Газета Спорт-Экспресс № 102 (4979) от 15 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

15 мая 2009

15 мая 2009 | Бокс и ММА

БОКС

МАЙСКАЯ ПОГОДА ВЕРНЕТСЯ В ИЮЛЕ

Когда в декабре 2007 года Флойд Мейуэзер, которому тогда принадлежал неофициальный, но никем в то время не оспариваемый титул лучшего боксера во всех весах, заявил, что покидает ринг, ему не поверили. И не зря. 18 июля Мейуэзер (чья фамилия дословно означает "майская погода") возвращается и проведет бой с мексиканцем Хуаном Мануэлем Маркесом. Они всегда возвращаются и остаются на ринге до тех пор, пока из них не вышибут дух. Исключений единицы. Причины для этого бренны и банальны до невозможности: нехватка славы и нехватка денег.

О СЛАВЕ

Такой боксер, как Мейуэзер, входящий в мировую элиту, живет в очень своеобразном мире. Он является как бы центром своей маленькой вселенной, вокруг которого вертится всё и вся - менеджеры, тренеры, рекламные агенты, друзья, болельщики... Не говоря уж о всякой шушере, которая всегда вьется вокруг звезд и которая вроде бы ни для чего не нужна, пока она не исчезнет. А вот когда исчезнет, становится ясно, что это была та самая свита, которая, по законам театра и жизни, "играет короля". Когда исчезают эти добровольные холуи и жулики, исчезает и король. А они ведь только первые из тех, кто уходит, когда боксер покидает ринг.

Впрочем, первые несколько месяцев после ухода все идет как прежде. Но только потому, что никто еще не верит, что ты ушел. Кроме того, не прошло еще время, превышающее обычную паузу между боями. Но вот оно проходит, и вокруг тебя образуется какая-то разреженная атмосфера. Исчезают холуи, потихоньку уходят болельщики, а те, что не ушли, спрашивают только об одном: когда же ты вернешься на ринг? Очень быстро выясняется, что ни в каком другом качестве ты никому не нужен. Тебе, скажем, всего тридцать с небольшим лет, а ты для всех уже вчерашний человек и снова начнешь представлять для людей интерес, только если это "вчера" ты превратишь в "завтра", иными словами, вернешься.

Сетовать на публику и ее короткую память глупо. Это все равно что богатому человеку, нашедшему себе жену на панели, то есть я хотел сказать на подиуме, удивляться, что она потеряла к нему интерес, как только он разорился. Ситуация, на самом деле, очень похожа, но только не говорит ничего плохого о моральном облике широкой публики. Просто, как та расчетливая маленькая девочка потеряла то, что привлекало ее в ее папике, так и публика теряет в ушедшем на покой боксере то главное, что ее в нем интересовало.

Даже Майк Тайсон, который вроде бы интересовал людей далеко не в первую очередь как боксер, в конце концов перестал быть ей нужен. И Тайсон это очень хорошо понимал. Именно поэтому он ушел с ринга только тогда, когда совсем уж мелкие личности стали вытирать им пол. А ведь Тайсон - это фигура, которую "аршином общим не измерить", но обычные правила оказались действенными и для него. Аршин на всех один, кто бы и что бы о себе ни думал.

Действенными они оказались и для такой суперзвезды, как первый чемпион мира в пяти весовых категориях Рэй Леонард. Когда он в первый раз покинул ринг в 1982 году в возрасте 26 лет, не было человека более уверенного в том, что он не вернется, чем он сам. Он был сказочно богат по тем временам, но все равно не смог долго быть золотым пенсионером. Можно совершенно искренне устать от шума вокруг своей персоны, от собственной популярности, но какая же тоска наступает, когда они проходят!

...Не хочу называть имя этого человека, так как глубоко его уважаю. Поэтому пусть он будет просто Артистом. Я его увидел на одном боксерском матче в одной ненашей стране. Его представили собравшимся, он встал. Публика жидко похлопала: Артист был уже немолод, а в зале собрались в основном люди совсем другого поколения, для которых он был примерно тем же, чем Пугачева для тинейджера, то есть что-то слышали, но, что именно, не помнили. Бедный Артист какое-то время жалобно тянул немолодую шею, надеясь, что похлопают еще, но не похлопали. А потом залу представили одного Фуфелка, звезденку на час, какого-то "евровидца" или что-то в этом роде, который тоже пришел посмотреть бокс. Зал ошалел.

И не важно было, что они забудут его через несколько лет, а этого Артиста будут вспоминать и тогда, когда его самого давно не будет. Но сейчас расклад был такой. Артист сидел рядом со мной, и он отвернулся от зала. Его лицо оказалось как раз напротив моего, вечно чего-то высматривающего, но тут я отвел глаза. В его взгляде было слишком много боли. Оказывается, жизнь прошла, а он и не заметил. Легко забыть о славе, когда она у тебя есть, а вот когда слава тебя забыла...

Так что не удивляйтесь, что боксеры, у которых даже нет никаких финансовых проблем, возвращаются на ринг. Не все мерится деньгами.

О ДЕНЬГАХ

Но очень многое мерится как раз ими. Нельзя зарабатывать миллионы без того, чтобы это не ударило тебе в голову. Особенно если заработал ты их быстро и в очень молодом возрасте, и все кругом говорят о том, что ты гениален. Неизбежно наступает такой момент, когда ты перестаешь понимать, в чем именно ты гениален, и тебе начинает казаться, что во всем.

Ну а вокруг тебя вьются всякие советчики. Некоторые из них, которые особенно хорошо знают, как из миллионов сделать миллиарды, но у самих при этом в штанах прореха в интересном месте, отсеиваются легко. Но приходят другие, представители вполне уважаемых инвестиционных фирм, всяких ПИФов, ШАРИКов и ТУЗИКов, которые предлагают тебе вроде бы очень разумно разместить деньги под большие, но вполне правдоподобные проценты. И все идет хорошо ровно до тех пор, пока что-то не случается. Кризис, например, и тогда очень быстро выясняется, что все эти ПИФы и ТРЕЗОРы ровным счетом ни за что не отвечают. И будьте патриотами, господа. Не надо думать, что мы хуже всех. Россия в этом плане не особо отличается от самых развитых стран. Там все точно так же, только, может быть, чуть потоньше.

В общем, в один прекрасный день выясняется, что ПИФ убежал, даже не тявкнув на прощание, и твои деньги убежали вместе с ним. Очень многие боксеры после окончания карьеры именно таким образом потеряли большие деньги. Среди них был и знаменитый тяжеловес Рокки Марчиано, один из очень немногих, кто покинул ринг чемпионом, но тот вовремя сообразил, что надо менять подход. На его счастье, у него оказались хорошие друзья, которые после первых потерь здорово помогли ему в финансовых вопросах. Но не у всех такие друзья находятся.

О МЕЙУЭЗЕРЕ

Честно говоря, никогда не сомневался, что Мейуэзер вернется. Ну, не бывает так, чтобы человек уходил на пике славы. Даже Марчиано уходил не так. Его беспокоили серьезная травма спины и еще более серьезная жена, которая ставила бесконечные ультиматумы об окончании карьеры. Леннокс Льюис ушел после боя с Виталием Кличко, когда почувствовал, что стал сдавать и больше не способен загнать себя в спортзал даже самой поганой метлой. На пике в свое время ушел Рэй Леонард, но вскоре вернулся, пока два возвращения подряд не закончились для него серьезным битьем.

Я не случайно провожу параллель между Флойдом Мейуэзером и Рэем Леонардом. При всех различиях в них есть много общего. Оба не могут жить без арены, и оба ревнивы к чужой славе. Леонарду не давало покоя, что в его отсутствие слишком уж высоко поднялся Mapвин Хэглер, а Мейуэзеру не дает покоя филиппинец Мэнни Пакиао, которого практически все считают лучшим боксером во всех весах, то есть тем, кем не так давно был сам Мейуэзер. Да и Флойд сам расставляет все точки над i тем, как именно он возвращается. 18 июля он будет драться не с кем-нибудь, а именно с Хуаном Мануэлем Маркесом, самым трудным соперником для Мэнни Пакиао. Тот дважды дрался с техничным мексиканцем. В первом бою была объявлена ничья, а во втором крайне сомнительную победу разделенным решением судей одержал Маркес. Если Мейуэзер одержит победу, а он, думаю, ее одержит, так как Маркес неудобен конкретно для Пакиао, а с ним самим будет совсем другая история, то тем самым будет послан очень четкий message Пакиао, и их бой станет практически неизбежным.

Однако, по слухам, кроме высоких мотивов у Мейуэзера для возвращения имеется мотивчик и попроще. Тут, конечно, ничего нельзя утверждать однозначно, так как никто из известных людей не ведет себя, как старуха из старой песни о Перовском базаре: "Ой, ратуйте, граждане хорошие, из кармана у меня вытащили гроши!" Все предпочитают делать вид, что они такие крутые, что деньги в карманы им только подкладывают. Однако злые языки упорно говорят, что американские ПИФы и ЖУЧКи несколько небрежно обошлись с деньгами Флойда.

Ну что ж, при всей своей заземленности финансовая заинтересованность никому еще драться не мешала. Скорее наоборот. Достаточно вспомнить сына Скупого Рыцаря из пушкинской поэмы, который, замученный папашей, пришел в неистовство, когда противник повредил ему шлем на рыцарском турнире:

"Тогда никто не думал о причине

И храбрости моей и силы дивной!

Взбесился я за поврежденный шлем,

Геройству что виною было? - скупость".

Этой цитатой, думается, лучше всего закончить размышления о Флойде Мейуэзере. Теперь будем ждать июля, когда и узнаем, каким вышло его возвращение на ринг.

Александр БЕЛЕНЬКИЙ