Газета Спорт-Экспресс № 102 (4979) от 15 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

16 мая 2009

16 мая 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 9-й тур

До матча "КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ" - "КУБАНЬ" - 2 дня

ЧТО В "КУБАНИ"?

НЕГОСТЕПРИИМНЫЙ КРАСНОДАР

Артур КАРАТАЙ

Нулевую ничью с соседями из Ростова в Краснодаре восприняли довольно спокойно. Без энтузиазма, но и без горьких слез. Команда Олега Долматова своей игрой подобное уважение заслужила. Ростовчане на стадионе "Кубань" выглядели солидно. А за одно они в очередной раз обнажили проблемы, которые испытывает краснодарская команда.

Нынешнее положение "Кубани" в турнирной таблице при этом не выглядит какой-либо патологией. Конечно, чувствовать себя спокойно южане не могут, но если говорить откровенно, то на сегодняшний день краснодарский клуб не выглядит одним из главных аутсайдеров чемпионата. Что еще более важно, обстановка в нем впервые за несколько лет далека от нервозной. На Сергея Овчинникова никто не давит, неразрешимых задач перед командой не ставится. В общем, для клуба, еще недавно менявшего по три тренера за сезон, такое положение дел вполне можно назвать стабильностью.

Одна из причин такой стабильности - то, что пока "Кубань" уверенно смотрится в домашних матчах. Две победы над представителями "большой четверки" "Спартаком" и "Локомотивом" при двух ничьих с "Томью" и "Ростовом" - результат если не отличный, то как минимум очень хороший. И не забывайте, что Краснодар остается единственным городом, где гости в этом году голов еще не забивали.

Другое дело, что немного странным на первый взгляд выглядит распределение этих восьми набранных очков между клубами-соперниками. Согласитесь, для уха обычного футбольного болельщика было бы более понятно, если бы победы свои "Кубань" одержала именно над "Томью" и "Ростовом". Но нет, как раз в этих матчах счет 0:0 был совершенно логичен и справедлив. Так в чем же тут загвоздка?

Ответ довольно прост - играть первым номером нынешней "Кубани" пока довольно сложно. Дает соперник относительную свободу в зонах, и тогда краснодарцы чувствуют себя уверенно. "Спартак" и "Локомотив" в Краснодаре в первую очередь старались забить сами, чем в итоге и воспользовались хозяева поля. А сибиряки и ростовчане приоритетной задачей определили охрану собственных ворот. Взламывать же эшелонированную оборону в "Кубани" некем. Касаев, Драман, Топчу представляют куда большую угрозу, когда бегут на большой скорости.

В ситуациях, когда соперник постоянно держит в обороне 5 - 6 игроков, все может решить одно нестандартное действие. Один пас или один удар. И как раз такой вот изюминки атакам "Кубани" часто и не хватает. А найти своего Алекса, как это удалось "Спартаку", выходит не у всех. Для Сергея Овчинникова таким Алексом вполне мог стать ивуариец Марко Нэ. Но таинственная травма африканца, о которой в Краснодаре уже слагают легенды, не позволяет этому полузащитнику не то что дебютировать, а даже появиться на ее базе и приступить к занятиям в общей группе.

Ждать Нэ еще можно довольно долго, но заняться решением кадровых проблем руководителям "Кубани" стоит уже сейчас. Очевидно, что краснодарцам кровь из носу нужны нападающие и созидательные игроки в центр поля. И от того, насколько плодотворно южане проведут период дозаявок, во многом и будет зависеть их дальнейшая поступь в чемпионате. И если все пройдет успешно, то на последних матчах осенью краснодарские болельщики впервые за долгое время смогут принимать не валидол, а что-нибудь более приятное.

Краснодар