Газета Спорт-Экспресс № 97 (4974) от 8 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

8 мая 2009

8 мая 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 8-й тур

До матча "ДИНАМО" - ЦСКА - 2 дня

Дейвидас ШЕМБЕРАС: "ПОСЛЕ ЦСКА ИНТЕРЕСНЕЕ ВСЕГО "ДИНАМО"

В минувшем туре литовский легионер ЦСКА в очередной раз подтвердил репутацию футбольного универсала. В поединке с "Крыльями Советов" ему пришлось вступить в игру, что называется, в пожарном порядке. По ходу первого тайма при счете 0:1 главный тренер Зико решил заменить неудачно игравшего Чиди Одиа, который стал главным виновником пропущенного мяча. Шемберас, в последнее время чаще выступавший на месте опорного хавбека, вышел на правый край обороны и отлично справился с обязанностями. ЦСКА за этот отрезок забил три безответных мяча. Вполне вероятно, Шемберас сыграет на месте правого защитника и против "Динамо", команды, за которую он, прежде чем в 2002 году стать армейцем, провел четыре сезона. Так что бело-голубые цвета для него не чужие.

- У меня остались приятные воспоминания о "Динамо", - говорит Шемберас. - Хороший коллектив, грамотные тренеры, каждый из которых внес лепту в мое становление. Довелось, в частности, поработать с Адамасом Голодцом, Георгием Ярцевым, Валерием Газзаевым. Последний затем пригласил меня в ЦСКА.

-Вы успели поиграть с нынешним наставником "Динамо". Могли тогда предположить, что Андрей Кобелев станет тренером?

- Будучи игроком, Андрей был настоящим лидером коллектива. Всегда настраивался на максимальный результат и очень переживал в случае неудачи. Правда, в то время сам Кобелев не говорил, что собирается начать тренерскую карьеру, но предсказать такое развитие событий было вполне логично. Во всяком случае, узнав об этом, я ничуть не удивился.

-Покинув "Динамо", вы продолжали следить за его выступлениями?

- Конечно. Из всех команд премьер-лиги, не считая, разумеется, ЦСКА, больше всего интересуюсь делами "Динамо". В прошлом году, например, бело-голубые демонстрировали привлекательный футбол. Бронзовые медали, полагаю, для них очень хороший результат.

-А что скажете о команде образца нынешнего сезона?

- Если динамовцы в лидирующей группе, значит, они этого заслуживают.

-Как может сложиться предстоящий матч? Соперники отдадут армейцам территорию, а сами будут действовать на контратаках?

- Не думаю, что стоит рассуждать на эту тему. Все покажет игра, а ждать ее осталось недолго. Наша задача формулируется просто - взять три очка.

-ЦСКА можно назвать фаворитом?

- Уверен, что мы сильнее. Но это еще предстоит доказать на поле. Очень надеюсь, что скоро наша команда выйдет на первое место в таблице. Пока мы в роли догоняющих и, признаюсь, чувствуем себя не очень комфортно. Не привыкли мы к этому. И вообще ждать и догонять труднее всего. Так что лучше пребывать на вершине. Впереди еще много матчей, и мы, не сомневаюсь, сумеем наверстать упущенное на старте.

-Динамовцы и армейцы проведут два поединка за четыре дня. Может ли это как-то повлиять на характер матчей?

- Вряд ли. У чемпионата своя история, у Кубка - своя. Постараемся оба раза выиграть. Хотя сделать это будет непросто.

-Готовы к тому, что вам, вполне возможно, вновь придется сыграть на правом фланге обороны?

- Разумеется. Выполню любое указание тренерского штаба. Самое главное - регулярно выходить на поле. Очень соскучился по игре за время вынужденного простоя.

-Место в составе вы потеряли после удаления в Перми в матче третьего тура. Жалеете, что тогда не сдержались и на повышенных тонах стали выяснять отношения с судьей Гвардисом?

- Очень жалею. Больше ничего подобного со мной не повторится.

-В Самаре, показалось, вы без труда вошли в игру, хотя выступали после почти месячной паузы.

- Футболисту всегда непросто, если он потерял игровой ритм. К счастью, против "Крыльев" мы выступили успешно, одержав очень важную победу. Надеюсь, матч с "Динамо" тоже сложится удачно. На стадионе в Химках мы в этом сезоне уже выступали и выиграли со счетом 3:0 у его хозяев.

Максим КВЯТКОВСКИЙ