Газета Спорт-Экспресс № 96 (4973) от 7 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 17

7 мая 2009

7 мая 2009 | Хроника

ХРОНИКА

ТОЛКУЧКА

ДАВЫДЕНКО ПОЧУВСТВОВАЛ СЕБЯ ПЕКАРЕМ

Перед началом турнира Estoril Open, где одновременно выступают мужчины и женщины, в центре внимания оказались Николай Давыденко и восходящая звезда немецкого тенниса Сабине Лисицки. Они посетили кондитерскую фабрику, которая выпускает печенье "Пастейс де Белем". Его считают национальным португальским блюдом и пекут с 1837 года. "Мне было очень интересно попробовать сделать что-то новое своими руками. Я получил от этого удовольствие, - сказал Давыденко, который покидал фабрику с коробкой продукции собственного изготовления. - Конечно, сотнями печенье я есть не могу, но две-три штучки - без проблем". (estorilopen.net)

СМЕРТЬ В ЛОНДОНЕ

Вчера в своем лондонском доме был обнаружен мертвым 39-летний сын президента Международной федерации автоспорта Макса Мосли Александр. В соответствии с неофициальной пока информацией, просочившейся из полицейских источников, смерть наступила в результате передозировки наркотиков.

В официальном коммюнике FIA говорится: "Мы выражаем соболезнования семье Мосли в связи с печальной новостью о смерти Александра Мосли. Наши мысли сейчас с его семьей и друзьями, и мы выражаем надежду, что представители средств массовой информации отнесутся с уважением к частной жизни семьи Мосли в этот сложный для нее момент". (fia.com, АР)

КИТАЙЦЫ НЕ ИСПУГАЛИСЬ ГРИППА

Китайская команда по прыжкам в воду наконец-то определилась с поездкой на этап "Гран-при", который состоится в американском Форт-Лодердейле 7-10 мая. Спортсмены сомневались в целесообразности посещения США в связи с надвигающейся эпидемией так называемого свиного гриппа, которым в мире уже заражены 1490 человек. Четырехкратная олимпийская чемпионка Го Цзинцзин, для которой выступление в Америке должно было стать первым после триумфа на Играх в Пекине, уже сдала свой авиабилет. Однако организаторы этапа "Гран-при" и представители международной федерации урезонили китайскую сторону тем, что Форт-Лодердейл не затронут опасным вирусом. И Го вновь получила билет на самолет.

Интересно, что китайская сборная по прыжкам в воду лишь на прошлой неделе вернулась с турнира "Гран-при" FINA в Мехико, являющегося эпицентром эпидемии. Соревнования проводились при пустых трибунах, но по возвращении из Мексики китайские спортсмены не попали в карантин, хотя и были подвергнуты тщательному медицинскому обследованию. (Reuters)

ОТШЕЛЬНИК ПОНЕВОЛЕ

В швейцарских Альпах на высоте 1200 метров, где редко ступает нога человека, живет бывший велосипедист с необычной судьбой. Экс-чемпион Швейцарии, участник ряда чемпионатов мира и многих международных велогонок Жан Нуттли специально удалился от суеты мирской. "Я живу в нищете, но мне все равно лучше, чем было раньше", - объясняет свой поступок отшельник.

Оказывается, с детских лет Нуттли катастрофически прибавлял в весе. Так, стоило ему, скажем, съесть пиццу, как на следующий день весы показывали пять лишних кило. В 19 лет он весил 125 кг. И тогда вынужденно стал профессиональным велогонщиком. За свою карьеру Нуттли пришлось скинуть в целом более 500 (!) кг. А уйти на покой его вынудило решение международной федерации, не разрешившей неизлечимо больному в виде исключения применять, как он просил, запрещенные препараты, чтобы уравнять шансы с конкурентами. Обидевшись на весь свет, бывший гонщик удалился на одну из горных вершин, однако вынужден и там каждый день вести образ жизни участника "Тур де Франс". "Если не буду постоянно крутить педали, буду весить 300 кг", - уверяет он.

Борис ТОСУНЯН

ВЕТЕРАН "ПИСТОНС" СТАЛ МЭРОМ ДЕТРОЙТА

Знаменитый защитник "Детройт Пистонс" 60 - 70-х, член Зала славы и списка 50 самых выдающихся игроков в истории НБА Дэйв Бинг избран мэром Детройта. Свою спортивную карьеру Бинг начал в сильнейшей заокеанской лиге в сезоне-1966/67 и был удостоен титула новичка года. Уже в следующем сезоне он стал лучшим снайпером (26,1 очка в среднем за игру). Кроме того, защитник семь раз участвовал в Матчах звезд и в одном из таких поединков был признан самым полезным игроком. (АР)

АВТОМОБИЛЬ БУДУЩЕГО С РУЛЕМ ИЗ МОРКОВКИ

Исследовательская группа университета в Уорвике представила первый в мире болид "Формулы-3", в качестве топлива для которого используются отходы от производства шоколада и растительные масла. Рулевое управление машины сделано из растительной клетчатки моркови, а корпус - из картофеля.

Интересно, что при столь экзотичных используемых материалах уникальный автомобиль удовлетворяет всем техническим стандартам "Формулы-3" (исключение составляет биодизельный двигатель) и даже развивает скорость 200 км/ч. (АР)