Газета Спорт-Экспресс № 95 (4972) от 6 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

7 мая 2009

7 мая 2009 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

КУБОК УЕФА

Ответные матчи 1/2 финала Кубка УЕФА завтра судят: "Шахтер" - "Динамо" К - Олегариу Бенкеренса (Португалия), "Гамбург" - "Вердер" - Франк де Блекере (Бельгия). (УЕФА)

* * *

Цена самого дорогого билета на ответный матч полуфинала Кубка УЕФА "Шахтер" - "Динамо" - 800 гривен (приблизительно 100 долларов) - стала новым историческим максимумом стоимости футбольного матча для наиболее состоятельных донецких болельщиков. Что касается подавляющего большинства фанатов, чьи кошельки не опухли от купюр, то они смогут наблюдать за игрой 7 мая с трибун РСК "Олимпийский", который вмещает 25 500 тысяч зрителей, всего за 40 - 80 гривен (5 - 10 долларов). Общая прибыль, которую выручит "Шахтер" от продажи билетов, - около 3 миллионов гривен (более 350 тысяч долларов) - тоже рекордная в истории клуба. "Даже наш новый стадион "Донбасс Арена", который должен войти в строй в конце лета и рассчитан на 50 тысяч зрителей, пожалуй, не смог бы вместить всех желающих попасть на такое уникальное зрелище, как еврокубковый полуфинал с участием горняков и динамовцев", - сказал корреспонденту "СЭ" начальник отдела продаж "Шахтера" Дмитрий Кириленко.

Юрий ЮРИС

АНГЛИЯ

Чемпионат. Матч 35-го тура

Астон Вилла - Халл Сити - 1:0 (Карью, 34). 39 607.

Команда Мартина О'Нилла обеспечила себе место в розыгрыше Лиги Европы на следующий сезон. Для бирмингемцев это первое прямое попадание в еврокубки за последние 11 лет. Напомним, в нынешнем сезоне "Вилла" попала в Кубок УЕФА через сито Кубка Интертото. У "Халл Сити" совсем другие заботы. Команда Фила Брауна, в начале чемпионата входившая в тройку, одержала всего одну победу в последних 18 играх и находится всего в трех очках от борющихся за выживание "Ньюкасла" и "Мидлсбро".

Манчестер Юнайтед - 80 (34), Ливерпуль - 77, Челси - 74, Арсенал - 68, Астон Вилла - 58, Эвертон - 56...

* * *

Главный тренер "Челси" Гус Хиддинк предупредил игроков, что некоторые из них покинут клуб этим летом, если в завершающих матчах сезона не убедят его в необходимости команде. Несмотря на то, что сам голландец завершит работу в "Челси" 31 мая, он выскажет свое мнение руководству относительно того, с кем из футболистов стоит продлевать соглашения. В число игроков, действие контрактов которых с "аристократами" вскоре истекает, входят, в частности, Дидье Дрогба, Михаэль Баллак, Флоран Малуда, Бранислав Иванович и Рикарду Карвалью. "Есть множество примеров, когда футболисты начинают выкладываться по полной в апреле-мае, потому что понимают - от этого зависит, останутся они в клубе или нет, - сказал Хиддинк. - Я могу повлиять на то, кто из игроков продолжит карьеру в "Челси", а кому придется уйти, проконсультировав людей в клубе, которые непосредственно принимают решения. Если футболист предан команде, то вас абсолютно не должно беспокоить, что ему уже за 30 (голландец, судя по всему, намекает на ветеранов Баллака, Дрогба и Карвалью. - Прим. "СЭ")". (ESPN)

ИТАЛИЯ

За несколько туров до финиша закачалось тренерское кресло под Лучано Спаллетти. Очередная осечка "Ромы" в борьбе за место в Лиге чемпионов разозлила не только болельщиков, но и руководство клуба. Сама игра проходила под свист тифози, а на трибунах красовались баннеры со словом "Уходи!". На этой неделе должна состояться встреча Спаллетти с президентом клуба Розеллой Сенси, в которой будут расставлены точки над i. Позиция специалиста ясна - он не желает уходить сам, так как в этом случае не может рассчитывать на компенсацию, предусмотренную контрактом. А президент клуба не хотела бы разрывать контракт по своей инициативе, чтобы не платить отступных. Таким образом, пока на тренерском мостике "Ромы" сохраняется равновесие, однако все чаще звучит имя Роберто Манчини в качестве следующего главного тренера.

Евгений ВОРОНИН

ФРАНЦИЯ

"ПСЖ" потерял на две недели своего лучшего бомбардира Гийома Оаро, который наверняка пропустит выездной матч с "Ле Маном" и домашний - с "Осером". Нападающий получил травму на закрытой тренировке перед воскресной встречей с "Ренном". Обследование выявило у него надрыв левой приводящей мышцы, о чем клуб объявил в понедельник поздно вечером. В текущем чемпионате реюньонец пропустил только два матча, на его счету 17 голов, и в списке лучших снайперов турнира его опережает лишь Жиньяк из "Тулузы". А "ПСЖ" между тем уходил с поля без забитых мячей в пяти из шести последних игр - с учетом двух встреч в Кубке УЕФА с киевским "Динамо". (Eurosport)

ГОЛЛАНДИЯ

Руководство AЗ предоставило тренеру Луи ван Галу 10 дней на принятие решения относительно будущего в клубе. Действующий контракт 57-летнего специалиста с новоиспеченным чемпионом Голландии рассчитан до лета 2010 года, но, по некоторым сообщениям, ван Гал получил очень выгодное предложение от "Баварии". (ANP)

ПОРТУГАЛИЯ

Матч 27-го тура

Трофенсе - Белененсеш - 2:1.

Порту - 63, Спортинг - 57, Бенфика - 52, Насионал - 49, Брага - 46...

АЗЕРБАЙДЖАН

Чемпионат. 24-й тур

Баку - Симург - 1:0. За 2 тура до конца чемпионата произошла смена лидера. Победу "Баку" в компенсированное арбитром время принес молдаванин Борец. Шансы "Баку" на золотые медали предпочтительнее: в оставшихся матчах ему будут противостоять клубы из нижней части таблицы.

Карабах - Интер - 1:1. Усилиями латыша Рубина "Интер" во втором тайме отыграл пропущенный гол, но на большее действующего чемпиона не хватило.

Хазар - Габала - 1:2. Олимпик - Мугань - 1:0. Бакылы - МОИК - 1:0. Стандард - Туран - 4:1. Карван - Нефтчи - 1:1.

Заур КАЗИМОВ

Баку - 56, Интер - 55, Симург - 50, Хазар - 47, Карабах - 45, Олимпик - 40, Карван, Стандард, Габала - 33, Нефтчи - 32, Туран -17, Мугань - 14, Бакылы - 12, МОИК - 5.

Бомбардир: ГУГЛЕМОН (Интер), ЦВЕТКОВ (Хазар) - 14.

АРМЕНИЯ

Чемпионат. 6-й тур

Улисс - Бананц - 0:1. Победу гостям принес точный удар Осеяна.

Арарат - Гандзасар - 0:2. Матч аутсайдеров получился напряженным и нервным. Развязка наступила во втором тайме, когда арбитр назначил спорный, на взгляд араратовцев, пенальти в их ворота, четко реализованный капитаном "Гандзасара" Татинцяном. Вдобавок судья удалил с поля игрока "Арарата" Сафаряна. Расклеившиеся хозяева через 3 минуты пропустили еще один гол (отличился Давтян). В итоге "Арарат" остался единственной командой в первенстве, не набиравшей очки.

Пюник - Ширак - 4:0. Шестая подряд победа "Пюника". Два гола забил вышедший на замену новичок Манасян.

Киликия - Мика - 1:2. Поначалу все складывалось не в пользу гостей. На 6-й минуте в их составе красную карточку получил бразильский легионер Алекс. А во втором тайме при счете 1:1 "Мика" после удаления Цанавы осталась вдевятером. Гости не только выдержали натиск "Киликии", но и вырвали победу благодаря красивому дальнему удару Восканяна.

Арсен САРКИСЯН

Пюник - 18, Бананц - 15, Мика - 13, Улисс - 10, Киликия, Ширак - 6, Гандзасар - 3, Арарат - 0.

БЕЛОРУССИЯ

Чемпионат. 5-й тур

Гранит - Минск - 1:4. "Горожане" одержали первую победу в чемпионате, которая оказалась самой крупной в истории клуба, и заодно установили клубный рекорд, забивая в четырех подряд выездных матчах.

БАТЭ - Динамо Бр - 1:0. БАТЭ одержал пятую победу подряд на старте - рекорд клуба, а нападающий сборной Кривец забил в третьем матче подряд.

Неман - Динамо Мн - 0:0. Минское "Динамо" в двух проведенных в чемпионате выездных матчах не может поразить ворота соперников.

Шахтер - Гомель - 1:1. Горняки не проигрывают гомельчанам в одиннадцати последних матчах.

МТЗ-РИПО - Торпедо - 0:0. Голкипер столичного клуба Сулима провел сотый матч на ноль.

Нафтан - Днепр - 2:1. Полузащитник "Нафтана" Володенков стал единоличным лидером по числу голевых передач за всю историю.

Витебск - Сморгонь - 2:1. "Витебск" еще ни разу не проигрывал в чемпионатах "Сморгони".

Александр ТОМИН

БАТЭ - 15, Неман, Нафтан, Торпедо - 10, Динамо Мн - 8, МТЗ-РИПО, Витебск, Динамо Бр - 7, Днепр, Шахтер - 6, Гомель - 5, Минск, Гранит - 3, Сморгонь - 1.

Бомбардиры: КРИВЕЦ (БАТЭ), РЫНДЮК (МТЗ-РИПО) - 4. Майкон (Гомель) - 3.

ИЗРАИЛЬ

"Маккаби" Т-А оштрафовал 20-летнего полузащитника Маора Бузагло на 50 тысяч долларов за критические высказывания его отца в адрес руководства команды и тренерского состава. Штраф был наложен в соответствии с одним из пунктов контракта между двумя сторонами, запрещающего вмешательство Бузагло-старшего в текущую деятельность клуба. Скорее всего, полузащитник сборной Израиля покинет "Маккаби" и попытается перейти в английскую премьер-лигу.

Эли ШВИДЛЕР

* * *

Дисциплинарный комитет федерации футбола Израиля снял одно очко с иерусалимского "Бейтара" за поведение болельщиков, допустивших выкрики расистского толка. "Бейтар" фактически потерял все шансы защитить чемпионский титул, который команда выигрывала два года подряд.

Эли ШВИДЛЕР

КИТАЙ

Новым главным тренером сборной Китая объявлен Гао Хунбо. По решению Футбольной федерации КНР он заменит Инь Тешэна, работавшего с командой на временной основе. Напомним, до декабря прошлого года китайцев тренировал Владимир Петрович, уволенный после того, как сборная лишилась шансов продолжить борьбу за место в финальном турнире ЧМ-2010. (АР)

МОЛДАВИЯ

Чемпионат. 30-й тур

Зимбру - Дачия - 3:1. "Зубры" прерывали безвыигрышную серию, которая составила 7 матчей в чемпионате и 2 - в Кубке Молдавии. Первые голы в составе желто-зеленых забили Хворостьян и Софрони.

Дачия - Нистру - 3:0. Команда, которую тренирует украинский специалист Роман Пилипчук, обеспечила себе 2-е место за три тура до конца чемпионата.

Шериф - Тилигул-Тирас - 2:0. Матч состоялся на одном из тренировочных полей спорткомплекса "Шериф", так как на главной арене проводились работы по восстановлению газона.

Академия - Тирасполь - 0:1. Победный гол на счету игрока молодежной сборной Молдавии Ворнишела.

Искра-Сталь - Олимпия - 0:0.

Владимир ПАНУШ

Шериф - 71 (27), Дачия - 56 (27), Искра-Сталь - 43 (27), Зимбру - 42 (27), Динамо - 39 (28), Олимпия - 37 (28), Тирасполь - 31 (27), Нистру - 27 (28), Тилигул-Тирас, ЦСКА-Рапид - 25 (27), Академия - 23 (28).

Бомбардиры: О. АНДРОНИК (Зимбру) - 14. М. Михалев (Динамо) - 12.

Кубок. 1/2 финала. Ответные матчи

Зимбру - Дачия - 1:1 (первый матч - 1:2). "Дачия" во второй раз в своей истории вышла в финал Кубка Молдавии.

Шериф - Тирасполь - 3:2 (2:1). "Шериф" будет играть в финале в шестой раз, пять раз он становился обладателем Кубка. Финал пройдет 23 мая в Кишиневе на стадионе "Зимбру".

Владимир ПАНУШ

ТУРЦИЯ

Чемпионат. 30-й тур

Хаджеттепе -Галатасарай - 2:0. "Галатасарай" проиграл аутсайдеру, а на днях еще и понес наказание за беспорядки на трибунах в предыдущей игре с "Фенербахче". Матч 31-го тура против "Анкарагюджю" стамбульцы проведут на нейтральном поле в Кайсери.

Трабзонспор -Кайсериспор - 4:1. Хет-трик форварда Гекхана Юнала принес "Трабзону" уверенную победу и повысил шансы на чемпионство, учитывая поражения "Бешикташа" и "Сивасспора".

Бешикташ - Фенербахче - 1:2. Дерби удалось на славу. Один из голов забил проводящий невыразительный сезон Гуиса, при этом испанец сделал "дубль", отличившись и в матче первого круга. Примечательно, что "Бешикташ" - пока единственная команда, которую подопечным Арагонеса удалось обыграть дважды в сезоне.

Газиантепспор - Сивасспор - 2:1. Анкарагюджю - Анкараспор - 1:0. Антальяспор - Бурсаспор - 2:3. Коньяспор - Коджаелиспор - 2:0. Денизлиспор - Эскишехирспор - 3:2. Истанбул ББ - Генчлербирлиги - 3:1.

Заур КАЗИМОВ

Сивасспор - 60, Бешикташ - 59, Трабзонспор - 56, Галатасарай - 52, Фенербахче, Бурсаспор - 51, Газиантепспор - 42, Кайсериспор - 41, Анкараспор - 40, Анкарагюджю - 36, Антальяспор, Генчлербирлиги, Коньяспор, Денизлиспор - 35, Эскишехирспор, Истанбул ББ - 33, Коджаелиспор - 26, Хаджеттепе - 22.

Бомбардир: БАРОШ (Галатасарай) - 19.