Газета Спорт-Экспресс № 102 (4979) от 15 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 4

15 мая 2009

15 мая 2009 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ВИДНОЕ. Женщины. Контрольный матч

РОССИЯ - Украина - 73:59 (18:14, 23:13, 21:20, 11:12)

Р: Кузина (12), Щеголева (11), Корстин (9), Абросимова (9), Артешина (7), Лисина (6), Осипова (6), Карпунина (5), Степанова (4), Волкова (2), Попова (2), Соколовская (0), Кейру (0), Пименова (0), Мусина (0).

У: Огородникова (13), Горбунова (12).

Во второй четверти россиянки стали действовать на максимально высоких скоростях - в одном из эпизодов убегавшая в быстрый отрыв Абросимова (организаторы признали ее лучшей баскетболисткой встречи) даже впечатала в рекламный щит арбитра. В роли разыгрывающей в стартовой пятерке вышла Попова - и смотрелась довольно уверенно. Главный тренер сборной России Валерий Тихоненко задействовал в матче 15 баскетболисток из 17, принимающих участие в сборе: на площадку не выходили Бокарева и Данилочкина.

- Мы играли на победу, - сказал Тихоненко корреспонденту "СЭ". - Конечно, при всем уважении к Украине, на чемпионате Европы нашими основными соперниками будут более сильные сборные. Поэтому основной задачей сегодня все-таки было дать поиграть всем моим подопечным. Все провели на площадке по 10-15 минут: кому-то удалось проявить себя в большей степени, кому-то - в меньшей... Но в любом случае я очень доволен той атмосферой, которая сложилась в команде. Сборы длятся уже 8 дней, и все девушки работают с полной отдачей и хорошим настроением.

-Сколько баскетболисток примет участие в следующем сборе?

- По сравнению с первым мы не вызовем Соколовскую, Бокареву и Пименову. В любом случае, будем продолжать очень тщательно следить за всеми кандидатками в национальную команду.

-У Хэммон возникли контрактные проблемы с "Сан-Антонио". Когда она присоединится к сборной России?

- 19 мая.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

ВИДНОЕ. Руководство "Спартака" - чемпиона Евролиги-2008/09 - заключило контракт с центровой сборной Швеции Луизой Хальварссон (20 лет, 189 см). В минувшем сезоне она была признана MVP шведской лиги и называется многими специалистами одной из самых перспективных баскетболисток Старого Света. В 2008 году Хальварссон в составе молодежной национальной команды своей страны завоевала золото Европы в дивизионе В, а в 2006-м стала бронзовым призером европейского первенства среди игроков до 18 лет. (fibaeurope.com)

МОСКВА. Руководство ЦСКА опровергло появившуюся в литовской газете Lietuvos Ritas информацию о том, что главный тренер Этторе Мессина продлил с армейцами действующий контракт еще на год. "Каждый день это издание дает новости из стана нашей команды, причем всякий раз новости не имеют ничего общего с реальностью. Завтра утром я с опаской включу компьютер - вдруг всезнающие ребята из Lietuvos Ritas отправят меня в отставку? Мы сделаем все, чтобы Этторе остался с нами. На данный момент все зависит только от его желания", - заявил генеральный директор московского клуба Андрей Ватутин. Опроверг новость в беседе с корреспондентом "СЭ" и сам Мессина, заявивший, что решение еще не принято.

Зураб ЧИТАЯ

ЕКАТЕРИНБУРГ. Чемпион и обладатель кубка России УГМК подписал контракты с нападающей Татьяной Бокаревой и разыгрывающей Еленой Волковой. Обе баскетболистки в минувшем сезоне являлись лидерами "Вологды-Чевакаты": среднестатистические показатели Бокаревой в чемпионате России составляли 12,7 очка и 8,5 подбора, Волковой - 10,3 очка, 3,5 передачи, 2,8 подбора. Игроки в настоящее время находятся в расположении сборной России. (basket.ugmk.com)