Газета Спорт-Экспресс № 109 (4986) от 23 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

23 мая 2009

23 мая 2009 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ-2009

Как стало известно "СЭ", в сентябре на первенстве континента сборная России может выступить в сильно обновленном составе - сразу без нескольких опытных игроков, защищавших цвета нашей команды на победном ЧЕ-2007 и на Олимпиаде-2008.

СБОРНАЯ ИЛИ РАЗБОРНАЯ?

Лев ТИГАЙ

Напомним, что ЧЕ-2009 пройдет с 7 по 20 сентября в Польше, где мужской сборной России впервые за последние 22 года предстоит защищать титул действующего чемпиона. Кроме всего прочего, там будет проходить отбор на ближайшее мировое первенство, которое состоится в 2010 году в Турции.

Официально обнародованного списка кандидатов в сборную пока не существует. Однако корреспондентам "СЭ" удалось выяснить имена 28 игроков, которым приглашения в национальную команду либо уже направлены, либо могут быть направлены в ближайшее время. Мы сейчас не будем уточнять, кто из баскетболистов начнет подготовку с первого же сбора, а кому разрешат сделать это позже. Главное: уяснить полный круг кандидатов в состав - и понять, кто остался за его пределами.

Итак, вот этот список.

КИРИЛЕНКО И ХОЛДЕН - ПОД ВОПРОСОМ. КАК И САВРАСЕНКО С ПАШУТИНЫМ

Защитники: Джон Роберт Холден, Виктор Кейру, Алексей Швед (все - ЦСКА), Антон Понкрашов, Виталий Фридзон (оба - "Химки"), Захар Пашутин ("Спартак" СПб), Егор Вяльцев, Вадим Панин, Павел Сергеев (все - "Триумф"), Трэвис Хансен, Сергей Быков, Дмитрий Хвостов (все - "Динамо"), Андрей Матеюнас ("Автодор").

Форварды: Андрей Кириленко ("Юта Джаз", НБА), Виктор Хряпа, Андрей Воронцевич (оба - ЦСКА), Келли Маккарти ("Химки"), Никита Курбанов, Алексей Зозулин (оба - "Спартак" СПб), Федор Дмитриев, Валерий Лиходей (оба - "Триумф"), Сергей Моня, Юрий Васильев (оба - "Динамо"), Петр Губанов ("Университет").

Центровые: Александр Каун (ЦСКА), Тимофей Мозгов ("Химки"), Дмитрий Соколов (УНИКС), Алексей Саврасенко ("Спартак" СПб).

Список нуждается в нескольких комментариях.

Во-первых, участие Кириленко в чемпионате под вопросом.

Несколько дней назад капитан нашей сборной и единственный представитель России в НБА в интервью "СЭ" оценил вероятность своего выступления в Польше как 50-процентную. Причина - семейные дела, которые форварду "Юты" необходимо уладить в это межсезонье. Уточнить, о каких именно делах идет речь, Кириленко отказался. Заметил лишь, что "это очень личное".

Во-вторых, еще один лидер сборной Джон Роберт Холден также не определился, готов он сыграть на ЧЕ-2009 или нет. Напомним, что правила ФИБА разрешают включать в заявку команды только одного натурализованного игрока. И чтобы заполнить эту вакансию, на случай если Холден откажется, в сборную пригласили Хансена с Маккарти, которые также имеют наше гражданство. Однако первый сейчас находится в США, а второй в четверг заявил корреспонденту "СЭ", что выступать за Россию в этом году не будет.

В-третьих, главный тренер Дэвид Блатт до сих пор не определился, стоит ли вызывать в команду двух ветеранов из питерского "Спартака" - Пашутина и Саврасенко.

В-четвертых, Дмитрий Хвостов этим летом, скорее всего, будет защищать цвета не первой, а молодежной сборной страны.

Конечно, Хвостов - не та фигура, чтобы его отсутствие могло серьезно сказаться на российской команде. Кириленко, до сих пор не пропустивший ни одного крупного турнира сборной, даст бог, еще успеет разобраться с семейными проблемами. Да и неясность с американцами может разрешиться как в худшую сторону, так и в лучшую. Но если рассматривать все перечисленные выше обстоятельства не по отдельности, а вместе, картина получается более чем тревожной. Судите сами.

Из девяти игроков, выступавших за Россию и на ЧЕ-2007, и в Пекине-2008, в Польшу точно поедут только трое. Причем трое самых молодых в этой девятке - Хряпа, Моня и Быков. Участие еще четверых - Кириленко, Холдена, Пашутина и Саврасенко по разным причинам находится под вопросом. Тогда как Никиту Моргунова и Петра Самойленко в сборную нынешнего созыва и вовсе решено не приглашать.

Да, у Моргунова серьезная травма, а карьера Самойленко клонится к закату. Однако общей сути это не меняет: на чемпионате Европы Россия рискует быть представлена фактически полумолодежным составом. Впрочем, дело даже не в возрасте игроков: сама по себе молодость еще ни о чем не говорит. Дело в их опыте, по количеству которого Воронцевич, Каун и Мозгов в разы уступают Кириленко, Саврасенко и Моргунову соответственно. Не говоря уже об Андрее Матеюнасе, отыгравшем сезон-2008/09 в суперлиге Б.

НЕЛЬЗЯ ЗАПРЯГАТЬ ЛОНДОН-2012 ВПЕРЕДИ СТАМБУЛА-2010

Ничего не имею против привлечения в сборную молодых талантов. Просто хотелось бы понять: почему Матеюнаса в эту сборную зовут сразу, а над кандидатурой Пашутина до сих пор думают? Предположим, речь идет о создании новой команды с прицелом на Олимпиаду 2012 года в Лондоне, до которой ни Пашутин, ни Саврасенко, ни Моргунов, скорее всего, не доиграют. А если и доиграют, то мало чем смогут сборной на этой Олимпиаде помочь.

Логично? Логично. Благая цель? Еще какая! Собственно, устраивать обновление состава и давать отдых признанным лидерам в первый год нового олимпийского цикла - широко распространенная в мире практика. Но невольно возникает вопрос: как и где мы свою лондонскую чудо-команду собираемся обкатывать в 2010 году, если в 2009-м она ненароком "пролетит" мимо чемпионата мира? В отборочных супербитвах с венгриями да голландиями? Хорошенькая получится тренировочка.

Окончание - стр. 8