Газета Спорт-Экспресс № 109 (4986) от 23 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

23 мая 2009

23 мая 2009 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Плей-офф. 1/2 финала

Евгений МАЛКИН: "ЭТО БЫЛ ДЕНЬ, КОГДА ПОЛУЧАЛОСЬ ВСЕ!"

Александр РЯБОВ

из Питтсбурга

По какой-то неведомой причине Евгений Малкин, признанный главным героем второго матча с "Каролиной", не был приглашен на подиум: репортерам объявили, что он примет всех в раздевалке. Вот все туда и двинули, окружив Евгения плотной толпой. Тем не менее он нашел время, чтобы ответить на вопросы "СЭ".

- Доводилось ли вам прежде забивать такие же голы, каким сегодня был ваш третий: с разворота а-ля Александр Мальцев, но только с неудобной руки?

- Был похожий гол в матче с "Филадельфией". Сегодня я повторил тот же бросок, но на этот раз шайба идеально легла на клюшку на самую "пятку". Поэтому и полетела как надо - верхом.

-Слышали ли вы, как трибуны скандировали: "Джино! Джино!" (уменьшительное от Eugene, то есть Евгений. - Прим. А.Р.) перед вашим вторым голом?

- Конечно, слышал! Это всегда помогает. Сразу поднимается настроение, и эмоции начинают бить через край.

-На самом деле с трибун в Питтсбурге все чаще слышен лозунг "Джино - MVP!". Как же жаль, что вы так редко по три гола забиваете!

- (Смеется.) Если бы все было так просто. Я, конечно, всегда стараюсь играть на максимуме, но забрасывать по три шайбы тяжело. Просто сегодня был такой день, когда получалось все.

-После предыдущей серии с "Вашингтоном" вы признались, что так и не смогли хорошо изучить манеру игры вратаря соперников - Семена Варламова. Похоже, что разобраться с Кэмом Уордом попроще?

- Такое бывает: пытаешься найти слабые стороны голкипера, а тебе это не удается. А вот в случае с Уордом все пока идет нормально. Значит, надо продолжать играть в том же стиле: активно идти на пятачок и добивать шайбу, когда есть отскоки. Вообще в серии с "Каролиной" я немного изменил свою игру, действую чуть по-другому. Видимо, поэтому шайба и находит путь в сетку.

Стоявшего рядом Владимира Малкина переполняла гордость за сына.

- Просто фантастика! - не скрывал он своих эмоций. - Я еще таких игр в плей-офф не видел. И таких болельщиков, как в Питтсбурге, тоже не встречал. Не нахожу слов - сегодня "Питтсбург" сыграл просто здорово! А из голов Жени мне больше всего понравился последний, забитый с "лопаты". Никто не ожидал броска, включая вратаря. Сын такие голы забивает очень редко.

Другие материалы - стр. 6