Газета Спорт-Экспресс № 102 (4979) от 15 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

15 мая 2009

15 мая 2009 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Плей-офф. 1/4 финала

ВАШИНГТОН - ПИТТСБУРГ - 3-4

Матч № 7

ВАШИНГТОН - ПИТТСБУРГ - 2:6

Кросби - 11 (ГОНЧАР, МАЛКИН), 12:36 (0:1 - бол.). Адамс - 1 (ФЕДОТЕНКО), 12:44 (0:2). Герин - 5, 20:28 (0:3). Летанг - 3 (МАЛКИН), 22:12 (0:4). Стаал - 2, 31:37 (0:5). ОВЕЧКИН - 11, 38:09 (1:5). Кросби - 12, 42:02 (1:6 - бол.). Лайх - 3, 46:36 (2:6).

Броски: 21 - 30.

Вратари: ВАРЛАМОВ, Теодор - Флери.

Наши: Овечкин (3/-1), Козлов (1/+1), Семин (2/-2), Федоров (1/-1) - Федотенко (2/+2), Гончар (1/0), Малкин (6/0).

Слава МАЛАМУД

из Вашингтона

ГОНЧАР ВСЕ-ТАКИ ВЫШЕЛ

После утренней раскатки "Питтсбург" немедленно начал разводить страшные секреты. Представитель пиар-службы клуба встречал журналистов в раздевалке словами: "Статус Гончара будет определен перед игрой. Говорить он ни с кем не будет".

(Наверное, мне когда-нибудь придется составить рейтинг пресс-атташе команд НХЛ. Пусть и только для того, чтобы поставить пингвиньих ребят на 35-е место из 30. Наверное, то, как в команде известного нелюдима Марио Лемье обслуживают СМИ, не должно удивлять, но наглое неуважение к чужому труду в Америке столь редко, что все-таки удивляет. Питтсбургские пиарщики, например, могут ходить по раздевалке и громко орать прямо во включенные диктофоны. Без всяких причин - просто из желания напакостить. Могут прервать собственных игроков на полуслове. Могут обратиться к российскому журналисту с идиотским требованием задавать Малкину вопросы на английском... Это было так, для полноты картины. Но давайте-ка закроем в конце концов скобки.)

В итоге выяснилось, что Сергей Гончар, чье самочувствие руководство "Пингвинов" хранило в строжайшем секрете все последние дни, подготавливался в качестве секретного оружия. Как психологического (Сергей вышел на игру в стартовой пятерке), так и практического применения. Трудно отрицать тот факт, что игра "Питтсбурга" в большинстве с Гончаром и без него - две большие разницы. Как показал матч, тренеры черно-золотых не ошиблись.

Но с самого начала матч показывал другие вещи. "Вашингтон" начал весьма резво и первые минут десять компетентно обменивался с гостями острыми выпадами. Самый опасный из них произошел на третьей минуте, когда Овечкин, получив пас из глубины площадки с отскоком от бортика, убежал от защитника Скудери на очную встречу с вратарем Флери. Однако в тот самый момент, когда Александр начал свой финт, Скудери успел лечь на живот и ударить своей клюшкой по клюшке Овечкина. Россиянин тем не менее финт завершил, пусть и немного не так, как хотел, усадил Флери на "пятую точку" и бросил в упор. Но голкипер, уже находясь в шпагате, каким-то образом сумел выбросить ловушку. Это был горн, певший позывные атаки "Кэпиталз". А заодно и отходную ей же.

Семен Варламов тут же продемонстрировал собственную реакцию, отразив плечом бросок Адамса в упор. Однако отразить глупую привычку своих партнеров нарушать правила в чужой зоне Семен был не в силах. После того как Моррисон сел на две минуты за удар соперника клюшкой, Гончар зарядил мощный щелчок от синей линии. Шайба срикошетила от кого-то из вашингтонцев и полетела в ноги Кросби, который, как обычно, стоял на пятаке хозяев, не имея интересных собеседников. Сидни грамотно подыграл себе коньком и запихнул шайбу в пустующий угол ворот (Варламов, как ему и полагалось, выкатился на бросок Гончара), открыв счет.

А несколько секунд спустя было впору закрывать матч после того, как гости разыграли быструю трехходовку и Адамс хлестко бросил из правого круга. Варламов успел переместиться, но сел на колени слишком поздно, и шайба прошла между ног - 0:2.

Могло стать и 0:3, и 0:4 еще до сирены, но российский голкипер сумел оправдаться за ошибку, дважды обокрав щитком Шатана. Казалось бы, ничего еще не было потеряно, и Варламов снова набирает игру... Но глядя на то, как безалаберно играл "Вашингтон", на каких деревянных ногах он катался, поверить в это было невозможно. Достаточно сказать, что счет по потерям шайбы после первого периода был 11:0 "в пользу" хозяев.

СТОЯЧИЙ ТРУП

Те, кто еще лелеял какие-то надежды, впрочем, мучились недолго. Сразу же после перерыва в дело пошел пресловутый пыльный мешок из-за угла. Сначала Кросби воспользовался слишком большим пространством для действий, предоставленных ему неважно отыгравшим в плей-офф Грином, и отдал пас на открытого Герина. Тот, мощно бросая со средней дистанции, не промахнулся.

А еще через несколько секунд Летанг, пройдя по правому флангу, поразил ближнюю "девятку" - над плечом Варламова, со стороны клюшки. Это было все. В том числе и для великолепного новичка, которого сменил в воротах Теодор.

"Вашингтон" к тому времени уже был даже не ходячим, а скорее стоячим трупом. Недолговременный период реанимации случился в самом конце второй двадцатиминутки, при счете 0:5, когда изрядно замерзший в своих воротах Флери вышел погулять за ворота и отдал там шайбу Овечкину. Александр мгновенно засунул ее в сетку и вместо совершенно неуместного празднования побежал ловить и лупить "Пингвинов" во всех концах площадки. Увы, результата эта деятельность не принесла.

А в начале третьего периода, когда после еще одного глупого нарушения хозяева остались в меньшинстве на четыре минуты, они пошли ва-банк и стали атаковать вчетвером, соорудив сопернику шестую шайбу. Овечкин потерял шайбу у синей линии, и Кросби поехал на очное свидание с Теодором. У него, наверное, было достаточно времени порадоваться этой новой встрече со старым знакомым. В свой первый год в лиге Сидни забил Теодору великолепный по красоте буллит, который потом долго смаковали канадские телеканалы. На этот раз финт был чуть другим, бросок - тоже, а результат не изменился.

Остаток матча "Вашингтон", может, и хотел атаковать, да только не мог. И сам выдохся, и "Пингвины" не особо позволяли. Гости завершили серию авторитетно, с подтекстом: душили ненавистных "Столичных" до конца. Единственным светлым пятном для хозяев стали их же болельщики. В конце столь бездарно проигранной встречи они, как один, поднялись с мест и принялись хлопать и скандировать: "Вперед, Кэпс!", благодаря команду за отличный сезон.

А потом было рукопожатие, во время которого Овечкин специально остановился рядом с Гончаром, рассказал ему о том, как именно он хотел провести силовой прием, и извинился за нанесение травмы. Нашлись для Александра слова и у капитана "Пингвинов". "Я сказал ему, что серия была великолепной. Каждый сражался за свою команду, мы оба сделали хорошую работу", - заявил Кросби.