Газета Спорт-Экспресс № 97 (4974) от 8 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

8 мая 2009

8 мая 2009 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ИТАЛИЯ

"ЮВЕНТУС" КУПИЛ У "ВЕРДЕРА" БРАЗИЛЬЦА ДИЕГУ

Нападающий бременского "Вердера" Диегу переходит в "Ювентус". Соглашение достигнуто поздно ночью со среды на четверг в Германии. Участники переговоров исполнительный директор туринцев Жан-Клод Блан и спортивный директор Алессио Секко уже вернулись в Италию. Сумма, которую "Юве" заплатит за переход бразильской звезды, составляет около 23 миллионов евро. Для игрока предусмотрен четырехлетний контракт и 3,8 миллиона евро в год с возможностью увеличения в зависимости от результатов команды. Правда, немцы отрицали подписание этого соглашения. Но поведение "Вердера" вполне объяснимо, ведь вечером их ждала важная игра в полуфинале Кубка УЕФА.

Евгений ВОРОНИН

* * *

Легендарный защитник "Милана" Паоло Мальдини, который повесит бутсы на гвоздь после окончания сезона, отказался от возможности провести прощальный матч за сборную Италии 6 июня.

В этот день "Скуадра адзурра" сыграет товарищескую встречу с Северной Ирландией. 40-летний футболист, завершивший карьеру в сборной, за которую провел 126 игр, в 2002 году, ранее изъявлял желание еще раз выступить за национальную команду. "Нет, я не буду проводить прощальный матч за сборную, но благодарен федерации за это предложение, - сказал ветеран. - Предпочитаю уйти из футбола в официальной встрече".

La Gazzetta dello Sport

АНГЛИЯ

Датский форвард "Арсенала" Никлас Бендтнер принес официальные извинения клубу и болельщикам за неподобающее поведение после ответного полуфинального матча Лиги чемпионов с "МЮ".

Несмотря на поражение, 21-летний футболист всю ночь провел в одном из ночных клубов столицы, что не преминули зафиксировать местные папарацци. "Я очень люблю "Арсенал", и неудача с "МЮ" стала для меня большим ударом, ведь я всегда мечтал выйти в финал Лиги чемпионов, - говорится в заявлении Бендтнера. - Но, несмотря на огромное разочарование, моему поведению вчерашним вечером нет достойного оправдания. Хочу попросить прощения у клуба и поклонников за то, что так подвел их".

arsenal.com

ИСПАНИЯ

Семь человек вчера были задержаны в центре Барселоны во время празднования выхода каталонской команды в финал Лиги чемпионов. Только на главной улице города, Лас-Рамблас, собралось более 7 тысяч болельщиков. Инцидент произошел около четырех утра, когда на улице оставалось около двухсот самых агрессивных фанов. На призыв полицейских соблюдать порядок они ответили камнями и другими предметами, которые полетели в стражей порядка. Как сообщается, никто не пострадал.

sport.es

* * *

Бразилец Эду из "Валенсии" вряд ли сможет сыграть с "Реалом" в ближайшие выходные из-за травмы. Из центральных полузащитников команды Уная Эмери в лазарете уже находятся Давид Альбельда и Угу Виана. В то же время под большим сомнением участие в матче Лассаны Диарра из "Реала", который из-за болезни не провел полный тренировочный цикл.

marca.com

* * *

"Атлетико" не намерен снижать цену на Хосе Антонио Рейеса, который находится в аренде в "Бенфике" и которого португальцы хотят приобрести. Сумма отступных составляет 6,5 миллиона евро. Если "Бенфика" не выкупит права на футболиста до 31 мая, когда истечет срок аренды, он вернется в "Атлетико".

marca.com

* * *

Мексиканец Уго Санчес останется на посту главного тренера "Альмерии" и в следующем сезоне, как заявил пресс-атташе команды Хуан Хосе Морено. "Он подписал контракт на два года и выполнит его, - сказал Морено. - Мы довольны его работой. Рассматривали возможность отставки только в том случае, если команда вылетит из примеры, но не думаю, что это произойдет".

goal.com

* * *

Игрок "Бетиса" Марк Гонсалес пропустит матч с "Атлетиком" из-за травмы, полученной в игре с "Атлетико" в прошлые выходные. Как показало медобследование, чилиец не успеет восстановиться.

marca.com

ГЕРМАНИЯ

Нападающий "Штутгарта" и сборной Германии Марио Гомес признан лучшим футболистом апреля в бундеслиге. В опросе, проводимом среди болельщиков Немецкой футбольной лигой (DFL), телеканалом DSF и изданием Kicker, форвард получил 46,51 процента голосов. Второе место занял полузащитник дортмундской "Боруссии" Себастьян Кель (41,69), третье - бразильский голеадор "Вольфсбурга" Графите (11,8).

dpa

ФРАНЦИЯ

Главный тренер "Лиона" Клод Пюэль официально объявил во время пресс-конференции, что полузащитник Фабиу Сантос отстранен от работы сроком на десять дней. Таковы пока последствия инцидента, случившегося 2 мая в перерыве матча "Валансьен" - "Лион". Взбешенный своей заменой в перерыве матча бразилец едва не подрался в раздевалке с Пюэлем. Французские СМИ и ранее писали, что между ними сложились напряженные отношения и даже называли южноамериканца среди тех, кто якобы "сплавляет" тренера. Впрочем, Пюэль, сообщив о наказании полузащитника, подчеркнул, что "расчета или нечестности" со стороны игроков нет, но команда психологически надорвана поражением от "Барселоны" в Лиге чемпионов со счетом 2:5. Между тем президент Жан-Мишель Олас заявил, что инцидент "упростит уход Фабиу Сантоса" из клуба. Ввиду проведения в субботу финального матча Кубка Франции календарь предусмотрел разрыв между турами в десять дней (матчи 35-го тура пройдут 12 - 13 мая), и вчера "Лион" отправился на сбор в курортный Эвиан - естественно, без Фабиу Сантоса.

L'Equipe

Александр ПРОСВЕТОВ

* * *

Поскольку в финале Кубка Франции встречаются две бретонские команды - "Ренн" и "Генгам" (D-2), президент регионального совета Бретани Жан-Ив Ле Дриан выступил с инициативой о том, чтобы на "Стад де Франс" до или после "Марсельезы" прозвучал гимн этой исторической области на северо-западе Франции "Bro gozh ma zadou" ("Древняя земля моих предков"). Французская федерация футбола ответила отказом. Бретонцы имеют кельтское происхождение, и их язык близок валлийскому, а не французскому.

Александр ПРОСВЕТОВ

АРМЕНИЯ

Президент ереванского "Арарата" Грач Каприелян на специально созванной пресс-конференции, отвечая на вопрос о причинах фиаско в нынешнем первенстве Армении (ноль очков в первых шести матчах) и путях выхода из кризиса, немало озадачил журналистов, заявив, что руководство клуба не особо заботит выступление команды. Редко бывающий в Армении гражданин Швейцарии Каприелян добавил, что спонсоров гораздо больше интересует одноименная команда "Арарат", базирующаяся во Франции и выступающая в одной из любительских лиг. Именно туда перед началом нынешнего сезона были откомандированы ведущие легионеры ереванцев - бразильцы Маркос (игрок сборной Армении) и Ренату. "Нам просто не дают возможности стать первыми в чемпионате Армении. Поэтому мы решили свести финансирование команды к минимуму. Зачем тратить средства, ведь заранее известно, что чемпионом вновь станет "Пюник", - заявил Каприелян. Единственным выходом в сложившейся ситуации президент "Арарата" видит отставку нынешнего главы ФФА Рубена Айрапетяна, в недавнем прошлом являвшемся владельцем "Пюника".

Арсен САРКИСЯН

БЕЛОРУССИЯ

Чемпионат. 6-й тур

Динамо Мн -Витебск - 2:1.

Проигрывая по ходу матча, динамовцы благодаря точным ударам габонского легионера Мбанангоя и Драгуна в 17-й раз обыграли "Витебск". Столь часто в чемпионатах витебский клуб никому не проигрывал.

БАТЭ - Неман - 6:0.

Борисовчане разгромив команду из Гродно, одержали шестую подряд победу на старте, установив клубный рекорд. БАТЭ одержал 63-ю крупную победу в своей истории - выше показатель лишь у минского "Динамо" (111).

Минск - Нафтан - 2:0.

"Горожане" впервые обыграли клуб из Новополоцка.

Сморгонь - Гранит - 1:0.

"Сморгонь" выиграл первый матч в чемпионате.

Динамо Бр - Торпедо - 2:2. Гомель - МТЗ-РИПО - 3:3. Днепр - Шахтер - 1:0.

Александр ТОМИН

БАТЭ - 18, Торпедо, Динамо Мн - 11, Нафтан, Неман - 10, Днепр - 9, Динамо Бр, МТЗ-РИПО - 8, Витебск -7, Минск, Гомель, Шахтер - 6, Сморгонь - 4, Гранит - 3.

Бомбардиры: КРИВЕЦ (БАТЭ) - 6. Рындюк (МТЗ-РИПО) - 5.

БРАЗИЛИЯ

"Фламенго" официально заявил о заключении контракта с нападающим Адриану, который уже представлен в качестве нового игрока команды. Экс-форвард миланского "Интера" сможет принять участие в чемпионате Бразилии и розыгрыше Кубка страны. Клуб не раскрыл финансовые детали сделки.

marca.com

КЕНИЯ

Из-за поражения "Арсенала" в полуфинале Лиги чемпионов от "МЮ" фанат "канониров" из кенийской столицы Найроби покончил жизнь самоубийством. 29-летний Сулейман Омонди покинул бар, в котором смотрел игру, в перерыве матча и был найден повешенным у себя дома. На нем была футболка "Арсенала".

ВВС Sport

МЕКСИКА

Футбольная федерация Мексики объявила, что вновь открывает стадионы для посещения. После того как медики понизили уровень опасности заражения свиным гриппом с опасного оранжевого до среднего желтого, было принято решение, что посещение футбольных матчей национального первенства здоровью болельщиков не грозит. Желтый уровень опасности позволяет проводить при публике не только спортивные мероприятия, но и вновь открывать для посещения кинотеатры и дискотеки.

marca.com

УЗБЕКИСТАН

Чемпионат. 8-й тур

Шуртан - Бунедкор - 0:1.

Восьмую подряд победу лидеру принес Ривалдо.

Локомотив - Хорезм - 2:0.

Экс-голкипер сборной России Филимонов провел за хозяев весь матч.

Бухара - Нефтчи - 1:2. Алмалык - Машал - 2:0. Андижан - Кызылкум - 2:1. Пахтакор - Динамо - 4:0. Навбахор - Металлург - 3:0. Насаф - Согдиана - 3:0.

Григорий РТВЕЛАДЗЕ

Бунедкор - 24, Пахтакор - 20, Насаф - 19, Алмалык - 16, Локомотив - 14, Навбахор - 12, Хорезм - 11, Андижан, Нефтчи, Согдиана - 10, Шуртан, Кызылкум - 7, Бухара, Металлург, Динамо - 5, Машал - 4.

Бомбардиры: РИВАЛДО (Бунедкор), АХМЕДОВ (Пахтакор) - 4.