Газета Спорт-Экспресс № 102 (4979) от 15 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

16 мая 2009

16 мая 2009 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

"ДЖИРО Д'ИТАЛИЯ"

МЕНЬШОВ ПОКАЗАЛ ЗУБЫ И УХОДИТ В ТЕНЬ

Вчерашний шестой этап не внес серьезных изменений в общий зачет итальянского "Гран-тура". А раз так, логично вернуться к триумфу Дениса Меньшова (Rabobank), ставшего победителем гонки в среду.

МЕНЬШОВ СЧИТАЕТ РИСКИ

Напомним, что Меньшов не просто выиграл этап в очном противостоянии с основными претендентами на розовую майку лидера, но и совершил своеобразный "хет-трик" - к победам на этапах "Вуэльты" и "Тур де Франс" добавил еще и "Джиро". Скольким гонщикам за всю историю удавалось выиграть этапы абсолютно на всех "Гран-турах", сказать не берусь, но то, что это весьма ограниченный круг людей, - факт неоспоримый. К слову, пятый этап "Джиро", покорившийся Меньшову, вообще постепенно приобретает российскую окраску. Ведь год назад его победителем оказался не кто иной, как Павел Брутт, ныне защищающий цвета "Катюши".

Перед вчерашним днем Меньшов вышел на пятое место в общем зачете, с отставанием менее минуты от лидера - итальянца Данилы Ди Лука. Что это означает для Дениса в плане борьбы за победу в общем зачете, однозначно сказать трудно. Вся гонка, в том числе изматывающая третья неделя, еще впереди. Тем более что и сам Меньшов, показав зубы, намерен вновь вернуться в тень, терпеливо дожидаясь своего шанса.

А он, по словам самого Дениса, представится не раньше 11-го этапа, когда дойдет дело до длиннющей и чрезвычайно холмистой разделки. "Могу засвидетельствовать, что это будет этап не для специалистов по гонкам на время, а для многодневщиков, то есть таких, как я, - подчеркнул россиянин. - До тех пор предпринимать активных действий не намерен". Согласитесь, в этих словах Меньшова видится биржевой трейдер, умеющий тщательно просчитать риски перед принятием решений.

- И это правильная позиция! - воскликнул вице-президент Федерации велосипедного спорта России, известный в прошлом гонщик Александр Гусятников. - Не стоит забывать, что помимо собственного состояния Меньшов должен учитывать состояние команды, которая далеко не всегда вывозила его в сложных ситуациях. Так что чем позже Денис выйдет из тени, тем лучше для него. Ну и, конечно, нужно быть постоянно начеку, чтобы не повторилась история прошлогоднего "Тур де Франс", когда секундная расслабленность на спуске стоила ему в результате полминуты.

-Означает ли победа Меньшова, что он будет претендовать на розовую майку?

- Не стал бы пока говорить о первом месте. О тройке призеров - наверное, да. Денис в хорошей форме, это невооруженным глазом было видно по тому, как он заезжал в 25-километровый подъем.

-Что скажете о выступлении российской "Катюши"?

- Одно призовое место у нее уже есть. Уверен, этим дело не ограничится. Когда начнутся этапы менее гористые, шансы значительно вырастут. Мне трудно сказать, кто в каком состоянии находится, но думаю, что у Миши Игнатьева точно есть шанс проявить себя на заключительной разделке.

-Кто из остальных россиян оставляет самое приятное впечатление?

- Неплохо смотрится Эдуард Ворганов. Уверен, что не сказал еще своего слова Александр Ефимкин. Он сейчас выпал из обоймы претендентов на первую десятку общего зачета, а это ему на руку. Если Ефимкин поймает хороший отрыв, то вполне сможет побороться за победу на этапе!

-Кто, по-вашему, фаворит в борьбе за розовую майку?

- Мне думается, кто-либо из "Астаны". В первую очередь Лайфаймер. Но и Армстронга не стал бы сбрасывать со счетов. Да, он сейчас прилично проиграл, но где гарантия, что Лэнс не раскатится по ходу гонки? А уж как он может ехать разделки, мы с вами прекрасно знаем.

-Как член руководящего комитета Международного союза велосипедистов, вы наверняка в курсе финансовых проблем, вставших перед "Астаной". Не помешает ли ей эта нестабильность сосредоточиться на спорте?

- Насколько мне известно, команда сохранит существование. Недавно состоялось совещание в правительстве Казахстана, где было принято принципиальное решение о продолжении финансирования. И это приятная новость, особенно с политической точки зрения. Если бы "Астана" была расформирована, это нанесло бы серьезный удар по всему восточноевропейскому велоспорту. Сразу бы припомнили неудачный опыт отечественной "Рослотто", да и на "Катюшу" стали бы смотреть с определенной долей недоверия.

ПОЦЦАТО ОСТАЛСЯ В ШАГЕ ОТ ПЬЕДЕСТАЛА

Вчера "Джиро" впервые по ходу гонки покинула пределы Италии. Финиш шестого этапа протяженностью 248 км был намечен в австрийском городе Майрхофен.

Как водится, не обошлось без отрыва, который организовали итальянец Микеле Скарпони, выигравший в этом году престижную многодневку "Тиренно - Адриатико", и чемпион мира-2008 в гонке по очкам на треке и победитель этапа "Джиро"-2008 белорус Василий Кириенко. Они же задали пятерке беглецов столь быстрый темп, что их преимущество над основной группой в какой-то момент превысило восемь минут. Тогда-то впервые и закралась мысль о том, что отрыв имеет шансы доехать до финиша, не будучи съеденным пелотоном.

Дальше события развивались как обычно: одни догоняли, другие с переменным успехом убегали. Скарпони хоть и бросил на одном из спусков Кириенко, все-таки сумел удержаться во главе и финишировал в одиночестве. Василию повезло меньше - его "растоптал" налетевший пелотон, темп которому задавала "Катюша", вывозившая на финиш Филиппо Поццато. Итальянец сражался как лев, но все-таки был вынужден уступить под напором настоящих спринтеров - норвежца Эсвальда Хагена и австралийца Алана Дэвиса. Вместе с ними финишировали и все главные претенденты на победу в общем зачете во главе с обладателем розовой майки лидера итальянцем Данилой Ди Лукой.

Сергей БУТОВ

92-я мужская многодневная велогонка "Джиро д'Италия"

6-й этап. Брессаноне - Майрхофен. 248 км. 1. Скарпони (Италия, Diquigiovanni) - 5:49.55. 2. Хаген (Норвегия, Columbia) - отставание 0.32. 3. Дэвис (Австралия, Quick Step). 4. Поццато (Италия, "Катюша"). 5. Госс (Австралия, Saxo Bank). 6. Жильбер (Бельгия, Silence-Lotto) - у всех то же отставание... 9. Ди Лука (Италия, LPR Brakes) - 0.36... 13. МЕНЬШОВ (Rabobank)... 15. ВОРГАНОВ (Xacobeo Galicia)... 22. А. ЕФИМКИН (AG2R)... 41. Маццанти (Италия)... 63. ПЕТРОВ (оба - "Катюша") - у всех то же отставание... 67. КОЗОНЧУК (Rabobank) - 1.15. 68. ЕСЬКОВ - то же отставание... 96. СЕРОВ - 139... 103. Свифт (Великобритания) - 2.12... 137. КЛИМОВ - 11.26... 140. БРУТТ (все - "Катюша") - то же отставание... 159. ИСАЙЧЕВ (Xacobeo Galicia) - 15.15... 165. ИГНАТЬЕВ ("Катюша")... 168. СОКОЛОВ (Bouygues Telecom) - у обоих то же отставание.

Общий зачет. 1. Ди Лука - 22:11.15. 2. Левквист (Швеция, Columbia) - отставание 0.05. 3. Роджерс (Австралия, Columbia) - 0.36. 4. Лайфаймер (США, "Астана") - 0.43. 5. МЕНЬШОВ - 0.50. 6. Бассо (Италия, Liquigas) - 1.06... 36. ПЕТРОВ - 5.45... 44. ВОРГАНОВ - 8.22... 66. Маццанти - 18.03...78. Поццато - 22.17. 79. А. ЕФИМКИН - 22.19... 100. ЕСЬКОВ - 29.12... 101. КОЗОНЧУК - 31.03... 121. СЕРОВ - 41.22... 124. Свифт - 42.43... 137. КЛИМОВ - 48.52... 142. БРУТТ - 51.25... 179. ИСАЙЧЕВ - 59.35... 182. ИГНАТЬЕВ - 1:01.31... 191. СОКОЛОВ - 1:05.59.

6 ПОБЕД МЕНЬШОВА НА ЭТАПАХ "ГРАН-ТУРОВ"

Год

Гонка

Этап

Протяженность

2004

Вуэльта

5-й

191 км

2005

Вуэльта

1-й

9 км

2005

Вуэльта

9-й

35 км

2006

Тур де Франс

12-й

208 км

2007

Вуэльта

10-й

220 км

2009

Джиро д'Италия

5-й

125 км