Газета Спорт-Экспресс № 97 (4974) от 8 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 22

8 мая 2009

8 мая 2009 | Хроника

ХРОНИКА

МОСКВА. Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил вчера, что ЦСКА должен быть сохранен, а спортсмены будут иметь возможность заниматься любимым делом.

Минобороны в конце февраля потребовало, чтобы спортсмены ЦСКА призывного возраста прибыли в воинские части для прохождения срочной службы, и заявило, что остальные спортсмены в рамках военной реформы будут сокращены и переведены в разряд гражданских лиц. Однако в дальнейшем была достигнута договоренность о том, что спортсмены - призывники ЦСКА смогут тренироваться по месту своей работы до осени нынешнего года.

"Наиболее талантливые спортсмены будут иметь возможность заниматься своим любимым делом. Этот вопрос с министерством обороны решим, так же как решаем это с талантливыми музыкантами", - сказал Путин во время посещения училища олимпийского резерва в Москве.

Премьер отметил, что это касается не миллионов человек, а единиц. Путин заявил, что надо провести инвентаризацию и определить, что должно остаться за Минобороны. По словам премьера, он недавно говорил с министром обороны РФ Анатолием Сердюковым. "Главный вывод - что спорт в Вооруженных силах должен остаться", - сообщил премьер.

РИА "Новости"

* * *

МОСКВА. В России появится Федеральный медико-биологический центр, который будет заниматься исследованием и поддержкой здоровья всех профессиональных спортсменов начиная с самых юных лет и до расцвета карьеры, сообщил вчера министр спорта и туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко.

"Мы хотим создать медико-биологический центр на федеральной уровне в Москве, который поддерживал бы не только всю сборную - 3 тысячи человек, но и подающих надежду спортсменов, резерв - еще 5 тысяч человек", - сказал Мутко премьер-министру Владимиру Путину во время посещения Московского училища олимпийского резерва №2.

По словам Мутко, федеральный медико-биологический центр может быть создан на базе одной из столичных клиник.

"Кроме того, предполагается создать целую сеть спортивных баз в 10 - 12 регионах, которые имели бы специальную ориентацию на тот или иной вид спорта, а также "передвижной центр для каждой сборной с диагностическим оборудованием и возможностью быстрого соединения с базой данных федерального центра", - сказал министр.

В подобных лабораториях, по мнению Мутко, должны работать специально обученные спортивные медики.

"Пока такой профессии, как спортивный медик, у нас нет, - посетовал министр и добавил: - Надо "открыть" такую профессию и получить разрешение на подготовку подобных специалистов".

РИА "Новости"