Газета Спорт-Экспресс № 100 (4977) от 13 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

13 мая 2009

13 мая 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

"СПАРТАК" ОТЗАЯВИЛ ЛАУДРУПА

Вчера "Спартак" отзаявил главного тренера Микаэля Лаудрупа. Также стало известно, что "Ростов" исключил из заявки генерального директора Леонида Ковалева и первого заместителя генерального директора Рустема Аликова. На место Ковалева назначен Олег Лопатин. (rfpl.org)

Вчера сайт РФПЛ опубликовал время начала матчей 9-го тура чемпионата России.

16 мая, суббота. "Амкар" - "Рубин" - 12.00 (НТВ Плюс Наш футбол - 11.45). "Локомотив" - "Терек" - 14.15 (НТВ Плюс Наш футбол - 13.50. Спорт - 17.45). "Ростов" - "Спартак" Нч - 16.30 (НТВ Плюс Наш футбол - 16.15). "Химки" - "Москва" - 19.00 (НТВ Плюс Наш футбол - 18.45).

17 мая, воскресенье. "Томь" - "Спартак" - 12.30 (Спорт - 12.25. НТВ Плюс Наш футбол - 12.15). "Крылья Советов" - "Кубань" - 15.00 (НТВ Плюс Наш футбол - 14.45). "Сатурн" - "Динамо" -17.30 (НТВ Плюс Наш футбол 17.15). ЦСКА - "Зенит" - 20.00 (НТВ Плюс Наш футбол - 19.45. Первый канал - 23.20).

Вчера на заседании комиссии РФС по лицензированию лицензии УЕФА на право участия в международных соревнованиях на сезон-2009/10 были выданы 11 клубам - помимо "Крыльев Советов" это "Амкар", "Динамо", "Зенит", "Кубань", "Москва", "Ростов", "Рубин", "Сатурн", "Химки", ЦСКА. Клубы, не получившие лицензию УЕФА, могут в установленном порядке обжаловать решение комиссии в Апелляционном комитете РФС по вопросам лицензирования. (rfs.ru)

Новым главным тренером сборной Чехии назначен Франтишек Страка, ранее работавший с местными клубами, а также в Австрии и Греции. Он пришел на смену уволенному в апреле Петру Раде. В качестве кандидата также рассматривался Душан Угрин. (ЧМФС)

Травма полузащитника "Барселоны" Андреса Иньесты оказалась не самой серьезной, и к финальному матчу Лиги чемпионов против "Манчестера Юнайтед" он успеет восстановиться. Тем не менее повреждение, полученное в конце игры с "Вильярреалом", не позволит ему выйти на поле в матче с "Атлетиком" в финале Кубка Испании. (marca.com)

Защитник сборной Финляндии и "Вердера" Петри Пасанен восстановился после повреждения ступни и начиная с понедельника принимает участие в тренировочных занятиях клуба. Футболист наверняка примет участие в сегодняшнем матче бундеслиги с "Айнтрахтом", так как у бременцев серьезные кадровые проблемы в линии обороны. Центральные защитники Мертесакер (травма связок голеностопа) и Налду (мышечное повреждение) выбыли на неопределенный срок. Напомним, сборная Финляндии - ближайший соперник россиян в отборочном турнире ЧМ-2010. (kicker.de)

Защитник английского "Мидлсбро" Рис Уильямс отказался выступать за сборную Уэльса, сделав выбор в пользу Австралии, где он родился 20 лет назад. Ранее Уильямс провел 10 матчей за молодежную команду валлийцев, но ни разу не выходил на поле в составе первой сборной. Окончательное решение остается за ФИФА, но, скорее всего, она даст добро, и защитник впервые сыграет за австралийцев 6 июня против Катара. (АР)

Сегодня полузащитник "Ромы" и сборной Италии Альберто Аквилани будет прооперирован по поводу травмы лодыжки, из-за которой футболист не выходил на поле с 11 марта. Аквилани вернется в строй по меньшей мере через 3 месяца. Примерно на такой же срок выбыл и вратарь "Ромы" Алешандре Дони, перенесший в понедельник операцию на колене. (channel4)

"Мидлсбро", ведущий борьбу за выживание в английской премьер-лиге, в последних двух турах не сможет рассчитывать на нападающего Афонсу Алвеса. Бразилец получил перелом ступни во время игры с "Ньюкаслом". Чтобы сохранить прописку в элите, команде Гарета Саутгейта нужно побеждать в обеих оставшихся встречах с "Астон Виллой" и "Вест Хэмом". (АР)

"Бетис" выступил с обращением к болельщикам, которые в понедельник после тренировки забросали яйцами автомобили футболистов. Фанаты также скандировали оскорбительные лозунги в адрес команды, которая потерпела в чемпионате Испании четыре поражения подряд и находится теперь всего в трех очках от зоны вылета. "Существует множество способов выразить недовольство нынешней ситуацией, но проявление насилия недопустимо. Мы должны приложить все усилия, чтобы держаться вместе", - говорится в заявлении на официальном сайте "Бетиса". (realbetisbalompie.es).

Нападающий Графите заявил о желании остаться в "Вольфсбурге", который возглавляет таблицу германского чемпионата. Бразильцем, лидирующим вместе с Марио Гомесом из "Штутгарта" среди бомбардиров бундеслиги с 23 мячами, интересуются среди прочих клубов "Бавария" и "Зенит", который, как сообщал "СЭ", был готов вступить в борьбу за форварда в случае, если ему не удастся достичь соглашения о переходе из "Ювентуса" Винченцо Яквинты. "Я довел до сведения руководства мои условия, и теперь решать клубу, готов ли он их удовлетворить", - заявил южноамериканец, связанный контрактом с "Вольфсбургом" до 2011 года. Нападающий хотел бы продлить действие соглашения еще на два года с повышением зарплаты.

AFP,
Александр ПРОСВЕТОВ

Даниэль Жандюпе подал прошение об отставке с поста главного тренера "Ле Мана", который он занял 7 февраля, сменив Ива Бертуччи. Отныне 60-летний швейцарец, возглавлявший в 80-е годы сборную своей родины и работавший в "Страсбуре" с Александром Мостовым, - советник клубного президента, ответственный за селекцию. А команду вчера принял Арно Кормье, который в 33 года стал самым молодым тренером французского высшего дивизиона. При этом произошла забавная рокировка: помогать новому главному тренеру будет Бертуччи, у которого Кормье был в начале сезона ассистентом. За четыре тура до конца чемпионата "Ле Ман" занимает 15-е место, опережая на пять очков "Нант" и "Сент-Этьен", находящиеся в зоне вылета наряду с "Гавром".

L'Equipe, Александр ПРОСВЕТОВ

Вчера израильскому вратарю "Мальорки" Дуду Авату была сделана операция на лодыжке. Как ожидается, голкипер пропустит заключительные матчи первенства Испании и восстановится к началу первого предсезонного сбора. (rcdmallorca.es)

За два тура до конца чемпионата Португалии новым главным тренером "Белененсеш" назначен бывший игрок "Спортинга" и "Порту" Руй Жорже. 36-летний специалист сменил на этом посту 50-летнего Жайме Пашеку, отправленного в отставку после разгрома от "Браги" - 0:5. В последних 14 встречах аутсайдер чемпионата Португалии добился победы лишь в одном матче. Отметим, что Жорже руководил молодежной командой "Белененсеш" с 2006 года, когда завершил карьеру футболиста. (portugoal.net)