Газета Спорт-Экспресс № 102 (4979) от 15 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

15 мая 2009

15 мая 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

Корреспондент "СЭ" поговорил с хорватским форвардом "Гамбурга", который в ответном полуфинальном матче Кубка УЕФА забил будущему финалисту "Вердеру" два гола.

Ивица ОЛИЧ: "В СТАМБУЛЕ, ДУМАЮ, ПОБЕДИТ "ШАХТЕР"

-Сразу после полуфинала Кубка УЕФА в печати появились сообщения, что врачи подозревают у вас разрыв крестообразной связки. Как себя чувствуете?

- Со мной ничего страшного. В концовке игры с бременцами получил удар по левому колену, и врач поначалу действительно подумал, что у меня "полетела" крестообразная связка. Слава богу, он ошибся.

-Представляю, как вы переволновались из-за этой ошибки.

- Да, ночью почти не спал. Но все-таки надеялся, что дело не так уж и плохо. У меня ведь уже была травма крестообразной связки, и тогда я ощущал сильную боль. Сейчас же нога почти не беспокоила.

-К счастью, серьезной травмы избежали. Но настроение, наверное, все равно неважное?

- Да уж, проиграли бременцам два полуфинала подряд: в Кубке Германии и в Кубке УЕФА. А потом еще уступили в матче чемпионата страны. Какое тут может быть настроение? Но в бундеслиге за место под солнцем будем бороться до конца. И даже несмотря на последние неудачи, можно сказать, что год для "Гамбурга" был неплохим. Если к следующему сезону клуб купит двух-трех игроков, он будет способен на многое.

-В ответном полуфинальном матче Кубка УЕФА "Гамбургу" явно не повезло, так?

- Мы выиграли первую встречу в гостях - 1:0. Дома играли неплохо, быстро повели в счете. Но потом удача вдруг от нас отвернулась. Как не расстроиться? Не могу понять, почему судья не засчитал гол, забитый нашим защитником Гравгардом после розыгрыша углового. Счет за 10 минут до конца матча стал бы 2:2. Десять раз просмотрел запись эпизода и никакого нарушения правил не увидел. В итоге мы поплатились за две-три нелепые ошибки. Например, второй мяч влетел в наши ворота после дальнего удара Писарро: такие голы опытнейший голкипер Рост никогда не пропускает. А тут в важнейшем матче получите.

-Третий гол в ворота вашей команды - вообще катастрофа. Какой-то гамбургский болельщик смял несколько листов бумаги в комок и швырнул на поле. Гравгарда никто не атаковал, но мяч "споткнулся" о бумажный шарик и, изменив направление, неожиданно для вашего партнера выкатился за лицевую линию. Бременцы тут же подали угловой и забили гол. Как потом выяснилось, решающий.

- Я ж говорю: не хватило удачи.

-Теперь злосчастный бумажный комок в Бремене будет продаваться с аукциона.

- Да, для болельщиков "Вердера" это будет дорогой сувенир. А нам он принес горькую неудачу. Но в футболе такое случается. Никогда нельзя быть до конца уверенным, что выиграешь. А я ведь уже предвкушал, что в Кубке УЕФА сыграю свой второй финал. Но в ЦСКА в 2005-м повезло больше.

-И все-таки вы и в нынешнем турнире, забив 9 голов, сыграли совсем неплохо. Больше мячей провел лишь ваш бывший партнер по ЦСКА Вагнер Лав - 11.

- Увы, и его голов не хватило для финала.

-В финале Кубка УЕФА у "Вердера" из-за перебора желтых карточек не будет бразильского плеймейкера Диегу и португальского форварда Угу Алмейду. Кроме того, из-за травмы, скорее всего, не сможет сыграть ведущий центральный защитник Мертесакер. "Шахтер" в связи с этим можно считать явным фаворитом?

- Да, в нынешней ситуации у украинской команды шансов больше. Диегу в "Вердере", считай, полкоманды. Мне кажется, сегодня этот игрок - один из лучших в Европе. Он сейчас для "Вердера" так же важен, как в Кубке УЕФА-2005 для ЦСКА Карвалью. Почти вся игра бременцев идет через Диегу. Мертесакер и Угу Алмейду, конечно, тоже хорошие футболисты, но без них "Вердер" все-таки обойтись может. А вот Диегу для бременцев незаменим. Бразилец в любой момент может в одиночку решить исход любого матча.

-Мертесакер получил травму в единоборстве с вами. При этом создалось впечатление, что вы до него даже не дотронулись.

- По-моему, он подвернул голеностоп, когда в подкате пытался выбить у меня мяч. Хотя, кажется, я все-таки чуть наступил ему на ногу. Но не думаю, что это - причина травмы. И не верю, что сделал ему в тот момент уж очень больно. Да и, разумеется, этого не хотел: просто от Мертесакера убегал, а он бросился в ноги.

-Как оцениваете шансы в финале "Шахтера" и "Вердера" в цифровом соотношении?

- 60 на 40 в пользу украинского клуба. Впрочем, это финал, а в одном матче все может случиться. Но, думаю, выиграет "Шахтер". Да и болеть за него буду: там играет мой друг Дариуш Срна. Хотел бы, чтобы он выиграл Кубок УЕФА.

-Как нужно играть "Шахтеру", чтобы победить "Вердер"?

- Бременцы не любят обороняться, всегда играют в атакующий футбол, стараются много забить. Наверное, и в финале будут действовать в таком стиле. Нельзя сказать, что у "Вердера" слабая защита, но, мне кажется, команда просто не может играть "от обороны". Думаю, если "Шахтер" будет действовать аккуратно, в привычной манере, он без проблем забьет мяч-другой.

-Уже совсем скоро вы встретитесь в "Баварии" с Тимощуком. Знакомы с ним?

- Нет, пока не знаю. Видел только в Киеве в матче со сборной Украины. Мы с ним тогда не поговорили. Но 6 июня в Загребе, когда вновь сыграем с украинцами, думаю, побеседуем.

-В "Баварию" вас приглашал Юрген Клинсманн. Но в следующем сезоне мюнхенцев, вероятно, будет тренировать Луи ван Гал. Это не может вызвать какие-то проблемы?

- Нет, дополнительных трудностей в связи с этим не будет. В конце концов, подписал контракт я с "Баварией", а с Клинсманном никогда даже не говорил. Я просто должен хорошо делать свою работу. Уверен, если буду играть так, как сейчас в "Гамбурге", - проблем никаких не будет.

-В Германии нередко пишут, что "Бавария" проявляет интерес к Срне и Юрию Жиркову. Что по этому поводу думаете?

- Заметки в газетах, конечно, читал. Если бы эта информация соответствовала действительности, было бы отлично. Жирков и Срна - игроки очень высокого уровня, они могут приносить пользу любой команде.

Ефим ШАИНСКИЙ

Франкфурт