Газета Спорт-Экспресс № 95 (4972) от 6 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 8

6 мая 2009

6 мая 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ. 1/2 финала. Сегодня "МОСКВА" - "РУБИН"

КУБОК РАДИ КУБКА, А НЕ РАДИ ЕВРОПЫ

Про цели "Москвы" на сезон говорилось уже достаточно. Если кто не в курсе: выиграть Кубок России и занять по итогам чемпионата место в пятерке. Относительно первенства никто ничего не отменял, а вот по поводу кубкового турнира возникает вопрос. Ведь когда ставилась задача, подразумевалось (во всяком случае, на взгляд со стороны), что выигрыш первого в истории клуба трофея обеспечит "Москве" право стартовать осенью в еврокубках.

Но так дело обстояло до четвертьфинальной стадии. Теперь же сложилась прелюбопытнейшая ситуация: среди полуфиналистов чемпион и два призера прошлого первенства. А они, как известно, уже обеспечили себе участие в ближайшей Лиге чемпионов. Это значит, для дебюта в Лиге Европы "горожанам" совсем необязательно брать трофей - достаточно пройти "Рубин". В этом случае черно-гранатовым будет абсолютно все равно, как через неделю - в другом полуфинале - сыграют "Динамо" и ЦСКА.

-Стало быть, цель корректируется? - поинтересовался я вчера у президента "Москвы" Игоря Дмитриева.

- Ни в коем случае, - категорично ответил он. - Мы хотим выиграть Кубок России, а не пробиться с помощью него в Европу. Лига Европы - лишь бонус за победу во втором по значимости российском соревновании. Приятный, безусловно, бонус, против которого никто не возражает. Полуфинал с "Рубином" крайне важен, это очередной барьер на пути к намеченной цели. Очередной, но не последний. По крайней мере, очень на это надеюсь.