Газета Спорт-Экспресс № 96 (4973) от 7 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

7 мая 2009

7 мая 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОЛКУЧКА

ЧТО В ТАБЛИЦЕ?

И

В

Н

П

М

О

1. РУБИН

7

4

2

1

13-3

14

2. МОСКВА

7

4

2

1

7-3

14

3. ЦСКА

7

4

1

2

14-5

13

4. КР. СОВЕТОВ

7

4

1

2

8-5

13

5. ДИНАМО

7

4

0

3

7-7

12

6. ЗЕНИТ

7

3

3

1

12-7

12

7. РОСТОВ

7

3

3

1

6-4

12

8. СПАРТАК

7

3

1

3

8-7

10

9. ТОМЬ

7

3

1

3

5-7

10

10. ЛОКОМОТИВ

7

2

3

2

7-9

9

11. ТЕРЕК

7

2

2

3

5-7

8

12. КУБАНЬ

7

2

2

3

5-8

8

13. АМКАР

7

1

3

3

2-6

6

14. СПАРТАК Нч

7

1

2

4

5-7

5

15. САТУРН

7

1

2

4

5-14

5

16. ХИМКИ

7

0

2

5

7-17

2

8-й ТУР: ГДЕ ИГРАЮТ, КОГДА НАЧИНАЮТ, КАК ПОКАЗЫВАЮТ И КТО СУДИТ

10 мая, воскресенье

"Терек" - "Амкар" - Грозный, стадион им.Билимханова, 14.00 (НТВ Плюс Наш футбол - 13.45), судья: Сухина (Малаховка). "Динамо" -ЦСКА - Химки, стадион "Арена Химки", 14.00 (Первый канал - 14.00. НТВ Плюс Спорт - 13.50), судья: Колобаев (Москва). "Зенит" - "Крылья Советов" - Санкт-Петербург, стадион "Петровский", 16.30 (НТВ Плюс Наш футбол - 16.15. Спорт - 01.40, 11 мая), судья: Николаев (Москва). "Москва" - "Локомотив" - Москва, стадион им.Стрельцова, 19.00 (НТВ Плюс Наш футбол - 18.45), судья: Лаюшкин (Москва).

11 мая, понедельник

"Рубин" - "Томь" - Казань, Центральный стадион, 14.00 (НТВ Плюс Наш футбол - 13.45), судья: Харламов (Москва). "Спартак" - "Сатурн" - Москва, стадион "Лужники", 16.30 (Спорт - 16.25. НТВ Плюс Футбол - 16.15), судья: Петтай (Петрозаводск). "Спартак" Нч - "Химки" - Нальчик, стадион "Спартак", 16.30 (НТВ Плюс Наш футбол - 16.15), судья: Иванов (Санкт-Петербург). "Кубань" - "Ростов" - Краснодар, стадион "Кубань", 19.00 (НТВ Плюс Наш футбол - 18.45), судья: Карасев (Москва).

ПЕРМСКОЙ ГИБДД ЕВРОПА НЕ УКАЗ

Венгерский защитник Миклош Гаал в "Амкаре" уже третий сезон и все это время ездит на предоставленной клубом российской "десятке". Причем с удовольствием, считая: "Для пермских дорог "Лада" самое оно". Ездит аккуратно, не привлекая к себе внимания сотрудников ГИБДД. Но недавно для проверки документов его все-таки остановил гаишник, у которого в процессе этой самой проверки глаза на лоб полезли: водительское удостоверение Гаала оказалось венгерским, и сотрудник ГИБДД в нем, понятно, не разобрал ни бельмеса. Напрасно Гаал объяснял, что права у него международного образца и он без проблем пользовался ими, когда играл в Португалии и Хорватии. Инцидент был исчерпан лишь после прибытия на место происшествия старшего администратора "Амкара" Евгения Мелешина. Каким способом - догадаться нетрудно.

Павел АЛЕШИН

РОКОВАЯ ТРИДЦАТЬ ТРЕТЬЯ

В двух матчах кряду, сыгранных в Нижнем Новгороде и Набережных Челнах, для новичка новотроицкой "Носты" Андрея Семенова несчастливой становилась одна и та же минута - 33-я. В обоих случаях именно в этот отрезок игрового времени 20-летний защитник южноуральцев, перебравшийся в межсезонье из подмосковной "Истры", зарабатывал предупреждение. Андрей провел за "Носту" три встречи и во всех заработал по "горчичнику". В первой игре, против "Волгаря-Газпрома-2", астраханцы вынудили ностовца сфолить за 10 минут до финального свистка.

Юрий ЗИНОВЬЕВ

"РЕЗИНОВОЕ УКРАШЕНИЕ" ГОЛАНОВА

Забавный казус случился в матче молодежных составов "Амкар" - "Москва" (1:2). Полузащитник "горожан" Павел Голанов, едва выйдя на замену, отбросил мяч после свистка арбитра. Судивший матч Станислав Васильев из Ижевска моментально метнулся к футболисту с желтой карточкой в руках. Тот от досады содрал с головы на шею резиновое кольцо, которое удерживало его пышную шевелюру, и тут же удостоился от разгорячившегося Васильева еще одной желтой карточки, переросшей в красную. Как записано в протоколе, за "ношение резинового украшения". Запись, прямо скажем, двусмысленная, и можно только посочувствовать молодому футболисту, рискующему в дополнение к дисквалификации еще и стать объектом насмешек партнеров по команде.

Павел АЛЕШИН

СЕРЕБРО ДЛЯ ЮБИЛЯРА

Недавно казанцы торжественно поздравили с 60-летием тренера Алексея Семенова, отработавшего в "Рубине" в общей сложности 32 года. Юбиляр получил в дар от руководства чемпионов России памятный фирменный знак клуба, сделанный из чистого серебра.

Так отмечены заслуги человека, впервые появившегося в казанской команде летом 1974 года в качестве голкипера. Семенов в итоге осел в Казани, где и завершил карьеру футболиста после сезона-83. Затем были учеба в ВШТ и возвращение в команду, с которой юбиляр работал в различных должностях, включая пост главного тренера в конце 80-х. В штабе Курбана Бердыева Семенов отвечает за сбор информации о соперниках.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

"НЕЛЮБИМЫЙ" НОМЕР

В центральном матче 8-го тура в первом дивизионе "Урал" принимал владикавказскую "Аланию". Встреча примерно равных по классу команд с первых минут напоминала качели - преимуществом не владел никто. Так продолжалось до 40-й минуты, когда красный свет увидел перед собой литовский легионер уральцев Климавичюс. Сначала 24-й номер хозяев схлопотал "горчичник" за разговоры, а три минуты спустя - и второй, на этот раз за грубость. Возмущению тренерской скамейки "Урала" не было предела: нарушение правил, которое зафиксировал арбитр, произошло в считаных метрах от штаба хозяев. Интересно, что в сентябре прошлого года тот же московский рефери Юрий Рубцов, работавший на матче, судил домашнюю игру подопечных Александра Побегалова еще с одной кавказской командой, махачкалинским "Анжи", и удалил игрока "Урала" Мирошниченко, выступавшего под тем же 24-м номером!

Алексей МАКСИМОВ

ЛЮБИТЕ ГРЯЗЬ!

В прошлом году корреспонденту "СЭ" повезло оказаться на чемпионате мира по болотному футболу. И даже в нем поучаствовать. Чистое везение. Но теперь может повезти и вам. Объявлен всероссийский конкурс, по итогам которого пятеро счастливчиков отправятся этим летом в Финляндию, на болото Вуорисуо в окрестностях местечек Уккохалла и Хюрюнсалми, где вот уже второй десяток лет и проходит чемпионат мира. Требуется для этого немногое: до 15 мая заполнить заявку на сайте www.nokiantyres-football.ru.

Но! Вы должны не только иметь приемлемый уровень спортивной подготовки, но и быть неординарной личностью. Ведь одно из условий для конкурсантов гласит: "Вы должны любить грязь!" За что же ее любить, спросите вы. А вот летом и узнаете. Моя заметка после поездки на Вуорисуо называлась "Верните мне болото!" и была криком души. Таких эмоций, уверяю, вы не получите нигде. Как же я завидую тем пятерым, среди которых, к слову, могут быть не только представители сильной половины человечества: болотный футбол демократичен.

Александр МАРТАНОВ

ПАВЛЮЧЕНКО ЗАБИВАЕТ "СПАРТАКУ"

На днях в матче турнира "Бесков и его команда" московское "Динамо" обыграло "Спартак" со счетом 3:0, причем дублем в составе победителей отметился Павлюченко. Речь, конечно, не о форварде "Тоттенхэма", который сейчас находится в Англии, но и нападающему российской сборной динамовский Павлюченко не чужой: он племянник знаменитого футболиста, сын родной сестры Романа - Оксаны, которая работает на футбольной базе бело-голубых в Новогорске. По свидетельству очевидцев, Влад Павлюченко, выступающий в группе ребят 1996 года рождения, манерой игры очень напоминает дядю - такой же настырный и забивной.

А главный приз турнира, в котором участвовали 10 команд, достался футболистам "Локомотива", обыгравшим в финале все тот же "Спартак". При этом победный мяч воспитанники тренеров Олега Хаби и Александра Катасонова забили на последних секундах встречи, по ходу которой им пришлось оказаться в роли догоняющих. Кубок юным железнодорожникам вручили в перерыве матча, в котором их взрослые товарищи принимали "Спартак" из Нальчика в Черкизове.

Константин АЛЕКСЕЕВ, Федор УСПЕНСКИЙ