Газета Спорт-Экспресс № 96 (4973) от 7 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

7 мая 2009

7 мая 2009 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ФИФА

В майском рейтинге ФИФА, обнародованном вчера, сборная России осталась на девятом месте. В целом каких-то серьезных изменений за месяц не произошло. Среди первых 50 стран только Польша, Венгрия и Норвегия чуть улучшили положение, сделав по шагу наверх. Очередной рейтинг Международная федерация опубликует 3 июня. (ФИФА)

Страна

Баллы

1 (1*). Испания

1729

2 (2). Германия

1362

3 (3). Голландия

1360

4 (4). Бразилия

1281

5 (5). Италия

1271

6 (6). Аргентина

1195

7 (7). Англия

1173

8 (8). Хорватия

1151

9 (9). РОССИЯ

1117

10 (10). Франция

1074

22 (22). Украина

832

51 (51). Финляндия

591

73 (73). Уэльс

468

142 (140). Азербайджан

193

156 (155). Лихтенштейн

134

* - место в апрельском рейтинге.

УЕФА

Надеждам "Манчестер Юнайтед", что решение о дисквалификации полузащитника Даррена Флетчера за удаление в ответном полуфинальном матче Лиги чемпионов с "Арсеналом" будет пересмотрено, не суждено сбыться. Напомним, хавбек получил красную карточку за фол в штрафной против Сеска Фабрегаса. Представитель УЕФА по связям с общественностью Роб Фолкнер заявил, что "МЮ" имеет право подать протест в течение 24 часов после окончания матча, но желтая или красная карточки могут быть аннулированы лишь в случае, если арбитр ошибочно предъявил ее не тому игроку, которому она предназначалась. "Решение о дисквалификации не может быть отменено только потому, что могло показаться кому-то чересчур суровым", - добавил Фолкнер. Главный тренер "дьяволов" Алекс Фергюсон выразил после игры надежду, что арбитр Роберто Розетта признает ошибку, просмотрев видеоповтор эпизода, и УЕФА позволит Флетчеру сыграть в финале. "Трудно отыскать в нынешнем футболе более честного игрока. То, что Даррен пропустит решающую встречу в Риме, - настоящая трагедия", - сокрушался Фергюсон. (sportinglife)

ИСПАНИЯ

Игроки "Вильярреала" Бруно Сориано и Ариэль Ибагаса из-за травм не смогут выйти на матч с "Барселоной" в ближайшие выходные. В полузащите Мануэль Пеллегрини также недосчитается ранее выбывших из строя Сантьяго Касорлы и Маркоса Сенны. (marca.com)

* * *

"Валенсия" на официальном сайте опровергла информацию, что главный тренер Унай Эмери вел переговоры с игроками других клубов. Газета Superdeporte распространила информацию, что он встречался с футболистом "Эспаньола" Серхио Санчесом и предлагал перейти в его команду. "Это абсолютная ложь, - сказал Эмери. - Подобные заявления вредят команде, влияют на ее психологическое состояние, а этого не должно происходить, особенно перед субботним матчем с "Реалом". (marca.com)

ИТАЛИЯ

"Интер" всерьез интересуется четверкой ведущих игроков "Удинезе". Асамоа, Инлер, Квальярелла и Д'Агостино произвели отличное впечатление на главного тренера миланцев Жозе Моуринью во время недавней игры серии А. Поскольку "Удинезе" вылетел из Кубка УЕФА, а в будущем сезоне вряд ли выступит в Лиге Европы, агенты ведущих игроков клуба ищут лучшие варианты для своих клиентов. Однако патрон удинцев Джанпаоло Поцци вовсе не настроен устраивать распродажу. Сумма названных им отступных немного остудила пыл функционеров "Интера": Асамоа стоит около 10 миллионов евро, Инлер - 15 миллионов, а стоимость Д'Агостино может превысить отметку в 20 миллионов.

Евгений ВОРОНИН

* * *

Защитник "МЮ" Неманья Видич остается объектом интереса со стороны "Интера" и "Милана". El Mundo Deportivo сообщает, что повлиять на решение о переезде экс-защитника "Спартака" из Англии в другую страну может его жена Ана Иванович. По ее словам, в Манчестере слишком мало солнца и она хотела бы перебраться в более теплые края: в Италию или Испанию.

Евгений ВОРОНИН

ГЕРМАНИЯ

Главный тренер "Вольфсбурга" Феликс Магат со следующего сезона будет работать в "Шальке". Во время вчерашней утренней тренировки 55-летний специалист объявил футболистам, что 30 июня покинет клуб, где совмещает посты тренера и спортивного директора. По словам Магата, команда которого в нескольких шагах от первого в истории чемпионского титула, решение о переходе в "Шальке" было принято еще несколько недель назад. "Вольфсбург" перевыполнил спортивные задачи, которые были поставлены передо мною летом 2007 года, - сообщил на пресс-конференции Магат. - Состав у нас молодой и перспективный, и я оставляю команду в оптимальном состоянии". По некоторым сообщениям, причиной перехода стали финансовые разногласия тренера с руководством клуба. Магат, ежегодный оклад которого составляет 2,5 миллиона евро, требовал увеличения зарплаты вдвое, однако получил отказ. Срок действия соглашения истекал только в следующем году, но один из пунктов позволял тренеру в одностороннем порядке расторгнуть контракт после двух лет работы. Тем временем "Вольфсбург" активно ищет преемника Магату. Руководство клуба очень хотело видеть в этой роли Франка Райкарда, но голландец отклонил предложение. Теперь в число основных кандидатов входят экс-наставник "Штутгарта" Армин Фе и бывший тренер "Шальке" Мирко Сломка. Не исключается вариант возвращения бельгийца Эрика Геретса, работавшего в Вольфсбурге в сезоне-04/05. (topsport, sport1)

ФРАНЦИЯ

Поль Ле Гуэн, у которого истекает контракт с "Пари-Сен-Жермен", не будет в следующем сезоне главным тренером команды. Бретонец, беседовавший с президентом Себастьяном Базеном после воскресного домашнего поражения от "Ренна" (0:1), выразил несогласие с желанием клубного руководства навязать ему другой штаб и сократить расходы на трансферы. С одной стороны, "ПСЖ" хочет избавиться от помощника главного тренера Ива Колле, с другой - у Ле Гуэна натянутые отношения с Аленом Рошем, ответственным за селекцию. Запланированный уход должен состояться даже в случае завоевания парижанами путевки в Лигу чемпионов. Среди кандидатов на замещение вакантной должности называют приятеля Роша, главного тренера "Валансьена" Антуана Комбуаре и покидающего "Ниццу" Фредерика Антонетти. (L'Equipe)

* * *

Впервые перед судом во Франции предстал футболист любительской команды по обвинению в нанесении "оскорблений расистского характера" другому гражданину. После матча чемпионата департамента в Ланьо темнокожий футболист Макам Траоре, капитан клуба "Росийон", обвинил 23-летнего игрока местной команды, работающего шофером, что, находясь в запасе, тот обзывал его "грязным негром" и "грязной обезьяной". По стадиону неслись звуки, имитирующие крики приматов, и на 85-й минуте арбитр остановил игру. Впоследствии он выступил свидетелем в суде, который вынесет приговор в начале июня. Клубу "Ланьо" засчитали поражение и, кроме того, сняли четыре очка. (L'Equipe)

АВСТРИЯ

Центральному нападающему "Зальцбурга" Марку Янко, сделавшему в очередном туре чемпионата Австрии дубль, остается четыре мяча, чтобы повторить рекорд Ханса Кранкля (41 гол). Кроме того, в борьбе за "Золотую бутсу" форвард теперь опережает камерунского легионера "Барселоны" Самюэля Это'О. Любопытно, что Янко оказался в стартовом составе "Зальцбурга" лишь потому, что голландец Робин Нелиссе в начале сезона получил травму.

Борис ТОСУНЯН

* * *

КДК Австрийского футбольного союза (ОеFВ) дисквалифицировал на 20 матчей нападающего клуба первого дивизиона "Лустенау" Мартина Доллингера. Столь суровое наказание объясняется тем, что сразу после завершения дерби с земляками из "Аустрии" 22-летний футболист набросился на бокового судью Рене Цехнера и пытался его задушить. В дополнение к этому неуравновешенный форвард несколько раз ударил по лицу охранника, пытавшегося вступиться за арбитра. Примечательно, что Доллингер даже не был включен в заявку на матч и выбежал к полю с трибуны. Причиной столь бурной реакции, видимо, стало поражение его клуба - 1:2. Утихомирить буяна, на которого заведено дело по факту нанесения телесных повреждений, смог лишь наряд полиции. Согласно дисциплинарному регламенту ОеFВ, КДК мог дисквалифицировать Доллингера на срок от 8 до 72 матчей. Руководство ФК "Лустенау" отреагировало незамедлительно и объявило о расторжении контракта с футболистом. (ORF)

АЗИЯ

Лига чемпионов. 5-й тур

Группа С

Умм-Салал (Катар) - Аль-Джазира (ОАЭ) - 2:2. Эстегляль (Иран) - Аль-Иттихад (Саудовская Аравия) - 1:1.

Аль-Иттихад - 9, Умм-Салаль - 8, Аль-Джазира - 4, Эстегляль - 3.

Группа D

Эттифак (Саудовская Аравия) - Бунедкор (Узбекистан) - 4:0. Аль-Шабаб Аль-Ахли (ОАЭ) - Фулад Сепахан (Иран) - 2:1.

Эттифак - 12, Бунедкор - 7, Аль-Шабаб Аль-Ахли - 6, Фулад Сепахан - 4.

Группа G

Армд Форсис (Сингапур) - Шанхай Шэньхуа (Китай) - 1:1. Касима Антлерс (Япония) - Сувон (Корея) - 3:0.

Касима Антлерс - 12, Сувон - 9, Шанхай Шэньхуа - 7, Армд Форсис - 1.

Группа Н

Похан (Корея) - Сентрал Коуст (Австралия) - 3:2. Тяньцзинь (Китай) - Кавасаки (Япония) - 3:1.

Кавасаки - 10, Похан - 9, Тяньцзинь - 5, Сентрал Коуст - 2.

ГРЕЦИЯ

Кубок. Финал

ОЛИМПИАКОС - АЕК - 4:4 (0:2, 3:1, дополнительное время - 1:1). Пенальти - 15:14. Второй гол у победителей забил экс-армеец Дуду.

АРГЕНТИНА

Чемпионат. Матчи 12-го тура

Бока Хуниорс - Банфилд - 2:3. В преддверии 1/8 финала Кубка Либертадорес, в котором "Бока" завтра сыграет с уругвайским "Дефенсором", Карлос Ишиа решил поберечь лидеров и выпустил полурезервный состав. Победный гол "Банфилд" забил после ошибки голкипера Аббондансьери, неудачно сыгравшего на выходе.

Индепендьенте - Тигре - 4:1. Даниэль Монтенегро, известный по выступлению за "Сатурн" в 2004 году, забил 8-й мяч в чемпионате и стал одним из лидеров гонки бомбардиров.

Ньюэллз Олд Бойз - Ривер Плейт - 1:0. Уракан - Годой Крус - 3:2. Сан-Мартин - Велес Сарсфилд - 0:0. Расинг - Арсенал - 4:1. Химнасия де Хухуй - Росарио Сентраль - 0:1. Химнасия ла Плата - Сан-Лоренсо - 1:2. Ланус - Эстудиантес - 0:3. Архентинос Хуниорс - Колон де Санта-Фе - 2:0.

Михаил СМЫШЛЯЕВ

Велес Сарсфилд - 26, Ланус - 24, Уракан - 22, Колон де Санта-Фе -21, Ривер Плейт - 19, Росарио Сентраль, Расинг - 18, Банфилд, Индепендьенте - 17, Эстудиантес - 16, Ньюэллз Олд Бойз - 15, Сан-Мартин, Сан-Лоренсо, Химнасия ла Плата, Годой Крус - 14, Бока Хуниорс, Архентинос Хуниорс, Арсенал - 12, Химнасия де Хухуй, Тигре - 10.

Бомбардиры: МОНТЕНЕГРО (Индепендьенте), САНД (Ланус), РОДРИГО ЛОПЕС (Велес Сарсфилд) - 8.

КИПР

Известный немецкий специалист Эвальд Линен отклонил предложение "Анортосиса" возглавить команду.

Клуб из Фамагусты, наделавший шуму в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов, ищет замену ушедшему в отставку грузину Темури Кецбая. 55-летний Линен, последним местом работы которого был греческий "Паниониос", отказался по личным причинам. (kicker.de)

ТУРКМЕНИЯ

Чемпионат. 1-й тур

МТТУ - Багтыярлык - 3:1. Благодаря дублю лучшего бомбардира четырех последних первенств Берды Шамурадова МТТУ начал с победы над спонсируемой Китайской национальной нефтегазовой корпорацией командой восточного региона страны. Автором первого гола чемпионата стал 31-летний нападающий хозяев Ходжаахмед Аразов.

Мерв - Туран - 2:0. Победу обладателю Суперкубка-2009 принесли новички - защитник Бахтияр Ходжаахмедов и полузащитник Эльхан Мамедов.

Небитчи - Алтын асыр - 1:0. И в этом матче отличился новичок Парахат Мередов.

Талып спорты - Шагадам - 3:1. Судьбу встречи решила удачно проведенная бывшим главным тренером сборной страны Байрамом Дурдыевым замена. На 33-й минуте он выпустил на поле Азата Оразмухамедова, который во втором тайме отметился дублем и принес команде волевую победу.

В 17-м чемпионате страны, который пройдет до конца октября в два круга, участвуют 9 команд, на две меньше, чем в прошлом году.

Александр ВЕРШИНИН

ЮАР

В июле в ЮАР приедет "Манчестер Сити", чтобы встретиться с самыми популярными клубами страны. Англичане сыграют 18-го числа с "Кайзер Чифс" в Порт-Элизабете, три дня спустя - с "Орландо Пайрэтс" в неопределенном пока месте, а 25-го - с победителем матча названных клубов из Йоханнесбурга как раз в этом городе. "Горожане" уже были в ЮАР 16 лет назад. В прошлом году туда прилетал "Манчестер Юнайтед", а годом ранее - "Тоттенхэм". (ВВС Sport).