Газета Спорт-Экспресс № 102 (4979) от 15 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

16 мая 2009

16 мая 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

"ЗОЛОТАЯ МАНТИЯ". ПРИЗ "СЭ" ЛУЧШЕМУ АРБИТРУ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ

СУХИНА ДОЛЖЕН БЫЛ НАЗНАЧИТЬ ДВА ПЕНАЛЬТИ В ГРОЗНОМ

"Судейство матча подобно езде на лошади", - сказал на днях в интервью изданию УЕФА The Technician известный в недавнем прошлом арбитр Хью Даллас. В минувшем туре часть рефери без падений домчалась до финиша. Случалось, не слишком уверенно "скакал" Александр Колобаев. Не справились со своими конями Вячеслав Харламов и лидировавший до этого в конкурсе "СЭ" Станислав Сухина. Теперь обо всем - по порядку.

2-я минута. "Терек" - "Амкар". Георгиев входит с мячом в штрафную гостей, его атакуют Дринчич и Черенчиков - игрок "Терека" падает. Сухина показывает на 11-метровую отметку. Судя по всему, арбитр поступил верно, назначив один из самых быстрых пенальти в российской истории: 18-й номер амкаровцев нарушил правила.

14-я минута. "Рубин" - "Томь". Защитник гостей Иванов, пытаясь выбить мяч у вошедшего с правого фланга в штрафную Гекдениза, бьет казанца по левой ноге. Мяч от падающего на газон игрока хозяев вылетает за линию ворот. Главный арбитр Харламов, судя по всему, четко происходящего не видел и, проконсультировавшись с помощником Владимиром Волковым, ошибочно назначил угловой удар, а не пенальти.

30-я минута. "Москва" - "Локомотив". Бракамонте, получив короткую передачу от партнера, входит в штрафную и падает. "Горожане" жестами показывают Максиму Лаюшкину, что на нападающем нарушены правила и нужно назначить 11-метровый удар. Главный арбитр принял иное решение и поступил верно - Кузьмин не трогал аргентинского нападающего.

34-я минута. "Кубань" - "Ростов". Драман получает пас от Траоре, проходит к воротам и забивает гол. Мяч не засчитывается. Сергей Карасев и его помощник Олег Поглазов приняли верное решение: в момент скидки мяча Траоре его партнер по "Кубани" находился в положении "вне игры".

35-я минута. "Терек" - "Амкар". Шевченко отбирает мяч у Сиракова, прокидывает его вперед и на скорости врывается в штрафную площадь "Амкара". Наперерез ему мчится Черенчиков, не играет в мяч и сталкивается с Шевченко, роняя его на газон. Сухина игру не останавливает. На наш взгляд, арбитр поступил неправильно. Черенчиков неправильно блокировал соперника и остановил его с физическим контактом. Следовало зафиксировать фол и назначить пенальти в ворота "Амкара".

45-я минута. "Кубань" - "Ростов". Мандрыкин быстро вводит мяч ударом от ворот, в то время как в штрафной площади ростовчан остается игрок хозяев. Главный арбитр этого не видит. Мяч оказывается у футболиста "Ростова", игра продолжается. По правилам игроки "Кубани" в данном случае должны были находиться за пределами штрафной площади до тех пор, пока мяч не вышел за ее пределы. В этой ситуации матч действительно следовало продолжить. А вот если бы мяч от Мандрыкина попал к игроку "Кубани" или угодил в нападающего хозяев, находившегося в штрафной, игру следовало остановить и удар от ворот повторить.

К слову, на 41-й минуте матча "Спартак" - "Сатурн" тоже был момент, описанный в правиле 16 "Удар от ворот". Джанаев ввел мяч от ворот, а Штранцль, видя, что к нему бежит игрок соперников, не дал мячу выйти за пределы штрафной и сделал ответную передачу вратарю. Судья-помощник Игорь Писанко верно просигнализировал флажком главному арбитру Владимиру Петтаю, и тот потребовал повторить удар от ворот.

45-я минута. "Терек" - "Амкар". Опасный момент в штрафной площади хозяев. Мяч посылается пермским футболистом в направлении 11-метровой отметки. К нему устремляется Пеев, собирающийся подпрыгнуть и сыграть головой. Клебер рукой хватает его за плечо и не дает совершить полный прыжок. Пеев падает на газон. Сухина матч не останавливает, игра продолжается. По нашему мнению, главный арбитр совершил ошибку: он был обязан назначить 11-метровый удар в ворота "Терека".

54 - 55-я минуты. "Зенит" - "Крылья Советов", "Рубин" - "Томь". Во время одной из атак самарцев мяч оказывается на трибуне. Зенитовцы вводят другой мяч из-за боковой, матч продолжается. Тем временем болельщики возвращают тот мяч, что оказался на трибуне, и он вылетает на газон. Игре он не мешает, но со временем, когда самарцы вновь переходят на половину поля хозяев, футболисты обращают внимание судьи на второй мяч, лежащий на поле. Алексей Николаев останавливает матч и затем возобновляет его "спорным мячом". Некоторые, в том числе и мои коллеги, поспешили обвинить арбитра в ошибке. Мол, он должен был моментально остановить игру, как только второй мяч вылетел на газон. В очередной раз напомню, что по правилам, если, по мнению судьи, лишний мяч не мешает игре, арбитр не обязан прерывать матч. Такое случалось уже не раз в текущем чемпионате. А вот арбитр Харламов в другом матче, когда после ввода мяча из-за боковой на поле выкатился второй мяч, посчитал, что он создает помехи, и остановил игру.

57-я минута. "Москва" - "Локомотив". Бракамонте опережает Башу и через мгновение должен ворваться слева в штрафную гостей. В борьбе с соперником нападающий падает, опасная атака прерывается. Лаюшкин наказывает железнодорожника предупреждением, которое становится для него вторым. Баша покидает поле. Арбитр принял правильное решение, зафиксировав фол и оценив "горчичником" срыв перспективной атаки.

58-я минута. "Терек" - "Амкар". Панку врывается в штрафную гостей и в единоборстве с Новаковичем падает. Сухина пенальти не назначает. Мнения по этому эпизоду у опрошенных мною специалистов разделились. Многие посчитали, что форвард грозненцев споткнулся о ногу футболиста гостей, и согласились с арбитром.

Отдельно коснусь трех моментов, случившихся позавчера в кубковом матче "Динамо" - ЦСКА. На 53-й минуте, когда второй гол армейцев забивал Жирков, могло показаться, что в момент паса он находился в офсайде. Видеоповтор убеждает в правильности решения судьи-помощника Дмитрия Мосякина, не зафиксировавшего положение "вне игры". В добавленное главным арбитром Альмиром Каюмовым время опасную атаку динамовцев недозволенным приемом прервал Рахимич. Курьезная ситуация - полузащитник ЦСКА смотрел на мяч и Смолова не видел. Но получилось так, что он угодил ногой в мягкое место динамовцу и сбил его с ног. Фол есть фол, и Каюмову не оставалось ничего, как назначить пенальти. Вскоре арбитр еще раз поступил правильно, не засчитав гол и потребовав от Кержакова повторно выполнить 11-метровый удар. В том эпизоде нетерпеливый Смолов раньше времени на несколько метров забежал в штрафную площадь.

Александр БОБРОВ