Газета Спорт-Экспресс № 105 (4982) от 19 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

19 мая 2009

19 мая 2009 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА-2009/10

Текущая ситуация в плей-офф-2009 ведущих европейских национальных чемпионатов

ИСПАНИЯ

1/4 финала (серии до 2 побед). Барселона - Памеса: 1-0. Реал - Ховентуд: 1-0. Таугрес - Бильбао: 1-0. Уникаха - Гран Канария: 0-1.

"Химкам" нужно, чтобы в испанский финал не пробилась какая-то из команд, не имеющих лицензию А. Иными словами, подмосковному клубу стоит болеть за "Барселону", "Реал", "Таугрес" и "Уникаху". К счастью, все они имеют преимущество своей площадки в 1/4. Причем первые три команды уже одержали там домашние победы и находятся в шаге от полуфинала. Единственным исключением стала "Уникаха", проигравшая в воскресенье в овертайме "Гран Канарии". Впрочем, даже если последняя преодолеет первый раунд плей-офф, то затем ее ждет еще более серьезное испытание - "Барселоной". Скорее "Химкам" следует опасаться "Ховентуда", который еще вполне способен переломить ход серии против "Реала", а затем побороться и с "Тау". Если "Ховентуд" (как, впрочем, "Канария", "Памеса" или "Бильбао") вдруг доберется до финала, именно ему достанется лицензия В, значащаяся в списке под №1. Тогда химкинская лицензия получит 9-й номер вместо 8-го. А это уже не основной турнир Евролиги-09/10, а лишь квалификация.

ИТАЛИЯ

1/4 финала (до 3 побед). Сиена - Скаволини, Виртус Р - Биелла, Терамо - Милан, Бенеттон - Виртус Б.

Итальянский плей-офф, в отличие от испанского, еще не стартовал. Зато основной претендент на золото здесь угадывается сразу - это "Сиена". Трудно представить, что действующий чемпион страны, проигравший за всю регулярку лишь один матч из 30, не сумеет защитить свой титул. И если сенсации не произойдет, это будет только на руку "Химкам". А еще было бы неплохо, чтобы 13-ю лицензию А все-таки получил римский "Виртус". В этом случае химкинская лицензия В поднимется на один номер выше по "змейке". Худший же вариант - неожиданный взлет какого-нибудь болонского "Виртуса", "Бенеттона" или "Милана". Вероятность чемпионства любого из этой троицы крайне мала. И все-таки совсем сбрасывать их со счетов нельзя. Ведь речь идет о клубах с традициями и с парой-тройкой настоящих звезд - вроде играющего за команду из Болоньи Эрла Бойкинса.

ГРЕЦИЯ

Финал (до 3 побед). Олимпиакос - Панатинаикос. 1/2 финала. Олимпиакос - Марусси: 3-0. Панатинаикос - Арис: 3-0. 1/4 финала. Олимпиакос - Колоссос: 2-0. Панатинаикос - ПАОК: 2-0. Арис - Паниониос: 2-0. Марусси - Панеллиниос: 2-0.

По большому счету греческий чемпионат можно было бы и не рассматривать. К счастью для "Химок", никаких неожиданностей здесь не произошло, и в финале, стартующем в четверг, по традиции встретятся "Панатинаикос" и "Олимпиакос", попадающие в Евролигу-2009/10 с лицензиями А. Только в том случае, если "Химки" будут вынуждены начинать следующий европейский сезон в квалификации, одним из соперников российского клуба может стать представитель Эллады. А именно - победитель бронзовой серии между "Арисом" и "Марусси".

ФРАНЦИЯ

1/4 финала (до 2 побед). Виллербанн - Страсбур, Нанси - Роанн, Орлеан - Шалон, Ле Ман - Правлен.

Четвертьфиналы стартуют 23 мая. С точки зрения "Химок" интрига здесь может быть только одна: а вдруг Бертомеу, который в интервью L'Equipe выразил серьезную озабоченность судьбами французского баскетбола, решит выдать "Виллербанну" не квалификационную wild card, а, скажем, последнюю лицензию А? Конечно, это будет скандал. Но полностью исключать подобный вариант развития событий тоже нельзя. Поэтому для надежности лучше бы "Виллер" выиграл-таки золото. Тогда его лицензия А будет, как ни парадоксально, даже во благо "Химкам" - номер их лицензии В поднимется на один пункт вверх. Хотя есть еще один важный штрих: по словам все того же Бертомеу, если "Виллербанн", получив wild card, станет чемпионом Франции, его wild card перейдет... к другой французской команде. Где же справедливость, сеньор Жорди?!

ТУРЦИЯ

1/4 финала (до 3 побед). Фенербахче - Анталья: 3-0. ПТТ - Мерсин: 2-1. Галатасарай - Бешикташ: 1-0. Эфес Пилсен - Даруссафака: 2-0.

"Химкам" нужно, чтобы чемпионом Турции стал либо "Эфес Пилсен", либо "Фенербахче". Кто реально может составить конкуренцию этой парочке? Да, пожалуй, никто. Причем не столько парочке, сколько единичке: на протяжении всего предыдущего сезона "Эфес" имел над всеми остальными турецкими клубами бесспорное преимущество.

ЛИТВА

Финал (до 4 побед). Жальгирис - Летувос Ритас: 1-3 (пятый матч закончился вчера поздно вечером). 1/2финала. Жальгирис - Нептунас: 2-0. Летувос Ритас - Шяуляй: 2-0. 1/4 финала. Жальгирис - Аисчай: 2-0. Летувос Ритас - Сакалай: 2-0. Шяуляй - Каунас Триобет: 2-0. Невежис - Нептунас: 1-2.

Вполне возможно, что чемпион Литвы-2008/09 стал известен вчера. Но даже если "Летувос Ритас" и не победил в гостях "Жальгирис", для "Химок" это ничего не значит. Или почти ничего. Как уже говорилось, "Ритас" попал в Евролигу как обладатель лицензии С, "Жальгирису" должны дать лицензию А. Правда, нельзя исключать, что чудом избежавший банкротства "Жальгирис" летом вновь не столкнется с финансовыми проблемами. Так уж пусть клуб Арвидаса Сабониса лучше проиграет этот финал. Тогда, лишившись лицензии А, он просто окажется в числе участников квалификации Евролиги. А вот в случае чемпионства - попадет в основную сетку и, не исключено, вытеснит из нее "Химки".

АДРИАТИЧЕСКАЯ ЛИГА

"Финал четырех". 1/2 финала. Партизан (Сербия) - Црвена Звезда (Сербия) - 64:58, Цибона (Хорватия) - Гемофарм (Сербия) - 77:65. Финал. Партизан - Цибона - 63:49.

В Адриатической лиге все призеры давно определены. Но "Химкам" от этого ни холодно ни жарко. Никаких подвохов Балканы нашему клубу, похоже, не готовят. Зато было бы неплохо, чтобы либо "Партизану", либо "Цибоне" Евролига предоставила лицензию А. Причины подробно объясняются выше.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ