Газета Спорт-Экспресс № 102 (4979) от 15 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

15 мая 2009

15 мая 2009 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Плей-офф. 1/4 финала

Евгений МАЛКИН: "ВАРЛАМОВ СЕГОДНЯ БЫЛ НЕ ОЧЕНЬ ХОРОШ"

Слава МАЛАМУД

из Вашингтона

-Вы много времени провели в кабинете доктора. В чем дело?

- Просто массаж делал, ничего такого особенного.

-Самый принципиальный соперник пройден - можно и расслабиться?

- Будем стараться выйти в финал. Впереди нас ждет "Бостон" или "Каролина", и я думаю, что с каждым раундом будет только тяжелее. Ведь еще и усталость накапливается.

-Эта серия тем не менее была особенная, разве нет?

- Конечно. В прессе было сказано много слов по этому поводу. Сыграли красивую серию, все семь игр - думаю, что болельщикам понравилась. Хорошо, что нам сопутствовала удача. Соперник был очень сильный - сильнее "Филадельфии". Здорово, что его прошли.

-Вас не обижает внимание к "Вашингтону", как к российской команде? Может быть, теперь Россия станет более пристально следить за вами и Сергеем Гончаром?

- Да нет, не обижает. Кто как играет, на того так и обращают внимание. Меня в свое время задрафтовал "Питтсбург", и я очень этому рад. Мы играли в прошлом году в финале и сейчас прошли второй раунд, так что я не жалуюсь.

-Не чувствуете никакой особой злости, когда играете с "Вашингтоном"?

- Ничего не чувствую - такая же команда, как и все, только очень хорошая. Наши ребята там играют, русские. Какая у меня может быть к ним злость или ненависть? Он же наши друзья. Просто мы выходили против них и старались показывать хорошую игру.

-Что привнес сегодня в командную игру Гончар?

- Очень многое. Первый же гол был забит после его броска.

-Овечкин извинился перед ним во время рукопожатия. Как вам кажется, у него все-таки было намерение нанести травму Сергею?

- Конечно, нет. Мы выходим играть в хоккей, и ни у кого нет мысли нанести кому-то травму. Все происходит случайно, просто надо, наверное, быть чуть осторожнее в таких моментах. Может быть, где-нибудь притормозить, потому что бывает, что из-за таких травм люди и до года пропускают.

-Что вы сказали Овечкину, когда жали руки?

- Обычные слова: хорошая работа, отличная серия. А он пожелал мне удачи и победы в Кубке Стэнли.

-Вас удивило, что этот матч не был таким же плотным, как первые шесть?

- Да, немного удивило. Особенно когда мы забили два гола один за другим в первом периоде, а потом - опять один за другим во втором. Варламов, мне кажется, был не очень хорош сегодня.

-Что скажете об игре вашего капитана - Сидни Кросби?

- Думаю, все заметили, что он играл просто превосходно. Даже, наверное, лучше, чем ожидалось. Повел команду за собой. Видно было, как он старается всю серию. Забивал очень важные голы. Наверное, благодаря ему мы и выиграли - и сегодня, и в серии.

-Чемпионат мира смотрели?

- Конечно же, смотрел! Старался увидеть по интернету все наши игры. Поздравляю всю Россию. Это огромная победа как игроков, так и всех болельщиков!

-Победа сборной вас не вдохновила?

- Уверен, что она придала сил всем русским игрокам - и Овечкину, и Семину тоже. Это здорово, когда наши ребята выигрывают. Я ведь знаю там всех. В общем, непередаваемые ощущения!