Газета Спорт-Экспресс № 96 (4973) от 7 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

7 мая 2009

7 мая 2009 | Авто-мото - Мотоспорт

АВТО

5 - 6 мая на британской трассе в Снеттертоне прошли первые тесты автомобилей "Формулы-2".

"ФОРМУЛА-2" НАЧИНАЕТ

В чемпионате-2009 вновь созданной гоночной серии, которая уже получила поддержку FIA, примет участие Михаил Алешин. Россиянин выступит в "Формуле-2" при поддержке компаний "Ред Булл" и "ЛУКОЙЛ", цвета которых защищает в различных гоночных сериях уже не один год. В совместном владении этих компаний в "Ф-2" будут две машины - Алешина и канадца Роберта Уикенса.

На полотно британского автодрома выехали все 24 машины чемпионата. В первый день тестов официальные результаты не регистрировались, что, по мнению организаторов, дало гонщикам возможность в спокойной обстановке приноровиться к незнакомой технике. Вчера утром при включенных секундомерах лучший результат показал самый опытный из гонщиков новой серии испанец Энди Соусек, который в прошлом сезоне выступал в GP2. В дневной части тестов лучшим стал британец Алекс Брандл.

Напомним, что все автомобили чемпионата "Формулы-2" абсолютно одинаковы. Дизайном болида занималась команда "Формулы-1" "Уильямс", и он называется Williams JPH1. В типовой комплект входит 1,8-литровый турбированный мотор "Ауди" и резина марки "Эйвон".

В нынешнем чемпионате "Ф-2" запланировано 8 этапов, первый из которых состоится 29 - 31 мая в Валенсии (Испания). (formulatwo.com, пресс-служба "Лукойл Рейсинг Тим")