Газета Спорт-Экспресс № 95 (4972) от 6 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

6 мая 2009

6 мая 2009 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/2 финала. Ответный матч. Сегодня

ШАНСЫ "ЧЕЛСИ" НА ВЫХОД В ФИНАЛ - 66,8 ПРОЦЕНТА

ЧЕЛСИ - БАРСЕЛОНА

Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж". Сегодня. 22.45.

Судья: Эвребе(Норвегия).

Дисквалифицированы: нет - Пуйоль.

Первый матч - 0:0.

Болельщики "аристократов" не находят себе места в ожидании одного из главных матчей сезона. О феерическом представлении, устроенном Месси и компанией на "Сантьяго Бернабеу", в Лондоне, естественно, наслышаны, однако сдаваться без боя там никто не намерен. Да и разве может быть речь об упаднических настроениях, когда твою команду возглавляет гигант тренерской мысли Гус Хиддинк, или "гений тактики", как называют голландца английские журналисты?

Все единогласно признают, что лондонская команда и так уже совершила подвиг, оставив свои ворота в неприкосновенности в первом полуфинальном матче. Между прочим, до 28 апреля в этом сезоне еще никому не удавалось уходить с "Ноу Камп" "сухим".

А Петру Чеху удалось. Чешский голкипер, похоже, наконец, обрел былую уверенность после травмы головы и в последних играх действует очень надежно. С возвращением в строй Эшли Коула, пропускавшего матч в Барселоне из-за дисквалификации, оборона "аристократов" наверняка обретет еще большую разрушающую силу, чем в первом матче.

Впрочем, вряд ли "Челси" будет отсиживаться на своей половине поля, все-таки грех не воспользоваться отсутствием в составе соперника двух столпов обороны - Пуйоля и Маркеса. Видимо, имея в виду эти потери у оппонента, в матче премьер-лиги с "Фулхэмом" Хиддинк решил наиграть пару форвардов Дрогба - Анелька, которые в результате поучаствовали во всех трех голевых атаках своей команды. Скорее всего, оба выйдут на поле и сегодня, хотя тренер лондонцев отказался раскрывать карты.

Если обратиться к статистике, то шансы "Челси" на выход в финал составляют 66,8 процента. При вычислении этих цифр в расчет брались все еврокубковые матчи, в которых гости начинали серию с безголевой ничьей. К тому же "Барса" уже на протяжении четырех поединков не может обыграть "Челси", что является самой длинной безвыигрышной серией каталонцев в Лиге/Кубке чемпионов. Однако единственное поражение "Челси" на "Стэмфорд Бридж" в 11 встречах с испанскими командами пришлось как раз на игру с "Барселоной". 22 февраля 2006 года "синие" были повержены со счетом 1:2. С тех пор "Челси" провел в Лиге чемпионов 17 матчей на своем поле - и ни в одном из них не уступил.

Сергей КУЗОВЕНКО

"БАРСА" НАМЕРЕНА ВЫДАТЬ ЕЩЕ ОДНО ПРЕДСТАВЛЕНИЕ

Столица Каталонии с размахом отметила успех "Барсы" на "Сантьяго Бернабеу", где сине-гранатовые в минувшую субботу победили со счетом 6:2.

- Это было настоящее представление, - заметил защитник Жерар Пике, установивший окончательный счет. - Теперь надо бы выдать еще одно - на "Стэмфорд Бридж". Наша команда демонстрирует самую привлекательную игру на планете, и я уверен, что симпатии большинства любителей футбола будут на нашей стороне.

В Лондоне "Барселона" не сможет сыграть в оптимальном составе. Дисквалификация Карлеса Пуйоля и травма Габриэля Маркеса заставили главного тренера Хосепа Гвардьолу серьезно поломать голову над тем, кто составит пару Пике в центре обороны. Кроме того, в Мадриде получил травму набравший отличную форму Тьерри Анри. В Лондон француз с командой отправился, но его выход на поле под большим вопросом.

По словам полузащитника Хави, который в отсутствие Пуйоля наденет капитанскую повязку, многое будет зависеть от судейства.

- Мне не понравилось, как отработал арбитр нашего первого матча с "Челси", - заявил лучший игрок Euro-2008. - Немец Штарк слишком многое позволял соперникам, которые вышли на поле с одной целью - помешать нам сыграть в футбол. Надеюсь, на "Стэмфорд Бридж" судья будет строже карать грубость. "Барселона" же не отступит от фирменного стиля и с первых минут будет искать счастья у чужих ворот.

- Если мы сыграем, как в Мадриде, нас не остановит никто, - это уже слова нападающего Лионеля Месси. - В Испании футболисты "Челси" столпились у своих ворот и весь матч отбивались. На своем поле они вряд ли изберут подобную тактику. Уверен, что в Лондоне мы забьем обязательно. Команда мечтает о тройном успехе (выиграть чемпионат и Кубок Испании, а также Лигу чемпионов. - Прим. "СЭ") , и мы очень близки к цели.

Максим КВЯТКОВСКИЙ