Газета Спорт-Экспресс № 100 (4977) от 13 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

13 мая 2009

13 мая 2009 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Плей-офф. 1/4 финала

Слава МАЛАМУД

Все-таки этой серией невозможно не восхищаться! А уж гордиться - так и вообще непременно надо.

Не припомню еще в истории НХЛ другого случая, чтобы русскоязычные звезды так "зажигали" с обеих сторон. Тут вам и Овечкин - супергерой и антигерой в одном лице, и Малкин - проснувшийся гений, и Варламов - гуляющий под пулями Гаврош, и Гончар - герой трагический, и Федотенко - герой украинский, неожиданный. В шестом же матче к этому пантеону присоединились еще и Виктор Козлов с Александром Семиным.

Про последнего хотелось бы поговорить особо, ибо его появления в этой серии ждали давно. Нет, в предыдущих матчах он играл, хоть я и строю это предположение исключительно на основе протоколов. Ждали, когда он сыграет не в массовке, а в одной из главных ролей. Но Семин, бывший самым полезным полевым игроком "Вашингтона" в первом раунде, по дороге во второй отстал от отряда. Где-то что-то не получалось, где-то чего-то, может быть, не хотелось - кто знает, в чем там на самом деле были проблемы, но практическое отсутствие Семина в атаке "Столичных" (но отнюдь не на скамейке штрафников в неподходящие моменты) не осталось незамеченным.

Перед началом седьмого матча главный тренер Брюс Будро сказал, что сам не знает, что происходит с Сашей (именно так называют его в клубе, чтобы отличать от Овечкина, который имеет монополию на имя Алекс), и может только надеяться, что это скоро перестанет происходить.

Глядя за тем, что творилось с Семиным в пятой игре, надежда как-то не лелеялась. Официальная статистика утверждает, что Александр провел четыре броска, из которых один попал в створ ворот, и лишь один раз отдал шайбу сопернику. А неофициальным и невооруженным глазом было видно, что практически любая его попытка обыграть соперника или нанести свой коронный кистевой бросок на паузе заканчивалась отбором шайбы. Семин с непостижимым упорством раз за разом пробовал на защитниках "Пингвинов" одни и те же трюки, и раз за разом они не проходили. Все это, видимо, ввергало техничного форварда в задумчивость, мешавшую ему присоединяться к оборонительным действиям.

Очень некстати получилось, в общем, что "Вашингтон" потерял такого яркого игрока второго звена, причем в то самое время, когда в "Питтсбурге" блистали такие актеры второго плана, как Федотенко и Тальбо.

И вот в шестом матче, когда отступать "Вашингтону" уж точно было совершенно некуда, ему вдруг явился Семин. Настоящий Семин. Умеющий бороться до последнего: провоцировать нарушения, падать, вставать, получать мощный толчок на борт, не сдаваться, маневрировать и все это время держать открытыми все четыре глаза, включая и ту пару, что природа посадила ему на затылок.

Посмотрите где-нибудь в интернете повтор второго гола "Кэпиталз". Семин там значится вторым ассистентом, но сделал этот гол он - настойчивостью, волей и мастерством. А мастерства-то в чистом, минеральном, виде у него больше, чем у кого-либо в команде. Разве только Сергей Федоров был столь же щедро одарен природой, но в его случае природа уже потихоньку начинает получать по векселям.

И если "Вашингтон" совершит свой второй подряд подвиг и вырвет-таки победу в серии, то сделает он это только в том случае, если Семин не исчезнет вновь. Не выставлять же опять "Вашингтону" против Кросби, Малкина и их надежно прикрытого тыла одних лишь Овечкина и отборную его величества лейб-свору цепных псов в виде звена Стэккел - Гордон - Лайх.

Вашингтон