Газета Спорт-Экспресс № 95 (4972) от 6 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

6 мая 2009

6 мая 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ. 1/2 финала. Сегодня "МОСКВА" - "РУБИН"

Миодраг БОЖОВИЧ: "ДА КАКОЙ Я СПЕЦИАЛИСТ ПО КУБКАМ?!"

Главный тренер "горожан", завершивший карьеру игрока в 31 год и приступивший к тренерской деятельности, будучи действующим футболистом, выиграл Кубок Югославии в 1993 году в составе "Црвены Звезды". И больше у него нет никаких титулов. Между тем, возглавив в прошлом сезоне "Амкар", Божович с ходу вывел пермяков в финал Кубка России, в котором, напомню, выигрывая - 2:0 у армейцев, они в итоге уступили в серии пенальти.

-Выходит, вас можно назвать специалистом по Кубкам?

- Да какой там! До прошлогоднего решающего матча с ЦСКА провел только полуфинал против "Урала", а в эту стадию "Амкар" пробился без меня, с Рашидом Рахимовым. В текущем же розыгрыше "Москва" под моим руководством тоже выиграла лишь один матч - у "Томи" в четвертьфинале, куда ее вывел мой предшественник Олег Блохин. А вы говорите - "специалист по Кубкам"!..

-"Москва" одержала пять побед подряд. Вас что-нибудь беспокоит перед игрой с "Рубином"?

- Ничего. Поскольку мы не можем проиграть.

-Как это?

- "Рубин" - чемпион России. И если уступим ему, никто камня в нас не бросит. Казанцы вполне могут нас обыграть. Но в то же время и мы можем победить любую команду здесь, в России. Исходя из этого и готовимся к предстоящему матчу.

-В выходные "Москва" играла на выезде с "Амкаром". Как вас встретила Пермь, которую вы посетили впервые после расставания с уральским клубом?

- Во-первых, сам был очень рад вернуться. Там у меня много хороших друзей, со многими людьми прекрасные отношения. Мы выиграли. Однако мне было жаль игроков "Амкара", сделавших меня тренером, которого теперь знают в России. Что поделаешь, такова специфика нашей работы. Эх, так вот взял бы и отдал обеим командам по три очка, будь такая возможность.

-Что изменилось в "Амкаре" с тех пор, как вы оттуда ушли?

- Мне трудно судить. Вопрос скорее к руководителям пермского клуба. Но со стороны заметно: изменилось многое.

-В лучшую или худшую сторону?

- А вы сами посмотрите. Мне непросто говорить на данную тему. Я люблю этот город, команду и мне трудно подбирать слова.

-Сегодняшний "Амкар" мог бы добраться до финала Кубка?

- Да.

-Даже будучи в таком состоянии.

- Даже в таком.

-Почему, по-вашему, пермяки нынче выглядят столь неубедительно?

- Думаю, в любой российской команде результат приходит, если каждый занимается своим делом. Президент должен выполнять свои функции, тренер - свои, остальные - отвечать за те участки работы, которые им доверены. Но порой случается так, что каждый норовит побыть тренером, про свою работу забывая. Думаю, в "Амкаре" сейчас многие "тренируют", лезут в чужие дела.

-В "Москве" дело обстоит иначе?

- Да. Потому и не паниковал, когда на старте команда, казалось, забуксовала. Видел, ребята хорошо работали. Был уверен: результат придет. Хотя то, что мы сейчас делим первое-второе места в чемпионате как раз с "Рубином", успехом не считаю. Пока мы ничего не сделали. Позади-то всего семь туров.

-В полуфинале встречаются реальные лидеры чемпионата страны?

- Команды, которые возглавляют таблицу. Но настоящий лидер - "Рубин", действующий чемпион. Мы же еще должны доказать свое право называться лидером.

-Для того, чтобы закрепить уверенность в собственных силах, нужно выиграть Кубок?

- Буду доволен, если выйдем в финал и тем самым попадем в Лигу Европы. А о Кубке России подумаем потом. Ведь чтобы появился такой повод, необходимо выиграть в полуфинале.

-"Рубин" сильно изменился по сравнению с прошлым годом?

- Не особо. Но с приходом Домингеса стал сильнее. Да и команда уверенная в своих силах. Неудивительно, там полно опытных игроков: Семак, Ребров, Сибайя, Нобоа, Гекдениз Карадениз, Быстров, Рязанцев... Да что там перечислять, очень мощная команда.

-"Москва" на фоне казанцев, получается, выглядит совсем неопытной. Вместе с тренером, не имеющим большого опыта за спиной.

- Это правда. И тем не менее наши шансы с "Рубином" расценил бы как равные, если бы не отсутствие Окоронкво. Да и Самедов в последнее время не тренировался. Это два ключевых игрока. Будь они в порядке, предматчевый расклад представлялся бы мне как 50 на 50. А так - чуть выше котировки казанцев. Но Кубок есть Кубок.

-В третьем туре в Казани вы сыграли - 0:0, хотя преимущество имел "Рубин". Что вы вынесли из той игры?

- Мы хотели перевести игру на половину поля хозяев, но не получилось. "Рубин" создал пару опасных моментов, и оба - после "стандартов". На это и обратим внимание. По игре же казанцы не особо нас превзошли. В среду матч выйдет иным. Ясно одно: никто не имеет права на ошибку. Проиграешь - и ничего уже исправить будет нельзя.

Александр МАРТАНОВ