Газета Спорт-Экспресс № 100 (4977) от 13 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

13 мая 2009

13 мая 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

Вчера новым генеральным директором "Сатурна" был назначен Игорь Ефремов, который ранее руководил подмосковной федерацией футбола.

У "САТУРНА" НОВЫЙ ГЕНДИРЕКТОР

После вчерашней встречи с губернатором Московской области Борисом Громовым гендиректор "Сатурна" Борис Жиганов подал заявление с просьбой освободить его от занимаемой должности по собственному желанию. Отставка была принята, после чего Жиганов объявил об этом футболистам и тренерам на общекомандном собрании, состоявшемся по окончании восстановительной тренировки на базе в Кратове.

Отметивший на днях 40-летие Ефремов не чужой человек для "Сатурна" и как руководитель региональной футбольной организации, и как бывший футболист. В сезоне-90 воспитанник спартаковской школы защитник Ефремов провел 9 матчей в составе черно-синих. Поиграв еще и в коломенской "Оке", он большую часть игровой карьеры провел в мини-футболе: выступал за "Дину", "Спартак", ВИЗ, "Крону", ГКИ-Газпром. Входил в сборную России по футзалу. С 2000-го Ефремов работал в федерации футбола Московской области, а в 2004-м стал ее председателем.

Между тем уход Жиганова, работавшего в "Сатурне" с лета 2007 года, пока единственное кадровое решение в клубе. Остальные перестановки будут зависеть от позиции нового руководителя, которого официально представят сегодня.

Судьба главного тренера Юргена Ребера должна решиться к пятнице. Пока он продолжает готовить команду к матчу 9-го тура с "Динамо", но может потерять работу в любой момент. На сегодня существуют два варианта его замены: тренер молодежного состава Андрей Гордеев, за которого ратуют сами футболисты, и спортивный директор Дмитрий Галямин.

Кстати, на последнего будет возложена миссия по расторжению контракта с Ребером. Клуб рассчитывает найти компромисс с немцем по сумме компенсации за досрочное прекращение трудовых отношений, снизив ее в ходе переговоров, а также оговорив сроки выплат. Выдать немцу сразу всю сумму, как обусловлено его договором, "Сатурн" не в состоянии.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ "СЭ"

Диагноз болезни, которая на глазах губит "Сатурн", очевиден - команда не хочет умирать на поле ради тренера, а коллективом единомышленников компанию людей, играющих сейчас под черно-синими знаменами, может назвать только безудержный оптимист. Или слепец.

И дело уже не в деньгах, о недостатке которых в клубном кошельке этой зимой судачили все, у кого есть доступ на российскую футбольную кухню. Существуют большие сомнения, что нынешний состав можно быстро реанимировать финансовыми инъекциями. Футболисты не глупые люди. Они наверняка отдают себе отчет: безвольные, стыдные поражения прямой наводкой безжалостно бьют по их репутации. Однако собраться и переломить ситуацию у них не получается. Там, где была сплоченность, сегодня пылает костер амбиций. Огонь в нем поддерживают все усиливающиеся разногласия. Еще немного - и "Сатурн" будет жить по принципу "каждый за себя и все против всех".

Жиганов, который был ключевой фигурой в этой печальной истории, наверняка все видел и все понимал. Беда была в другом - именно он приглашал Ребера, именно он подписывал контракт, сделавший герра Юргена на редкость неуязвимым. Потому, собственно, Жиганов вчера и был отправлен в отставку. Ему, судя по всему, дали понять: не можешь уговорить своего немецкого протеже написать заявление "по собственному" - пиши его сам.

Сути это, впрочем, не меняет - "Сатурн" определился, как жить дальше. Реберу в этих планах места нет. Уволить немца, увидевшего в игроках оловянных солдатиков, а не живых людей - признать свой промах. Промах не просто болезненный, но и дорогостоящий. И теперь задача выглядит так: мебель не ломать, сильно не шуметь, а мирно договориться, снизив сумму отступных. Цель ясна: освободить футболистов от того, кто им откровенно неприятен. А там, глядишь, и команда заиграет.

* * *

Вчера "СЭ" выяснил, чем было обусловлено заявление главного тренера "Химок" Константина Сарсания по поводу действий арбитра в матче 8-го тура чемпионата России с нальчикским "Спартаком".

ИВАНОВ УТВЕРЖДАЕТ, ЧТО ПРО ПЕНАЛЬТИ ФУТБОЛИСТАМ "ХИМОК" НИЧЕГО НЕ ГОВОРИЛ

Напомним, что на пресс-конференции Сарсания высказался по поводу работы главного судьи Николая Иванова так: "Арбитр сказал одному из наших игроков: если не забьют, я все равно поставлю на "точку".

- Абсолютно уверен, что арбитр сделал такое заявление. Нашему футболисту незачем было что-то выдумывать, я верю ему на все сто процентов, - подтвердил вчера Сарсания в разговоре с корреспондентом "СЭ". - Однако никаких дальнейших шагов в расследовании инцидента наш клуб предпринимать не намерен. Судья, естественно, от своих слов откажется, и мы ничего не докажем. Не бегать же по полю с диктофонами!

-Получается, что с обвинением в адрес арбитра на пресс-конференции вы погорячились?

- Нет, я поставил прессу в известность обдуманно, желая лишний раз обратить внимание футбольной общественности на факты, когда арбитр считает себя вершителем судеб на поле. Нам все-таки был поставлен пенальти, в справедливости которого, думаю, усомнились многие.

Вместе с тем, по данным "СЭ", делегат встречи Геннадий Куличенков оценил работу Иванова "четверкой" по 5-балльной системе.

Павел АЛЕШИН,
Александр БОБРОВ,
Александр ПРОСВЕТОВ

Николай ИВАНОВ,арбитр ФИФА:

- Официально заявляю, что я такого не говорил. Это могут подтвердить три свидетеля - два моих помощника и резервный арбитр. В течение матча мы постоянно используем коммуникационную систему, и они слышат все, что я говорю.

Сергей ЗУЕВ,президент КФА:

- Иногда на эмоциях люди, подобно Сарсания, позволяют себе невзвешенные заявления. Давно знаю Николая Иванова и не могу себе представить, чтобы он допустил то высказывание, в котором его теперь обвиняют. Да и ассистенты подтверждают, что в радиопереговорах оно не звучало. Но Иванов должен теперь прислать мне объяснительную записку. В своей практике мы стремимся фиксировать слова на бумаге, чтобы впоследствии оперировать документами. Свои выводы я доведу до сведения руководства РФС.

* * *

Сегодня полузащитник "Локомотива" Дмитрий Торбинский летит на обследование в Германию.

ТОРБИНСКИЙ ОТПРАВЛЯЕТСЯ В ШТУТГАРТ

25-летний футболист проведет два дня в клинике доктора Томаса Фройлиха. За этот срок будет проведено тщательное обследование хавбека, по результатам которого должна быть определена методика его лечения.

Екатерина БРЕДИНА

* * *

Вчера Марко Налетилич, менеджер 30-летнего вратаря "Спартака" Стипе Плетикосы, сообщил "СЭ", что оценивает как высокую вероятность перехода своего клиента в другой клуб летом.

ДОЛГО ЖДАТЬ В ЗАПАСЕ КРАСНО-БЕЛЫХ ПЛЕТИКОСА НЕ ХОЧЕТ

- Нахожусь в постоянном контакте со Стипе. Естественно, он не в восторге от того, что оказался на скамейке запасных, - сказал Налетилич корреспонденту "СЭ". - Даже такому профессионалу, как Плетикоса, непросто смириться с подобной ситуацией, ведь на протяжении нескольких сезонов позиции этого вратаря были весьма прочны. Ясно, что перевод в запас напрямую связан с лимитом на легионеров, но это мало утешает. Не забывайте, что Плетикоса - основной голкипер сборной Хорватии, и его очень тревожит отсутствие игровой практики в преддверии важной встречи отборочного турнира ЧМ-2010 с Украиной (она состоится 6 июня в Загребе. - Прим. "СЭ"). Да и не в том он возрасте, чтобы быть вторым номером.

Мы подождем несколько недель, и если не произойдет кардинальных изменений, будем подыскивать варианты с переходом в другой клуб. Не сомневаюсь, что желающих приобрести его летом будет предостаточно. Но хочу подчеркнуть, что сам Плетикоса хотел бы остаться в "Спартаке", где у него прекрасные отношения и с руководством, и с футболистами, и с болельщиками. Проживание в Москве Стипе тоже полностью устраивает. Вопрос упирается исключительно в получение игровой практики, поскольку интересы сборной для Плетикосы превыше всего.

Сергей КУЗОВЕНКО

* * *

В сборной Германии могут появиться два дебютанта.

ЛЕВ НАМЕРЕН ПРИГЛАСИТЬ ДВУХ НОВИЧКОВ В АЗИАТСКОЕ ТУРНЕ

Бундестренер Йоахим Лев заявил, что в расширенный круг кандидатов в национальную команду включены два футболиста "Штутгарта" - 21-летний защитник Кристиан Треш и родившийся в Бразилии 28-летний форвард Какау. Последний никогда не выступал за национальную команду своей родины, а в начале этого года получил немецкое гражданство.

Окончательный список футболистов, которые примут участие в азиатском турне немцев, Лев планирует объявить 19 мая. 29 мая Германия сыграет в Шанхае против Китая, а 2 июня в Дубае - со сборной Объединенных Арабских Эмиратов. Очередной отборочный матч ЧМ-2010 главный соперник россиян по группе 4 проведет 12 августа на выезде с Азербайджаном.

Ефим ШАИНСКИЙ

* * *

Как вчера узнал "СЭ", начало центрального матча 9-го тура чемпионата России перенесено на один час.

АРМЕЙЦЫ И ПИТЕРЦЫ НАЧНУТ В 19.00

Ранее, как уже сообщал "СЭ", эта игра, запланированная на 17 мая, была сдвинута с традиционных для главных встреч тура 14.00 на 20.00 по просьбе московской милиции, значительные силы которой накануне будут задействованы в обеспечении безопасности финала "Евровидения-2009". Телевизионный показ матча армейцев и питерцев на европейской части России Первый канал предполагал организовать в записи в 23.20. Теперь же возросла вероятность прямой трансляции.

Максим КВЯТКОВСКИЙ,

Александр ПРОСВЕТОВ

Роман БАБАЕВ,генеральный директор ЦСКА:

- Это совместное решение руководителей ПФК ЦСКА, РФПЛ и Первого канала. Главная причина - желание показать матч в прямом эфире на всю страну. Часть билетов уже продана, но болельщикам нечего беспокоиться. Билеты, на которых указано, что игра начнется в 20.00, будут действительны для прохода на стадион.

* * *

Астанинский "Локомотив" подписал контракт с бывшим нападающим "Динамо" и "Сатурна" Баффуром Гьяном.

ГЬЯН ПЕРЕЕЗЖАЕТ В АСТАНУ

В чемпионатах России, где 28-летний ганец выступал с 2004 по 2008 год, Гьян провел 64 матча, забив в них 5 голов.

Александр ЛЬВОВ

Сергей ЮРАН,и.о. главного тренера астанинского "Локомотива":

- Контракт с Гьяном подписан на полтора года. Это острый, скоростной форвард, который, надеюсь, усилит нашу атаку. Сейчас он заканчивает оформление визы и должен на днях присоединиться к команде. Правда, с его приходом у нас появляется проблема с перебором легионеров. Но уже к турецкому сбору, который мы начнем в первых числах июня, она будет решена.

* * *

Как стало известно "СЭ", на матче 8-го тура чемпионата России "Спартак" - "Сатурн" присутствовал помощник главного тренера сборной Австрии Хайнц Пайшль.

ШТРАНЦЛЬ МОЖЕТ ВЕРНУТЬСЯ В СБОРНУЮ

Этот специалист побывал в Москве для того, чтобы посмотреть в деле защитника красно-белых Мартина Штранцля. Судя по всему, у 28-летнего футболиста появились шансы вернуться в сборную Австрии: в последних матчах он снова играет в основном составе "Спартака", тогда как его коллега по амплуа в национальной команде, бывший спартаковец Эмануэль Погатец, недавно перенес операцию на колене. По мнению австрийских футбольных аналитиков, именно Штранцль должен заменить травмированного капитана сборной в отборочном матче ЧМ-2010 с Сербией, который состоится 6 июня в Белграде.

Борис ТОСУНЯН

Дитмар КОНСТАНТИНИ,главный тренер сборной Австрии:

- Когда я пришел в сборную, у Штранцля были проблемы с Микаэлем Лаудрупом. Поэтому вопрос о привлечении защитника в команду даже не рассматривался. Теперь же, когда наш легионер начал регулярно выходить на поле, мы будем пристально следить за ним.

* * *

По данным "СЭ", центральный матч 9-го тура будет судить подмосковный арбитр Станислав Сухина.

ИГРА ЦСКА - "ЗЕНИТ" СТАНЕТ ДЛЯ СУХИНЫ ДЕСЯТОЙ В СЕЗОНЕ

Кроме рефери из Малаховки, фактически эту игру судить некому. Если исходить из географических принципов, то на матч ЦСКА с "Зенитом" нельзя назначать москвичей Алексея Николаева, Альмира Каюмова, Юрия Баскакова, Максима Лаюшкина, Сергея Карасева, Александра Колобаева и Вячеслава Харламова, а также петербуржцев Николая Иванова и Владислава Безбородова, который к тому же сейчас работает на юношеском чемпионате Европы. Из-за скандала в поединке армейцев с зенитовцами в 2006 году вообще едва не закончилась карьера Владимира Петтая. Так что вряд ли его кандидатуру можно рассматривать всерьез. Александр Гвардис отстранен до конца круга, а Игорь Егоров воздерживается от судейства, пока не реабилитируют его помощников Владислава Ходеева и Андрея Малородова. Ильдус Биглов недавно получил "двойку", пока не получает назначений Виталий Дорошенко.

Выходит, что помимо Сухины встречу в Москве могли бы обслуживать только Алексей Ковалев и дебютанты Вячеслав Попов и Владимир Казьменко.

Александр БОБРОВ "СЭ"

Такое положение дел свидетельствует о проблемах в руководстве судейским корпусом. Во-первых, получи, к примеру, Сухина "неуд" в Грозном, выбирать бы пришлось из все тех же Ковалева, Попова и Казьменко, у которых 25 матчей в премьер-лиге на троих и 4 в этом чемпионате. Может, стоит как-то иначе строить стратегию назначений, чтобы не загонять себя в тупик? Во-вторых, матч 9-го тура станет для Сухины 8-м в текущем чемпионате и 10-м в сезоне. Согласитесь, серьезная нагрузка - прежде всего психологическая. В-третьих, почему бы не расширить список судей премьер-лиги, как это предлагали сделать перед сезоном Сергей Прядкин и Евгений Гинер, и разгрузить наших ведущих рефери?

Кстати, в 10-м туре петербургской команде опять играть с московской - "Динамо". И выбор судей опять будет ограничен. Не удивлюсь, если по "просьбам общественности" в ближайшее время амнистируют Гвардиса.

* * *

Вчера "СЭ" стало известно, какие матчи 10-го тура чемпионата России будут транслироваться федеральными телеканалами.

НА ПЕРВОМ КАНАЛЕ - ДВА ПОДРЯД МОСКОВСКИХ МАТЧА КОМАНДЫ АДВОКАТА

24 мая, в воскресенье, Первый канал покажет встречу "Динамо" с "Зенитом". Начало по традиции в 14.00. В свою очередь, телеканал "Спорт" решил провести две трансляции в субботу, 23 мая: матч "Рубин" - "Локомотив" будет показан впрямую (19.00), а игра "Спартак" - "Амкар" - в записи (21.30).

Александр ПРОСВЕТОВ

* * *

Вчерашнее медобследование защитника "Спартака" Евгения Макеева поставило под вопрос его участие в матче 9-го тура чемпионата России.

МАКЕЕВ, ВОЗМОЖНО, ПРОПУСТИТ ВСТРЕЧУ С "ТОМЬЮ"

Ультразвуковое исследование 19-летнего футболиста подтвердило первоначальный диагноз - рецидив повреждения хряща коленного сустава, которое было получено 15 марта в игре 1-го тура с "Зенитом". Вчера Макеев начал реабилитационные мероприятия, включающие физиотерапию и прием необходимых препаратов. Не исключено, что травма не позволит защитнику принять участие в матче с "Томью", который состоится в воскресенье, 17 мая.

Вячеслав КОРОТКИН

* * *

По полученной вчера "СЭ" информации, исполняющим обязанности главного тренера "Шинника" назначен Иван Лях.

"ШИННИК" ВРЕМЕННО ДОВЕРИЛИ ЛЯХУ, НО У НЕГО ЕСТЬ ШАНС ОСТАТЬСЯ

Это решение было принято на клубном собрании, на которое также были приглашены футболисты и бывший тренер ярославцев Сергей Павлов. В прошлом году Лях уже исполнял обязанности главного тренера после отставки Сергея Юрана.

Анатолий МАРТЫНОВ

Александр РОЖНОВ, генеральный директор "Шинника":

- На собрании Павлов написал заявление об уходе, никаких претензий друг к другу у нас нет. Обсудив ситуацию, пока решили воспользоваться внутренними резервами. К игре с "Сибирью" команду будет готовить Иван Лях. Исполнение обязанностей главного тренера на него возложено на ближайшие три - пять матчей. Если при нем будет результат, Лях продолжит руководить командой до конца сезона. Если же за этот период очков у команды не слишком прибавится, будет назначен новый специалист. Уже есть тренеры, которые сами предлагают свои кандидатуры, но мы решили не спешить с выбором.

* * *

Вчера комиссия РФС по лицензированию выдала "Крыльям Советов" лицензию УЕФА на сезон-2009/10.

"КРЫЛЬЯ" ПОЛУЧИЛИ ЕВРОЛИЦЕНЗИЮ

Таким образом, самарский клуб, получивший путевку в Лигу Европы после поражения "Москвы" в полуфинале Кубка России, стал участником еврокубка де-юре.

Арнольд ЭПШТЕЙН

Юрий МАКЕЕВ,генеральный директор "Крыльев Советов":

- Мы прекрасно понимаем, что перед стартом команды в Лиге Европы клубу предстоит провести серьезную работу и по усилению состава, и по подготовке стадиона "Металлург", и по организации выездов наших болельщиков. Постараемся сделать все, чтобы возвращение Самары в еврокубки стало настоящим праздником.