Мартинш. После этого футболист останется в португальской столице и будет проходить восстановительные процедуры под руководством физиотерапевта сборной Антониу Гашпара. По предварительным оценкам медиков, возвращение в строй 25-летнего полузащитника займет от 4 до 6 месяцев. Сейчас он в ожидании операции находится у себя дома на Мадейре, где также наблюдается у специалистов.

Данни избегает общения с журналистами, однако нашим коллегам из газеты A Bola удалось задать ему несколько вопросов. "Это самый тяжелый момент в моей карьере - у меня еще никогда не было столь серьезных травм, - сказал он. - Но я не опускаю рук и готов работать столько, сколько потребуется, чтобы как можно скорее вернуться в строй и вновь быть полезным как клубу, так и сборной".

А вот что сказал полузащитник другой португальской спортивной газете - Record: "Все это произошло в тот момент, когда до окончания национальных чемпионатов в Европе оставалась какая-то неделя - а у меня между тем имелось предложение от "Челси", и вероятность переезда в Англию была весьма высока. Были и варианты в Италии. Посмотрим, что будет теперь. Как игрока меня в "Челси" хорошо знают, но все будет зависеть от того, как пройдет операция. У меня хороший агент (Жорже Мендеш, который представляет интересы игроков "Челси" Рикарду Карвалью, Паулу Феррейры, Деку, Илариу и Рикарду Куарежмы, а также бывшего главного тренера клуба Жозе Моуринью. - Прим. "СЭ"). Проявить себя в Англии или Италии - цель очень заманчивая, но сейчас у меня есть другая: восстановиться на 100 процентов".

Прокомментировал Данни и информацию о том, что заменить его в "Зените" может другой португалец - его ровесник и партнер по сборной Рикарду Куарежма: "Думаю, он стал бы хорошим приобретением для "Зенита". Именно игрока такого типа клуб ищет мне на замену". В том, что Куарежма, отданный "Интером" в аренду "Челси", в Лондоне не проходит в состав, Данни проблемы не видит: "Он очень хороший футболист, поигравший в больших чемпионатах. Бывает, что у человека не заладилось в новой стране, но это не снижает его достоинств".

Борис БОГДАНОВ

Вчера греческие коллеги сообщили "СЭ" о том, что "Зенит" близок к приобретению атакующего полузащитника "Панатинаикоса".

КЛЕЙТОН СТАЛ БЛИЖЕ К ПЕРЕЕЗДУ В ПИТЕР

Костас Ботос, агент 26-летнего игрока афинского клуба Клейтона, заявил нашим коллегам из ведущей греческой спортивной газеты SportDay, что в ближайшее время ожидает официального предложения от питерского клуба. Вероятность перехода возросла после того, как стало известно о длительном сроке, на который из-за травмы выбыл из строя полузащитник "Зенита" и сборной Португалии Данни. По оценкам, сумма трансфера футболиста бразильского происхождения, натурализованного в Греции, может составить от 3 до 3,5 миллиона евро. По данным того же источника, возможна и другая схема: переход Клейтона станет частью сделки, в рамках которой "Панатинаикос" приобретет у "Зенита" Себастьяна Пюигренье, выступающего сейчас на правах аренды за английский "Болтон". В Афинах рассматривают 27-летнего француза как вариант номер один для усиления линии обороны клуба.

Борис БОГДАНОВ

Вчера в мэрии Москвы УЕФА представил фильм о прошлогоднем финале Лиги чемпионов.

ФИНАЛ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ В МОСКВЕ СТАЛ НАГЛЯДНЫМ ПОСОБИЕМ

Лента продолжительностью четыре часа - своеобразное методическое пособие по проведению финала Лиги чемпионов. В фильме присутствуют высказывания главных организаторов финала: мэра Москвы Юрия Лужкова, министра спорта и туризма Виталия Мутко, вице-премьера Александра Жукова, генерального директора "Лужников" Владимира Алешина и других. Подробно описывается работа в области безопасности, медицинского обеспечения, устройства фан-зон. В РФС рассчитывают, что фильм поможет России в борьбе за право принять ЧМ-2018.

Екатерина БРЕДИНА

ВиталийМУТКО, министр спорта и туризма РФ:

- Все заинтересованы, чтобы в Риме финал Лиги чемпионов прошел не хуже, чем в Москве. Надеемся, этот фильм станет нашей визитной карточкой во время презентации заявки России на проведение чемпионата мира 2018 года. До 19 сентября еще есть время, чтобы сформировать принципы заявки и отправить соответствующие документы, а до декабря - создать заявочный комитет. Но неформально многие страны-претенденты начнут работу уже на конгрессе ФИФА в первых числах июня. Хотя это и запрещено, по нашей информации, Англия и еще несколько стран везут туда первые наработки.

ЮрийЛУЖКОВ, мэр Москвы:

- Финалом Лиги чемпионов в прошлом году мы очень сильно подняли планку проведения этого мероприятия. Благодарю УЕФА за то, что не побоялись доверить нам такой матч. Мы все сделали четко. Проблем с визами не возникло. Потеряли весной газон, который всю зиму грели и освещали, - заказали и постелили новый. Беспорядков на улицах города не было. Чтобы избежать перебоев в работе оборудования, подготовили резерв электроэнергии в 300 процентов. Почему так много? Был я как-то на торпедовском стадионе, когда на несколько минут выключился свет, и видел, что там устроили болельщики.

МаркТИММЕР, шеф безопасности УЕФА:

- Безопасность финала Лиги чемпионов в Москве была организована на очень высоком уровне. Все работали слаженно, одной командой, и результат себя оправдал. Я могу говорить об этом часами. Но лучше всего подготовку описывает подготовленный нами фильм.

Вчера стало известно о том, что защитник "Зенита" Ким Дон Чжин из-за травмы ноги, возможно, выбыл на 2 - 3 недели.

КИМ ДОН ЧЖИНА ЗАМЕНИТ ШИРЛ

Окончательный диагноз 27-летнему корейцу еще не поставлен, однако с "Динамо" он, скорее всего, не сыграет. В таком случае на его позиции выйдет Радек Ширл.

Сергей ЦИММЕРМАН

ДикАДВОКАТ, главный тренер "Зенита":

- Что касается Ким Дон Чжина, то, если подтвердится предварительный диагноз врачей, он пропустит 2 - 3 недели. При таком варианте не исключено, что к работе с основным составом мы привлечем кого-то из дублеров .

Вчера главный тренер сборной Уэльса Джон Тошак объявил имена футболистов, приглашенных для подготовки к матчам с Эстонией и Азербайджаном.

В СОСТАВЕ ВАЛЛИЙЦЕВ ТРОЕ НОВИЧКОВ

К товарищескому матчу с Эстонией (29 мая, Лланелли) и отборочной игре ЧМ-2010 с Азербайджаном (6 июня, Баку) будут готовиться 22 футболиста. Это вратари - Хеннесси ("Вулверхэмптон"), Майхилл ("Халл Сити"), Прайс; защитники Ньятанга (оба - "Дерби"), Бэйл, Гантер (оба - "Тоттенхэм"), Ирдли ("Олдхэм"), Морган ("Петерборо"), Рикеттс ("Халл Сити"), Э. Уильямс; полузащитники - Аллен, Тудур Джоунс (все - "Суонси"), Коллисон ("Вест Хэм"), Коттерилл ("Шеффилд Юнайтед"), Кинг ("Лестер"), Ледли ("Кардифф"), Рэмси ("Арсенал"), Эдуордс; нападающие - Воукс ("Вулверхэмптон"), Черч ("Рединг"), Ирншо ("Ноттингем Форест"), Ч. Эванс ("Манчестер Сити").

В рядах соперника России в отборочном цикле ЧМ-2010 могут дебютировать сразу трое игроков: 20-летние Энди Кинг, Саймон Черч и 19-летний Джо Аллен. Все трое наверняка получат шанс в товарищеской игре с эстонцами, которая пройдет в валлийском городке Лланелли. К матчу с Азербайджаном список будет сокращен до 20 игроков.

Из-за травм в списке отсутствуют несколько ключевых фигур команды, в частности, ее капитан Беллами (повреждение колена), полузащитники С. Дэйвис (травма ступни), Кумас (бедро) и защитник Д. Коллинс (голень).

Еще один защитник, Рис Уильямс из "Мидлсбро", проведший 10 матчей в составе валлийской молодежки, отказался выступать за первую сборную, сделав выбор в пользу Австралии, где родился 20 лет назад.

Сергей КУЗОВЕНКО

Вчера "СЭ" стали известны подробности распространения билетов на воскресный матч "Динамо" - "Зенит".

В ХИМКАХ ОЖИДАЕТСЯ ПЯТЬ ТЫСЯЧ БОЛЕЛЬЩИКОВ ИЗ ГОРОДА НА НЕВЕ

По просьбе питерского клуба динамовцы отпечатали две с половиной тысячи билетов для организованных фанатов на трибуну за воротами и смежную с ней центральную трибуну по цене 350, 400 и 500 рублей. Однако "Зенит" в итоге отказался от заказанной квоты, возложив обязанности по распространению на хозяев. В "Динамо" не сомневаются, что все зарезервированные места разойдутся: в Химках ожидается около пяти тысяч питерских болельщиков.

Константин АЛЕКСЕЕВ

Вчера "СЭ" стало известно о перспективах участия в матче с "Зенитом" двух динамовских футболистов.

ГЕНКОВ И КОВАЛЬЧИК С "ЗЕНИТОМ" НЕ СЫГРАЮТ

Инфекционное заболевание у 25-летнего Цветана Генкова не позволило нападающему на этой неделе перейти в общую группу: вчера он занимался по индивидуальной программе беговыми упражнениями. Компанию болгарину составил 24-летний Марчин Ковальчик, у которого повреждены мышцы передней поверхности бедра. Это позволяет предположить, что и польский защитник не примет участия в воскресном матче с "Зенитом". Вряд ли тренерский штаб станет рисковать здоровьем футболиста, хотя микроскопический шанс сыграть у Ковальчика еще есть. А вот 23-летний румынский полузащитник Адриан Ропотан быстрыми темпами набирает форму и, вероятно, в ближайшем матче уже попадет в заявку.

Константин АЛЕКСЕЕВ

Одним из летних приобретений армейцев может стать опорный полузащитник "Фламенго".

ЗИКО ХОЧЕТ ПРИГЛАСИТЬ В ЦСКА ОДНОКЛУБНИКА

Как сообщила вчера бразильская газета О Globo, в ближайшее время опорный полузащитник "Фламенго" Ибсон может перейти в ЦСКА. По данным газеты, инициатива приглашения 25-летнего футболиста принадлежит главному тренеру армейцев Зико, который считается лучшим игроком в истории клуба из Рио-де-Жанейро.

Ибсон (полное имя - Ибсон Баррету да Силва) - воспитанник "Фламенго", откуда он в 2005 году за 2,5 миллиона долларов перешел в португальский "Порту". Выиграв два чемпионата Португалии, Кубок и Суперкубок страны, два года спустя из-за конфликта с главным тренером клуба Жезуалду Феррейрой футболист вернулся во "Фламенго", за который играет на правах аренды. В 2007 году, выступая на позиции правого полузащитника, был признан лучшим игроком этого амплуа в бразильском чемпионате.

Борис БОГДАНОВ

На просмотре в "Ростове" находится 22-летний игрок южноафриканского "Кайзер Чифс" и сборной Зимбабве Онисмор Басера.

ДОЛМАТОВ ПРОСМАТРИВАЕТ ЗИМБАБВИЙЦА

Басера, который может играть на позициях левого полузащитника и левого защитника, в последние пять лет выступал в различных клубах ЮАР. За сборную сыграл 13 матчей. Вчера он провел первую тренировку в "Ростове". В тот же день возобновил занятия в общей группе полузащитник Ненад Сливич, пропустивший около месяца из-за травмы плеча.

- Обратить на Басеру внимание посоветовал Виктор Бондаренко, - сказал спортивный директор "Ростова" Александр Шикунов. - О перспективах зимбабвийца пока говорить рано, он провел только одну тренировку. Нужно по крайней мере несколько дней, чтобы делать какие-то выводы.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

Сегодня в матче очередного тура чемпион России может оставить своего аргентинского легионера в запасе.

ДОМИНГЕС МОЖЕТ ПРОПУСТИТЬ ИГРУ С "ЛОКОМОТИВОМ"

Лучший бомбардир чемпионата 27-летний аргентинец Алехандро Домингес, видимо, пропустит очередной матч команды. Главная причина - физическое состояние легионера, который этой зимой работал только самостоятельно или с дублем "Зенита". С "Рубином" игрок не провел на сборах ни одного дня.

Во многом по этой причине Домингес уже несколько раз покидал поле досрочно - нормально играть все 90 минут ему мешали мышечные спазмы. На минувшей неделе аргентинец работал по индивидуальному графику под присмотром испанца Рауля Гонсалеса-Рианчо, отвечающего в "Рубине" за реабилитацию и физическую готовность футболистов.

Окончательное решение об участии Домингеса в одном из центральных матчей тура будет принято только сегодня, но есть основания предполагать, что накануне финала Кубка России Курбан Бердыев и его помощники дадут игроку отдохнуть.

Если Домингес с "Локо" не сыграет, "Рубин" наверняка выберет схему с одним форвардом и насыщенным игроками центром поля. Жертвой лимита на легионеров в этой ситуации, видимо, станет эквадорец Кристиан Нобоа. На его месте ожидается появление Александра Рязанцева, оправившегося после повреждения. Россиянин заполнит вакансию, дав шанс сыграть на правом фланге обороны грузину Лаше Салуквадзе.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ "СЭ"

Официальной информации о больных и травмированных в "Рубине" нет, и ждать в этом плане перемен не приходится. Причина очевидна: клуб считает подобные сведения темой закрытой, резонно полагая, что открытость в этом вопросе - лишний козырь для соперника.

Хотя кое-какие поблажки и перемены в жизни казанцев есть и на этом, непростом для отношений прессы и клуба участке работы. По крайней мере сегодня главный тренер чемпионов готов прокомментировать, пусть предельно сухо и без подробностей, причины отсутствия того или иного игрока в составе. Но - после матча.

История Домингеса, который весной играет с очевидными перепадами, комментариев как раз не требует. Чори, как его зовет Бердыев, попросту не выдерживает предельных нагрузок. Ведь каким бы профессионалом ты ни был, каких бы тренеров по физподготовке ни нанимал, полноценных сборов не заменишь.

Зато можно заменить любого футболиста в составе "Рубина" - в этом и сила клуба. Лишись казанская футбольная машина на время Домингеса или Семака, Наваса или Бухарова, Калешина или Гекдениза, она, безусловно, что-то потеряет. Однако системного сбоя ждать не приходится - не та команда.

Вчера главный тренер "Зенита" заявил о том,
что Никлас Ломбертс может задержаться с приездом в Питер еще на пару недель.

АДВОКАТ РАССЧИТЫВАЕТ НА ЛОМБЕРТСА ПОСЛЕ ПАУЗЫ

Напомним, что 24-летний защитник долгое время не может полностью восстановиться после травмы колена и в настоящее время занимается по индивидуальной программе в Германии.

Сергей ЦИММЕРМАН

ДикАДВОКАТ, главный тренер "Зенита":

- Не исключаю, что Ломбертс задержится с возвращением в Петербург еще на две недели. Необходимо, чтобы он полностью восстановился. Мы будем рассчитывать на него в июле, после возобновления чемпионата.

Победив вчера в Липецке в первом матче 24-го тура команду с одноименным названием - 3:2, "ВИЗ-Синара" оформила чемпионское золото-2008/09 по мини-футболу.

"ВИЗ-СИНАРА" - ЧЕМПИОН РОССИИ

Решающий гол с 6-метрового удара забил отметившийся дублем 31-летний ветеран екатеринбуржцев Андрей Шабанов.

"И тренерский штаб, и игроки переполнены радостью от того, что наша игра, многолетняя работа всего клуба, в том числе и его футбольной школы, вылилась, наконец, в большой успех, - сказал главный тренер "ВИЗ-Синары" Сергей Скорович. - Мы с первых дней пребывания на высшем мини-футбольном уровне сражались за главные награды, но не смогли противостоять гегемонии "Дины". Наш путь наверх был долгим. Мы научились обходиться без легионеров, силами ребят из уральского региона, хотя нам говорили, что завоевать золото с ними нереально. А мы доказали, что и воспитанники ВИЗа могут соответствовать высшим стандартам".

Павел АЛЕШИН "СЭ"

Во второй раз чемпионское золото уехало из Москвы (прецедент создал "Норильский никель"). "ВИЗ-Синара", которая лишь на год моложе старейшего из нынешних участников суперлиги "Дины", шла к первому чемпионскому титулу более полутора десятков лет, завоевав Кубок России и даже высший европейский трофей - Кубок УЕФА. Однако ошибочно думать, что екатеринбуржцам чемпионство далось благодаря потере мотивации у кого-то из главных конкурентов. Золото "ВИЗ-Синары" - высшей пробы, что подтверждают сезонные итоги его отношений с бывшим чемпионом "Динамо-Ямал" - четыре победы в семи играх, в том числе и на Кубок УЕФА, при одном лишь поражении в финале Кубка России. Один из немногих российских клубов, принципиально отказавшийся от приглашения легионеров, уже давно первый в суперлиге по уровню развития юношеского мини-футбола. ВИЗ - базовая команда сборной России, цвета которой защищают Зуев, Хамадиев, Чистополов, Тимощенков, Агапов, Прудников.