Газета Спорт-Экспресс № 102 (4979) от 15 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

15 мая 2009

15 мая 2009 | Лыжные гонки

ЛЫЖИ

Михаил ДЕВЯТЬЯРОВ: "ГОРЖУСЬ ЧУСОВСКИМИ КОРНЯМИ"

Вот уже третий год подряд в Чусовом проходит уникальный спортивный праздник - "ОМК-Спринт". В народе его называют "Майский снег". В этот день столица лыжных гонок России перемещается в небольшой уральский городок. От количества олимпийских чемпионов, призеров всевозможных чемпионатов голова идет кругом. Праздник настолько популярен, что члены сборной России по лыжным гонкам готовы приехать на "ОМК-Спринт" даже из самых отдаленных уголков страны.

Организаторы майского спринта - Объединенная металлургическая компания и Чусовской металлургический завод. Лыжню длиной в полтора километра создают из настоящего снега, выпавшего еще зимой. Его собирают и сохраняют для "ОМК-Спринт" по старинной технологии - под сеном.

Вот и на этот раз в ночь перед праздником 10 грузовиков за 8 часов перевезли снег (3 тысячи тонн!) к месту проведения соревнования. Ранним утром его уплотнили и нарезали лыжни. Обычная городская улица превратилась в лыжную трассу!

Бессменным участником праздника является олимпийский чемпион, почетный гражданин Чусового Михаил Девятьяров-старший. Это уточнение важно, ведь вместе с ним в соревнованиях участвовал его сын - Михаил Девятьяров-младший, который, отметим, победил в гонке для действующих звезд. При этом в такой же гонке у женщин первенствовала Лариса Шайдурова.

После соревнований Девятьяров-старший ответил на вопросы нашего корреспондента.

-Михаил Талгатович, вы уже в третий раз стали участником соревнований "ОМК-Спринт". В этом "виноваты" ваши "чусовские" корни? Вы ведь и лыжами заниматься начали здесь?

- Да, лыжными гонками я начал заниматься, когда перешел в шестой класс, в детской спортивной школе Чусовского металлургического завода. Мне приятно, что школа эта работает и сегодня и что в ней занимается много чусовских ребят. Кстати, на "ОМК-Спринт"-2009 ее воспитанники показали высокий класс.

-Кризис на дворе, а завод и компания продолжают вкладывать средства в развитие спорта и в организацию подобных праздников...

- То, что руководители Объединенной металлургической компании и Чусовского металлургического завода, несмотря на проблемы, с которыми из-за кризиса столкнулся, по сути, весь мир, заботятся о том, чтобы металлурги были здоровыми сами и привлекали к спорту своих детей, просто замечательно. В Чусовом есть лыжная база "Металлург". Есть профилакторий в нескольких минутах ходьбы от лыжной базы. На "Металлурге" всегда качественно, я бы даже сказал - с любовью готовят трассы для соревнований. Есть необходимая техника. Кроме того, в Чусовом единственная в Пермском крае освещенная трасса. Можно тренироваться круглые сутки! Остается только поблагодарить всех, кто это поддерживает и развивает.

Таких компаний, как ОМК, в стране, к сожалению, не так много. Чусовляне - счастливые люди. Круглый год здесь проводятся соревнования по разным видам спорта. Есть даже корпоративная спартакиада с красивым название "ОМКиада" - почти что "Олимпиада". Признаюсь, такого я нигде не встречал.

-В течение нескольких лет по вашей инициативе в Чусовом на лыжной базе "Металлург" проводился чемпионат России среди юниоров...

- Да, когда я работал с юниорской командой страны, то действительно предложил приезжать в Чусовой. Кстати, во многом мое решение определялось и определяется опять же отношением завода к своему городу. На днях, например, ЧМЗ передал четырем школам города сертификаты на общую сумму в 300 тысяч рублей для приобретения лыжного оборудования. Полным ходом идет строительство современного спортивного комплекса. И это тоже дело рук завода и компании.

-Получается, куда бы вас ни заносила судьба, вы всегда помните о своем родном городе.

- Именно так - всегда. Еще когда был действующим спортсменом, как только появлялась возможность, ехал в Чусовой. Тренировался на родной заводской трассе дважды в день. Здесь у нас был свой знаменитый круг: протоптали лыжню по самым трудным участкам - сначала ногами, а затем там проезжал "Буран". И, что интересно, стоило в Чусовом потренироваться - на соревнованиях выступал успешно.

-Когда вы поняли, что перед вами дорога в большой спорт?

- В 1981 году, на Всемирной универсиаде в Испании. Это была моя первая поездка за границу. Я выжал из себя все. На дистанции 15 км занял 3-е место, обогнав члена сборной страны Александра Кутукина. Вот с Испании и начался мой взлет. Впереди было много побед, а самая главная - на Олимпийских играх-1988 в Калгари. Но до этого я семь лет "пахал". И всегда чувствовал, что за мной стоит мой рабочий уральский город.

-А какие чувства испытывает обладатель золотой медали Олимпиады?

- Радость переполняла. И за себя, и за мой Чусовой, и за чусовлян. А мои земляки тогда просто поразили. Заводской спортсмен Евгений Жунев ночью, узнав результат олимпийской гонки, пошел к моим родителям домой, разбудил их, рассказал о моей победе. И уже наутро я получил телеграммы из Чусового от друзей, руководителей завода и города.

Светлана КУЖЕКИНА