Газета Спорт-Экспресс № 102 (4979) от 15 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

15 мая 2009

15 мая 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ПРОМОКШИЕ, НО ДОВОЛЬНЫЕ

Вчера корреспонденты "СЭ" побывали на первой в этом году открытой для болельщиков тренировке "Локомотива".

Екатерина БРЕДИНА

из Черкизова

Казалось, мероприятие не соберет большого количества зрителей. Нет, не подумайте, что железнодорожники, пока не блещущие игрой и результатами, растеряли своих фанатов. Напротив, в последних матчах поддержка команды стала даже более активной. Причиной мог послужить проливной дождь, обрушившийся днем на Черкизово и будто отговаривавший болельщиков идти на стадион. Но капризам погоды самые преданные фанаты не вняли. Прячась под деревьями, раскинувшимися вокруг запасного поля стадиона, они наблюдали за работой любимой команды. А журналисты тем временем пытались определить, в чем изюминка занятий под началом Владимира Маминова.

- Что изменилось в тренировках? - переспросил Денис Глушаков. - Больше играем в "квадраты", работаем с мячом, бьем по воротам. Вроде то же самое было и при Рахимове. Но Маминов дает совершенно другие упражнения. Стало больше работы над атакующими действиями.

-А как дела с дисциплиной?

- Она и раньше была жесткой. Но теперь штрафы стали суровее. Их размер увеличился раз в пять. Например, за опоздание на тренировку или собрание.

-Кого-то по новой системе уже оштрафовали?

- Пока нет.

Атакующим действиям действительно уделяется больше внимания. За разминкой последовали двусторонка, игра в два больших "квадрата", отработка фланговых навесов, ударов по воротам и... мимо них.

- Спасибо! - принялись скандировать болельщики, когда Одемвингие отправил мяч на парковку за воротами. Помахав болельщикам пальцем, нигериец улыбнулся. Видно было, что специально так здорово промахнулся. Хотел порадовать зрителей.

- Са-ша Мин-чен-ков! - продолжилось боление. Молодой нападающий подходил к мячу, чтобы поразить ворота, которые защищал Пелиццоли. Но под громкое "ух" попал в штангу.

Тем временем Баша, Иванов, Родолфу и Шарлес устроили перепасовку через ворота, оставшиеся в центре поля после двусторонки. Получалось ловко. Похоже, не в первый раз так забавлялись. За ними наблюдали помощники главного. Их состав тоже изменился за последнее время. Не видно серьезных лиц австрийцев. Уехал добродушный испанец Хосе Монтанес. Зато вернулся работать тренером по физподготовке Владимир Гречишкин. Был выявлен, хоть и прятался под капюшоном от дождя, Виктор Тищенко.

А на поле в общей группе между тем не хватало сразу четверых ключевых футболистов. Билялетдинов еще не снял гипс. Торбинский на обследовании в Германии. У Сычева и Дуймовича микротравмы, из-за которых им, скорее всего, придется пропустить матч с "Тереком".

Под конец тренировки выглянуло солнце. И толпа фанатов ринулась к раздевалке "Локо" за автографами. Расписывались футболисты на всем: тетрадках, шарфах и даже на мяче прошлогоднего финала Лиги чемпионов, проходившего в Москве. Дуймович, увидев его, немного удивился: в решающем матче такого турнира хорвату играть еще не доводилось.

- Стало хорошо, спокойно заниматься, - делился в это время впечатлениями Дмитрий Сенников. - Все работают с удовольствием. Нет напряжения. Мы стали ближе к болельщикам. Возобновились открытые тренировки. Смена тренера всегда дает положительный импульс в развитии команды.

-Сильно переживали, когда в начале чемпионата не попадали в состав?

- Конечно. Хотя, думаю, не был готов играть на сто процентов, так что Рахимов заслуженно меня не ставил. Но потом сыграл в двух матчах. Считаю, место в составе мало зависит от того, кто тренер. Если ты в хорошей форме, это не останется незамеченным.

И тут вновь хлынул ливень. Глушаков, одним из первых отправившийся раздавать автографы, мигом промок до нитки. Пришлось идти еще раз переодеваться в раздевалку. Но, несмотря на погоду, все были довольны. Руководители клуба с радостью смотрели на шумных болельщиков. "Давно такого не видели", - вздыхали. Впредь, похоже, открытых занятий станет больше.