Газета Спорт-Экспресс № 97 (4974) от 8 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 4

8 мая 2009

8 мая 2009 | Баскетбол - Чемпионат Европы

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ-2009. Женщины

Вчера сборная России начала подготовку к первенству континента, которое пройдет в Латвии с 7 по 20 июня.

ТИХОНЕНКО СТАВИТ НА "ВЫСОКИХ"

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Видного

На первый подмосковный сбор новый главный тренер Валерий Тихоненко пригласил 17 баскетболисток: Светлану Абросимову, Марию Степанову (обе - УГМК), Илону Корстин, Бэкки Хэммон, Ольгу Артешину, Елену Данилочкину, Екатерину Лисину (все - ЦСКА), Татьяну Бокареву, Елену Волкову, Анастасию Пименову, Ирину Соколовскую (все - "Вологда-Чеваката"), Татьяну Щеголеву, Марину Карпунину, Ирину Осипову (все - "Спартак" МО), Марину Кузину, Екатерину Кейру, Татьяну Попову (все - "Динамо" М). Корстин присоединилась к команде вчера вечером. Хэммон приедет чуть позже - в настоящий момент она находится в США.

Делать какие-то конкретные выводы о готовности команды по первой тренировке трудно - занятие почти целиком было посвящено отработке комбинаций. Но судя по всему, игровая модель Тихоненко во многом будет основана на активном задействовании в нападении пятых и четвертых "номеров". Что довольно логично - именно в этих амплуа наша сборная укомплектована лучше всего.

- Какие впечатления оставила первая тренировка? - вопрос Тихоненко .

- Баскетбол - это моя жизнь. И я счастлив снова оказаться на площадке. Ну а что до девчонок, то, по-моему, они работают с хорошим настроением. Да, сейчас у них разная степень готовности. Но надеюсь, за несколько дней нам удастся привести их к единому тонусу. Слава богу, никаких проблем с травмированными нет.

-Основная проблема сборной - разыгрывающие. Согласны?

- Конечно. Мы очень надеемся на Бэкки Хэммон. Она присоединится к команде на втором сборе, как только подпишет контракт в НБА. Думаю, будем пробовать в роли плеймекера и других, в том числе Данилочкину. Также по причине дефицита плеймейкеров на сбор приглашена юная Попова.

-Каковы дальнейшие планы сборной?

- До 14 мая будем работать в Видном. По ходу первого сбора проведем контрольные матчи с Израилем и Украиной. Следующий сбор, включающий две игры с Венгрией, начнется 19 мая в Новогорске. 29-го улетаем в Литву, где сыграем с местной и испанской командами. 5 июня прибудем в Валмиеру, где Россия проведет матчи первого этапа ЧЕ.

-Имеет ли кто-то из баскетболисток гарантированное место в составе?

- Нет.

-Не повлияет ли на отношения между баскетболистками сборной судейский скандал, имевший место во время третьего матча финальной серии чемпионата России УГМК - "Спартак"? - вопрос генеральному менеджеру сборной и руководителю "Спартака" Шабтаю Калмановичу.

- Нет, конечно! Поймите - у нашего клуба нет претензий к УГМК. Они чемпионы России. Кстати, мы отправили соперникам по финалу соответствующий поздравительный факс. А так девушки двух клубных команд дружат между собой, вместе проводят время. Щеголева и Степанова (первая выступает за "Спартак", вторая - за УГМК. - Прим. В.М.) в сборной живут в одном номере. Лично я считаю себя другом президента УГМК Андрея Козицына и с огромным уважением отношусь к вице-президенту екатеринбургского клуба Игорю Кудряшину. Жалоба "Спартака" в апелляционное жюри касалась только провального судейства. Особенно это относится к арбитру Саитгалееву, который вообще не должен был входить в состав бригады, но в итоге был назначен на золотой матч по требованию УГМК. Впрочем, к сборной все это не имеет никакого отношения. Атмосфера в национальной команде - замечательная. В этом вы сегодня могли убедиться сами.