Газета Спорт-Экспресс № 97 (4974) от 8 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

8 мая 2009

8 мая 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА. АФИША 8-го тура

ЦИФРЫ ГОВОРЯТ, ЧТО...

"Терек" и "Амкар" сыграют вничью - 0:0

Игра обоих клубов в последнее время не впечатляет. "Терек" после успешного старта набрал в 4 последних матчах лишь одно очко. "Амкар" же и вовсе проиграл 2 предыдущие встречи с общим счетом 1:5. Если верить статистике, и очный поединок не принесет никому из соперников победы. 3 из 4 их предыдущих матчей в премьер-лиге завершились вничью, а грозненцы, хотя и играют дома, у пермяков пока не выигрывали. Нулевая ничья - весьма вероятный исход. "Амкар" с таким счетом завершил в этом году уже 3 встречи, "Терек" - одну. Однако в минувшем сезоне 5 из 8 ничьих грозненцев оказались нулевыми.

"Динамо" проиграет ЦСКА - 1:3

В 7 последних чемпионатах "Динамо", будучи номинальным хозяином, ни разу не выиграло у армейцев (=2-5). ЦСКА же, если не учитывать никому не нужный поединок последнего тура минувшего чемпионата в Ярославле (0:1), не проигрывает в гостях больше года - с 5 апреля 2008-го, когда уступил в Грозном (0:1). С тех пор армейцы на чужих полях добились 11 побед (лишь одна - с перевесом в один мяч) при 5 ничьих! А среди этих побед самая популярная - 3:1 (4 раза). Точно такой же счет в пользу красно-синих был зафиксирован в последней встрече между этими соперниками.

"Зенит" выиграет у "Крыльев Советов" - 3:1

Петербуржцы не проигрывают "Крыльям" 5 матчей подряд (+3=2). А наставник самарцев Леонид Слуцкий вообще никогда не побеждал Дика Адвоката в чемпионатах России (=3-3). Если к этим фактам добавить, что "Зенит" играет дома, то вероятность его победы очень велика. Нельзя забывать и о том, что в последнем туре питерцы уступили в Ростове-на-Дону (1:2). А при Адвокате "Зенит" после гостевых проигрышей в следующих матчах (если они проходят в Санкт-Петербурге) не проигрывает - 4 победы и 3 ничьи. Между прочим, эти выигрыши были со счетом либо 3:1, либо 4:1 (по 2 раза). А для "Зенита"-2008 результат 3:1 был весьма популярен: так завершились 5 матчей с его участием. Правда, в пользу питерцев - лишь два.

"Москва" проиграет "Локомотиву" - 0:1

Цифрам не пришлось долго убеждать меня в победе "Локо" (хотя нынче по игре "Москва" явно превосходит соперника): все 8 встреч этих клубов в чемпионатах России на поле "горожан" завершились в пользу гостей с общим счетом 18:3! А всего "Локомотив" выиграл у оппонента 12 матчей из 16. "Горожане", судя по всему, не забьют: они смогли распечатать ворота красно-зеленых лишь в 6 играх. А вот железнодорожники обязаны использовать хотя бы один шанс. Тем более что сейчас в "Локомотиве" есть два "специалиста по "горожанам". Это исполняющий обязанности главного тренера Владимир Маминов, забивший сопернику 4 гола. И лишь в прошлом сезоне опередивший его лучший бомбардир противостояния Дмитрий Сычев (6 мячей). Интересно, что чаще "Локо" выигрывал у земляков со счетом 1:0 (четырежды).

С цифрами разговаривал

Павел ОСИПОВ