Газета Спорт-Экспресс № 102 (4979) от 15 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 11

15 мая 2009

15 мая 2009 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

БРЮССЕЛЬ. Чемпион мира-2005 и победитель "Париж - Рубэ"-2009 бельгиец Том Бонен не выступит на "Тур де Франс"-2009, заявили организаторы французской многодневки.

28-летний бельгиец, напомним, был уличен в употреблении кокаина. Его команда Quick Step решила не увольнять гонщика, а заставить его пройти курс лечения. Бонен также был отстранен и от участия в "Туре"-2008, так как незадолго до старта "Большой петли" его допинг-проба также дала положительный результат на кокаин.

Отметим, что Международный союз велосипедистов (UCI) намерен передать "дело Бонена" в дисциплинарную комиссию. Несмотря на то, что положительные пробы бельгийца были взяты во внесоревновательный период, UCI может дисквалифицировать его на срок от месяца до полугода за нанесение урона имиджу велоспорта. (АР, Reuters)

БЕРЛИН. Известный немецкий гонщик Андреас Клоден, выступающий за казахстанскую "Астану", обвинен в употреблении запрещенного метода - гемотрансфузии. Об этом заявили представители независимой комиссии, расследовавшей обстоятельства этого дела. По их мнению, трое немецких гонщиков - Клоден, Маттиас Кесслер и Патрик Синкевитц - сделали себе гемотрансфузию 2 июля 2006 года. Синкевитц подтвердил, что делал себе гемотрансфузию, добавив, что помимо него это сделали еще два немецких гонщика, не назвав их имен.

По версии комиссии, трое гонщиков, принимавших участие в "Тур де Франс"-2006 в составе команды T-Mobile, после окончания этапа отправились во Фрайбург, где с помощью доктора команды профессора Шмида прибегли к запрещенному методу, после чего вернулись во Францию. (cyclingnews.com)