Газета Спорт-Экспресс № 97 (4974) от 8 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 5

8 мая 2009

8 мая 2009 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Плей-офф. 1/4 финала

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Игорь КУПЕРМАН: "КЛЮЧ К СЕРИИ - В ГОЛОВЕ МАЛКИНА"

Своим мнением о серии "Питтсбург" - "Вашингтон" с "СЭ" поделился Игорь Куперман, вице-президент компании Pointstreak по Европе, ранее 14 лет проработавший в системе "Виннипега" и "Финикса"

-Малкин - загадочный игрок. В прошлом году он начал плей-офф блестяще, а закончил ужасно, в этом тоже играет неровно. Как вы думаете, что было с ним не так в первых двух матчах?

- Как вы знаете, в НХЛ есть "игроки регулярного сезона" и "игроки плей-офф". Малкина, я считаю, можно назвать и тем, и другим. Иногда он играет в кубковых матчах лучше, чем любой игрок лиги, а иногда... Не заметил какой-то особой опеки Малкина в первых матчах, поэтому мне кажется, что причина - внутри него самого. На неопытность тоже ссылаться не нужно. Он - готовый игрок, ему уже почти 23 года. Скорее всего, это что-то психологическое. Вот сегодня он взял и побежал. Даже полетел. Может быть, все дело в Кросби. У меня создается впечатление, что вдвоем они сильно играть не могут. В третьем матче Кросби был неплох, но не так велик, как в предыдущих. Выходит, что, когда один из них играет хорошо, другой по каким-то причинам играет хуже.

-Малкин, получается, скромно отходит на второй план, когда Кросби в ударе?

- Не хотел бы быть столь категоричным. В прошлом году Малкин действительно засверкал, когда Кросби получил травму, а в этом Евгений стал лучшим игроком лиги при "живом" Сидни. Нет, причины, повторюсь, в голове Малкина.

-А в чем именно заключается "фактор Малкина", и как он проявился в этом матче?

- Часто бывает так, что когда у хоккеиста не идет игра, то он старается в кого-то врезаться, чтобы принести команде хоть какую-то пользу. В этой встрече он в первой же смене уложил на лед Стэккела и таким образом сразу же включил себя в игру. После этого Евгений заиграл так, что удержать его было практически невозможно. Завел себя.

-Вам не показалось, что под конец Овечкин снова стал за ним охотиться?

- Я заметил один такой момент. После чего Овечкин "убил" Орпика в чужой зоне. У меня вообще такое ощущение, что Овечкин в этой серии, несмотря на науськивание и натравливание со стороны местной прессы, сосредоточен именно на своих основных обязанностях. Врезать он, конечно, может, но специально размениваться на такие вещи не станет.

-После первых двух матчей Малкина в Питтсбурге готовы были съесть. Может быть, он просто разозлился?

- Евгений действительно выглядел сорвавшимся с цепи, но я не уверен в том, что он читает местные газеты. Не знаю, может, его вдохновило присутствие на матче родителей. Что ж, почаще бы он так срывался. А то даже при его классной игре матч все равно висел на волоске. Ну а Малкин, как мы видим, большой спортсмен. Бывает, что люди теряются, когда их часто критикуют. А он сумел-таки себя завести.

Слава МАЛАМУД

Вашингтон