Газета Спорт-Экспресс № 95 (4972) от 6 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 22

7 мая 2009

7 мая 2009 | Хроника

ХРОНИКА

ТОЛКУЧКА

ДАЧНЫЙ ТЕННИС В "ВЕЧНОМ ГОРОДЕ"

Организаторы крупных женских теннисных турниров в последнее время взяли за правило предварять их оригинальными зрелищными акциями. На сей раз перед Открытым чемпионатом Италии сербка Ана Иванович и Виктория Азаренко из Белоруссии сыграли в Риме в мини-теннис на балконе знаменитой дачной резиденции Villa Miami. Причем если для Иванович участие в подобных мероприятиях уже давно стало привычным делом, то для Азаренко это был своеобразный дебют. Тем не менее на качестве игры 9-й ракетки мира "матч на балконе" никак не сказался: в третий круг турнира Виктория вышла одной из первых. (sonyericssonwtatour.com)

ЕГИПЕТСКИЙ ВОЯЖ СЛЕПЦОВОЙ

Чемпионка мира по биатлону Светлана Слепцова вместе со своей мамой совершила недельный вояж в Египет. Правда, с погодой им не очень повезло: дожди поливали курортниц несколько дней подряд. Тем не менее спортсменка не забывала о тренировках, состоявших из утреннего бега и плавания в бассейне. После возвращения в Ханты-Мансийск Слепцова - уже с друзьями - отправилась "догуливать" отпуск на Кубу.

Вадим АЛЕМБИКОВ

ЧЕМПИОНКА В 10 МЕСЯЦЕВ

В пермском Доме народного творчества прошел 1-й городской чемпионат по... бегу в ползунках среди детишек от 8 месяцев до 4 лет, причем одним из судей этого супертурнира была финалистка Кубка УЕФА-2009 Олеся Трунтаева. По окончании соревнований футболистка "Звезды-2005" вручила специальный приз своей команды - лисенка в клубной форме - 10-месячной Лизе Чеклецовой, которая оказалась единственной девочкой в самой младшей возрастной группе. Более того, Трунтаева заранее пригласила Лизу под знамена "Звезды-2005". Правда, насколько удачным окажется этот селекционный ход, мы узнаем не скоро.

Алексей СЕРГУНИН

"ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ" КАБАЕВОЙ

Олимпийскую чемпионку по художественной гимнастике, депутата Государственной думы и телеведущую Алину Кабаеву уже не первый год волнуют проблемы молодежи. А потому накануне окончания школьного учебного года она решила открыть "горячую линию" по единому государственному экзамену. "Очень важно информировать ребят о процедурах и правилах ЕГЭ", - объяснила Кабаева свое решение.

Ирина ВАСИЛЬЕВА

ДЕМАРШ ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТА

За победой, которую женская сборная Украины по теннису одержала в гостях над командой Аргентины в квалификационном матче за право выступать в Мировой группе Кубка федерации-2009, последовала... отставка вице-президента Украинской федерации тенниса Юрия Сапронова. Он заявил, что покидает свой пост в знак протеста против игнорирования государственными спортивными структурами достижений украинских игроков и теннисных специалистов. При этом, по словам Сапронова, до 2010 года он остается спонсором женской сборной, но уже как частное лицо. (sapronov-tennis.org)

ПОЛСОТНИ МЕТРОВ - БЕЗ ПРИЗЕМЛЕНИЯ

В австрийском Зальцбурге состоялся мировой финал состязаний по запуску бумажных самолетиков Red Bull Paper Wings. 253 участника из 83 стран выявляли сильнейших с помощью листов бумаги формата А4. Соревнования проходили в трех дисциплинах: на дальность полета, его длительность и по аэробатике. Лучшими стали соответственно хорват Йовица Козлица (его "летательный аппарат" преодолел 54,43 метра), бразилец Леонард Анг (11,66 сек.) и японец Кишлура Кишии. Андрей Минин (дальность), Роман Макаров (время) и Николай Ульянов (аэробатика), ставшие победителями аналогичного российского турнира, на мировом первенстве не сумели пройти квалификацию.

Елена РЕРИХ

УДАРИЛИ АВТОПРОБЕГОМ ПО ОКЕАНУ

Команда Морской ледовой автомобильной экспедиции (МЛАЭ) под руководством известного альпиниста, покорителя Эвереста Василия Елагина достигла Северного полюса. И установила тем самым новый мировой рекорд, поскольку никто и никогда не доезжал туда на автомобилях. Маршрут экспедиции пролегал по островам Северного Ледовитого океана и паковому льду, где на пути встречались большие ледовые разломы. Специально для экспедиции были построены два автомобиля-амфибии, главным конструктором которых был Елагин.

Елена РЕРИХ

РЕНТГЕН-PR

Оригинальный метод популяризации собственной деятельности избрала одна из израильских клиник. Ее "пиарщики" рассылают по электронной почте рентгеновские снимки травм спортсменов до и после лечения. Подобная инициатива уже была названа неуместной Израильским министерством здравоохранения, а также вызвала крайне негативную реакцию со стороны пациентов клиники, обвиняющих ретивых искателей саморекламы в нарушении врачебной тайны.

Эли ШВИДЛЕР