Газета Спорт-Экспресс № 108 (4985) от 22 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

22 мая 2009

22 мая 2009 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Плей-офф. Финал

Вчера ЦСКА выиграл и второй финальный матч у "Химок". Но главным событием встречи стало удаление главного тренера подмосковной команды Серджо Скариоло.

Серджо СКАРИОЛО: "СЧИТАЙТЕ, ЧТО МЕНЯ НЕТ. Я УДАЛЕН ОТОВСЮДУ"

Зуpaб ЧИТАЯ

из Москвы

В большом перерыве корреспонденту "СЭ" удалось изловить в кулуарах УСК ЦСКА главного виновника скандального эпизода, случившегося в первой четверти. Главный тренер "Химок" Серджо Скариоло выглядел довольно спокойным.

-Можете прокомментировать случившееся?

- Нет, не могу. Меня ведь выгнали. Так что считайте, что меня нет. Я удален.

-Но ведь не от общения с прессой?

- Отовсюду.

-На послематчевую пресс-конференцию придете?

- Нет. На любых официальных мероприятиях, связанных с матчем, мне находиться запрещено. Рад бы помочь вам в вашей работе, но - не в состоянии.

Виктор БЫЧКОВ,генеральныйдиректор "Химок":

- Судьи, похоже, решили начать "воспитывать" Скариоло в финале. Весь сезон он вел себя так же эмоционально, и арбитры смотрели на это сквозь пальцы. Что же изменилось сегодня? Вчера, в первом матче, и Скариоло, и Мессина постоянно кричали и выбегали чуть ли не к центру площадки. Однако и тому и другому это сходило с рук. Если день спустя арбитры решили кардинально поменять свои критерии, то об этом, наверное, стоило уведомить тренеров и игроков. Например, подойти перед матчем и сказать: любые эмоции мы будем строго пресекать. А тут нате - безо всяких предупреждений в ситуации, когда наш тренер ничего особенного не сделал, ему влепили "технарь". Я никого не оправдываю - Скариоло действительно вспылил и позволил себе лишнее. Но считаю, что вина лежит не только на нем. Наши судьи умеют быть строгими только с Женей Пашутиным. А таким маститым тренерам, как Мессина, Блатт и тот же Скариоло, позволяется все. Вот они и привыкли. Все, чего я хочу от судей, - это последовательности.

Дэвид БЛАТТ,главный тренер сборной России:

- Что тут скажешь? Скариоло допустил ужасную ошибку. Когда ты кричишь такие слова в лицо кому бы то ни было, можно не то что технический получить, но и нарваться на еще большие неприятности.

-Вам не показалось, что арбитр Буланов поторопился с первым техническим?

- Согласен. Но это, как вы понимаете, уже мало что меняет. Так реагировать тренер не должен был.

Александр ГОРШКОВ,один из лучших действующих судей России:

- Арбитр был строг к итальянцу. Но я не исключаю, что причиной стало не только сегодняшнее поведение Скариоло, но и весь предыдущий сезон. Слишком часто тренер "Химок" позволял себе нечто подобное. Возможно, у судей просто наболело...

После матча Скариоло с сияющим видом долго фотографировался в фойе армейской арены с болельщиками ЦСКА. Между прочим, в кулуарах вовсю циркулируют слухи о том, что Скариоло "подставился" нарочно - чтобы выхлопотать у клубного руководства своеобразную индульгенцию.

Второй матч

ЦСКА - ХИМКИ - 76:64 (24:12, 15:13,25:16, 12:23)

Шишкаускас

11

Маккарти

10

Хряпа

5

Уилкинсон

6

Э.Лорбек

24

Лямпе

5

Холден

12

Паласио

4

Лэнгдон

15

Фридзон

4

Планинич

0

Дельфино

11

Каун

2

Гарбахоса

5

Смодиш

0

Понкрашов

12

Воронцевич

7

Мозгов

4

Швед

0

Зайцев

3

Забелин

0

Шабалкин

0

Судьи: Круг (Новосибирск), Буланов (Ульяновск), Дадугин (Москва).

21 мая. Москва. УСК ЦСКА. 3000 зрителей.

Первый матч - 80:74.

Счет в серии: 2-0.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Москвы

Если честно, после первого матча мне была не совсем понятна логика целого ряда тренерских ходов Серджо Скариоло. На мой субъективный взгляд, лучший игрок "Химок" Келли Маккарти находится в столь хорошей физической форме, что может играть фактически без замен. А с учетом наличия у американского форварда российского гражданства его пребывание на скамейке запасных кажется непозволительной роскошью. Скариоло же в среду настойчиво менял Маккарти на Дельфино. Вроде понятно: аргентинец провел потрясающий матч. Но почему не использовать их обоих сразу? Когда в концовке эта возможность была наконец реализована, у ЦСКА начались серьезные неприятности. Другое дело, что на итоговый результат эти нюансы все равно не повлияли.

Во втором матче серии шансов проявить свое тренерское мастерство у Скариоло не было. Уже в середине первой четверти он был удален со скамейки за два технических фола подряд. Предшествовал этому моменту эпизод, когда арбитры посчитали, что Лэнгдон споткнулся о ногу Фридзона не без умысла последнего. Учитывая тот факт, что уже в первые 30 секунд игры два персональных замечания получил основной центровой "Химок" Лямпе, эмоции Скариоло можно было понять. Но и то, что эмоции эти были нецензурно-чрезмерными - тоже бесспорно.

Вообще судейство этой финальной серии вызывает массу нареканий. Как вчера сообщал "СЭ", в концовке первого матча арбитры не зафиксировали фол Планинича на Маккарти, который мог бы многое изменить в концовке. И вчера в исполнении игроков обеих команд тоже хватало "грязи", которую арбитры не могли вовремя пресечь. А следовавшие один за другим по поводу и без фолы в нападении только накаляли и без того взрывоопасную атмосферу. Например, появившийся-таки на площадке Смодиш (участие словенца, пропустившего первый матч, и вчера находилось под большим вопросом) несколько раз подряд прямо под носом у судьи Круга "отоварил" Мозгова локтем в челюсть. Пришлось другому судье - Буланову, который находился на другой стороне площадки и видеть всех подробностей эпизода вроде бы не мог, фиксировать обоюдный фол. А буквально в следующей атаке за точно такое же локтевое нарушение Гарбaxoca был наказан фолом неспортивным.

Впрочем, у главного тренера ЦСКА Этторе Мессины тоже было что сказать арбитрам. И он говорил, говорил и говорил. Порой, выбегая чуть ли не к центру площадки. Так, Хряпа недосчитался двух очков после красивейшего броска с разворота. Причина все та же - фол в атаке. Кстати, несмотря на 14 очков в первой половине Лорбека, именно Хряпа (6 подборов, 6 передач, 4 перехвата, 2 блок-шота), на мой взгляд, был лучшим в составе ЦСКА. Форвард армейцев успевал все: и цементировать защиту своими перехватами и блок-шотами, и организовывать нападение. В общем, к большому перерыву не было видно, за счет чего "Химки", руководимые помощником Скариоло Олегом Мелещенко, собираются сравнивать счет в серии.

В перерыве в центре площадки было установлено красивое кожаное кресло. Как выяснилось, кресло это принадлежит гендиректору ЦСКА Андрею Ватутину. И на один день он уступит его победительнице, студентке, написавшей лучшую работу по спортивному менеджменту в рамках конкурса, проводимого при участии ПБК ЦСКА - Марии Лошкаревой. Если бы госпожа Лошкарева в свой первый и последний рабочий день уволила из ЦСКА Мессину, Хряпу, Шишкаускаса, Холдена и Лэнгдона, у "Химок" появились бы реальные шансы. А так...

После большого перерыва ничего особо примечательного с игровой точки зрения на паркете не происходило. Каждый из участников супердейства под названием "финальная серия чемпионата России" старался порадовать публику, кто чем может. Группа поддержки во главе с примой Ириной Зверевой - стройностью ног и легкостью танцевальных па. Лорбек, Лэнгдон и Дельфино - точностью бросков. Тренеры команд - толикой игрового времени, предоставленного резервистом Шведу, Забелину и Зайцеву. Да и только... Третий матч состоится в Химках в воскресенье. С весьма большой долей вероятности, можно предсказать: после этой игры баскетболисты получат долгожданный отпуск.

Этторе МЕССИНА,главный тренер ЦСКА:

- Мы хорошо провели стартовый отрезок. Лорбек был очень агрессивен, что позволило нам проводить быстрые атаки: партнеры доставляли мяч под кольцо центровому, а тот уверенно набирал очки. Могу сказать, что команда отлично защищалась на протяжении минимум трех четвертей. С бросками тоже был порядок. Но серия еще не закончена, и, к сожалению, у нас есть и плохие новости. Планинич получил травму стопы - боюсь, что серьезную. Чтобы сказать точнее, нужно дождаться результатов магнитно-резонансного исследования.

-Что вы такого сделали с "Химками", что они провели второй матч совсем не так, как первый?

- (По-русски.) Это хороший вопрос, но вам лучше задать его моему коллеге Серджо Скариоло.

-К сожалению, он отказался от общения с журналистами.

- Как интересно. Видимо, он все сказал на площадке.