Газета Спорт-Экспресс № 96 (4973) от 7 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

7 мая 2009

7 мая 2009 | Хоккей

ХОККЕЙ

НЕ РАНО ЛИ КАМЕНСКИЙ ЗАВЕРШИЛ КАРЬЕРУ?

ЛЕГЕНДЫ ШВЕЙЦАРИИ - ЛЕГЕНДЫ РОССИИ - 8:13 (1:6, 4:3, 3:4)

Голы: Ротенберг, Леонов, Каменский - 2, Нэслунд - 2, Тикканен, Гуле - Медведев, Торжков - 3, Ромашин - 2, Лысенков, Тепляков, Чижмин, Якушев, Малахов, Якубов - 2.

Андрей КУЗНЕЦОВ

из Берна

Вторник на чемпионате мира был первым неигровым днем. Паузу между квалификационным раундом и четвертьфиналами организаторы турнира заполнили праздничными мероприятиями. Первым стала церемония введения очередной бригады звезд прошлого в Зал славы ИИХФ. А вечером на бернской арене состоялся матч ветеранов.

Команда "Газпромэкспорт", усиленная знаменитым спартаковцем Александром Якушевым и армейцем Владимиром Малаховым, выходила на лед под названием "Легенды России". Кстати, дружина президента КХЛ Александра Медведева сыграла в Швейцарии сотый матч в своей истории. Вторым участником встречи стали "Легенды мира и Швейцарии", в составе которых выступали хоккейные ветераны Альпийской республики.

Ожидалось, что самым именитым подкреплением для зарубежных звезд станут канадцы Рэй Бурк, Пол Коффи и Ги Лефлер. Никто из этой троицы, однако, в Швейцарию не прилетел. Иностранные ветераны сетовали на то, что остались всего с двумя лидерами - генменеджером шведской сборной Матсом Нэслундом и финской легендой Эсой Тикканеном. Жалобы звучали настолько убедительно, что россиянам пришлось отдать сопернику "в аренду" четырех игроков. Ими стали вратарь Владимир Мышкин, форварды Валерий Каменский и Юрий Леонов, а также защитник Алексей Касатонов.

Касатонов, новичок Зала славы ИИХФ, вместе с Якушевым на правах звезд выходили на лед без шлемов. Кстати, команда зарубежных легенд была одета в ретроформу швейцарской сборной - красные свитера с белым крестом на груди. Каменский с Нэслундом в таком облачении выглядели особенно колоритно. Мышкин стоял в воротах "Легенд Швейцарии" в тренировочной майке сборной России. Касатонов и вовсе играл под фамилией "Бондра" - именитый словак на матч ветеранов не приехал, а заклеивать его фамилию изолентой члену Зала славы оказалось лень.

Швейцарских игроков удивляли габариты Сергея Гомоляко. Экс-наставник "Витязя" дебютировал в "Газпромэкспорте" три недели назад в Лужниках на памятной игре в честь знаменитых динамовцев Давыдова и Мальцева. "Хозяева" в шутку просили богатыря Гомоляко не ходить по стареньким речным мостикам Берна, чтобы не сломать их.

На трибунах бернской арены собралось около тысячи болельщиков. Болели за более слабую команду - швейцарскую. В первой половине матча, однако, почти все голы забивались российскими ветеранами. Местную публику усердно веселил Тикканен. Финн, выходя "один в ноль", вместо шайбы забрасывал в сетку свои краги и шлем. Лез с объятиями к своему вратарю после каждого "сэйва". Эта шутка вызвала на трибунах взрыв искреннего хохота. Дело в том, что швейцарский вратарь Ренато Тосио своей "надежностью" напоминал пятого голкипера дворовой команды и пропускал любой несложный бросок. Когда Тосио все-таки спас ворота, некоторые болельщики аплодировали ему стоя, а Тикканен обнимал его так горячо, словно благодарил за спасение в овертайме седьмого матча финала Кубка Стэнли.

Нэслунд и Каменский развлекались тем, что собирали вокруг себя всю пятерку соперника и пытались обыграть российских звезд сериями каких-то немыслимых финтов. В одном из таких моментов фолить и удаляться пришлось даже Александру Медведеву. Однако президент КХЛ "отомстил" сопернику вполне хоккейным способом - пулей выбежал со скамейки штрафников, поймал передачу динамовского тренера Равиля Якубова и забил последний гол матча.

Но больше всего оваций сорвал "временный швейцарец" Каменский, подчас вытворявший такие трюки, что просто дух захватывало. Три гола и несколько результативных передач натолкнули наших местных коллег на занятные мысли. По их словам, Каменский и сейчас был бы на голову сильнее любого нападающего их национальной команды. Так что наставнику альпийской сборной Ральфу Крюгеру остается только жалеть, что русского суперветерана в заявку хозяев на ЧМ-2009 внести было нельзя.