Газета Спорт-Экспресс № 97 (4974) от 8 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

8 мая 2009

8 мая 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 8-й тур

До матча "ДИНАМО" - ЦСКА - 2 дня

ЧТО В ЦСКА?

СВОБОДА ВЫБОРА

Максим КВЯТКОВСКИЙ

Длинная скамейка запасных - огромный плюс для команды. Понятно, что большой выбор всякий раз заставляет тренера серьезно думать, кому отдать предпочтение в том или ином матче. Но это, согласитесь, гораздо лучше, чем в спешном порядке латать дыры в случае отсутствия кого-либо из ключевых футболистов. При этом осознавая: равноценной замены выбывшему все равно не найти.

Болельщики армейцев, думаю, успели по достоинству оценить африканского новичка Маазу, которого клуб заявил на исходе заявочной кампании. Как выяснилось, игрок способен действовать не только на позиции форварда, но и в случае необходимости на правом краю полузащиты. "Сломался" за два дня до важнейшего матча в Самаре Красич - и главный тренер Зико неожиданно для многих бросил в бой Маазу. Тот отыграл спокойно и уверенно, сделал несколько острых передач, а в концовке подкараулил свой шанс, установив окончательный счет - 3:1. И, между прочим, заслужил похвалы от партнеров. "Маазу за короткий срок сумел адаптироваться в нашей команде. Он был одним из лучших в матче против "Крыльев", - сказал мне по окончании встречи в Самаре Вагнер Лав.

С возвращением бразильского форварда, как и ожидалось, армейская атака заиграла разнообразнее. Но ведь и в отсутствие лучшего бомбардира ЦСКА регулярно забивал, провалив, по сути, один-единственный матч - с "Ростовом". Команда добилась двух крупных побед в чемпионате и вышла в полуфинал Кубка России. Разыгрался Дзагоев, очень старались Нецид и тот же Маазу, а в матче с "Химками" хет-триком отметился Красич. И все же глупо спорить, что с Вагнером в составе армейцы действуют гораздо интереснее. Бразилец сумел забить в первом же матче после травмы, и это, надо полагать, добавит ему уверенности. Нет сомнений, что против "Динамо" атакующий дуэт составят Вагнер и Дзагоев, который по традиции будет действовать из глубины.

В обороне и полузащите, как говорится, возможны варианты. С парой центральных защитников все ясно - ее, как всегда, составят Игнашевич и Василий Березуцкий. А вот кого Зико определит на фланги - большая загадка. Щенников пропустит матч из-за дисквалификации, а выход Одиа под большим вопросом после неуверенного выступления в Самаре. Скорее всего, на правом краю появится Шемберас. Заменив Одиа по ходу игры с "Крыльями", он безупречно справился с обязанностями.

Впрочем, возможно, справа выйдет Алексей Березуцкий, занимавший эту позицию в феврале - марте. Затем защитник сборной России потерял место в составе, но в матче с "Динамо" он появится почти наверняка. Если не справа, то слева, поскольку имеет серьезный опыт выступлений на этой позиции. Кроме Алексея Березуцкого заменить Щенникова может и Григорьев.

В середине поля главный вопрос связан с тем, кто у ЦСКА сыграет на правом фланге. Красич по-прежнему травмирован, и у Зико здесь также есть несколько вариантов. Первый и, думаю, основной называется Маазу. Но есть еще и поправившийся Карвалью. Бразилец рвется в бой и очень рассчитывает выйти против "Динамо". Из-за травмы он пропустил три недели, успев недавно отметиться голом и тремя результативными передачами в поединке резервистов с "Ростовом". С другой стороны, разница в классе между основным и дублирующим составами огромна. На серьезном уровне бразильский плеймейкер в этом сезоне пока не блистал. И хотя Карвалью очень старается, пытаясь вернуться на прежний уровень, наиболее вероятен все-таки выход с первых минут Маазу.