Газета Спорт-Экспресс № 97 (4974) от 8 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

ЧЕМПИОНАТ МИРА

ЭКСПЕРТИЗА "СЭ"

КАНАДА

БЫЛА "БРАТОМ-БЛИЗНЕЦОМ" РОССИИ

"Мы приехали в Швейцарию только с одной мыслью - вернуть себе первое место". Слова лидера канадской команды Дэни Хитли, произнесенные им перед четвертьфиналом, как нельзя лучше отражают настроение в североамериканской сборной. Только вот еще вопрос - соответствует ли нынешний вариант "Кленовых листьев" реализации планов отомстить за квебекский финал?

Красочное выступление на групповом этапе было подпорчено на финише поражением по буллитам от Финляндии, в плей-офф вылетевшей сразу. Да и четвертьфинальные качели канадцев в матче со сборной Латвии не слишком убедили. Скорее мы увидели брата-близнеца российской команды, также долго мучившейся с белорусами.

Фирменной чертой успешных сборных Канады было постепенное вхождение в турнир с последующим накатыванием на финиш. Сейчас наблюдается обратная картина. Команда Линди Раффа по ходу чемпионата как минимум не прогрессирует. Предыдущие два года состав у канадцев был очевидно сильнее. Сейчас не вызывает вопросов разве что нападение. В защите выделяется только потрясающий Ши Уэбер - один из лучших бомбардиров турнира. Вратари же не кажутся столь надежными, чтобы с чистой совестью можно было замахиваться на золото. В последние три победы канадцев внесли вклад такие фигуры, как Луонго, Жигер и Уорд. При всем уважении Мэйсон и Ролосон до их уровня недотягивают и близко.

Момент истины для канадцев, как и для их заклятых друзей из России, настанет в полуфинале. Показательный пример. Вчера латыши в конце матча почти минуту играли вшестером против троих соперников, однако забить не смогли. Звездная атака соперников "Кленовых листьев" по полуфиналу таких послаблений родоначальникам хоккея не простит. Для победы на ЧМ Канаде, как и России, нужно резко прибавить. Способны ли на это вице-чемпионы мира?

Михаил ЗИСЛИС

Берн

1/4 финала

КАНАДА - ЛАТВИЯ - 4:2 (0:0, 3:1, 1:1)

Голы: Хитли (Рой, Уэбер), 26:37 (1:0). Хэмьюс (Стэмкос, Доути), 34:03 (2:0 - бол.). Галвиньш (Васильев), 37:30 (2:1 - мен.). Стэмкос (Хэмьюс), 37:47 (3:1 - бол.). Васильев (Ниживий, Широков), 41:27 (3:2). Ломбарди (Армстронг, Кобурн), 43:07 (4:2).

Вратари: Мэйсон - Масальскис (0:00 - 54:53, 56:05 - 57:38).

Штраф: 26 - 24.

Большинство: 6 (2) - 7 (0).

Броски: 48 (16+22+10) - 23 (8+4+11).

Судьи: Курманн (Швейцария), Орзаг (Словакия).

7 мая. Берн. PostFinance Arena. 8042 зрителя.

Линди РАФФ,главный тренер сборной Канады:

- Мы наступили на те же грабли, что и Россия в четвертьфинале с белорусами. Недооценили соперника, недостаточно активно боролись, не дорожили шайбой и многовато удалялись - особенно в третьем периоде. Когда вели в две шайбы, посчитали, что игра сделана.

Надо отдать должное сборной Латвии, которая сумела "прихватить" нас за нашу слабость. Если бы в конце игры у соперника было чуть больше везения, он вполне смог бы свести матч к ничьей. Надо работать нам и над реализацией - более серьезные сборные такого количества промахов не простят.