Газета Спорт-Экспресс № 95 (4972) от 6 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

6 мая 2009

6 мая 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ. 1/2 финала. Сегодня "МОСКВА" - "РУБИН"

Предваряя полуфинальную развязку, мы предложили пять вопросов на тему дня пятерым нашим колумнистам.

КТО ДОСТОЙНЕЕ: "МОСКВА" ИЛИ "КРЫЛЬЯ"?

1. Кто, по-вашему, достойнее сможет представить Россию в Европе - "Москва" или "Крылья Советов" - и почему?

Олег ВЕРЕТЕННИКОВ:

- Думаю, "Крылья Советов". Игра самарцев мне более симпатична. Она не столь прагматична, как у "Москвы" Миодрага Божовича, хотя черногорец и показывает себя серьезным, думающим тренером. Но за "Крылья" еще и стабильность: уже второй сезон они ведут борьбу за медали чемпионата.

Андрей КАНЧЕЛЬСКИС:

- На старте чемпионата мне трудно выделить какую-то из двух команд. Обе входят в лидирующую группу и, различаясь по стилю и манере построения игры, доказывают, что идут по пути прогресса.

Сергей КИРЬЯКОВ:

- Однозначно "Крылья Советов", демонстрирующие привлекательный, содержательный футбол. "Москва" тоже сейчас стабильно набирает очки, но выжимая их, а то и вымучивая.

Валерий MACЛОВ:

- "Москва". Олега Блохина "горожане" должны поблагодарить за то, что он "почистил" команду, а Миодраг Божович ее раскрепостил, сбалансировал, создал прекрасную атмосферу.

Виктор ПОНЕДЕЛЬНИК:

- "Крылья". Даже в проигранном матче с ЦСКА самарцы показали интересную игру, с которой не стыдно выйти и в Европу.

2. Какие козыри обе команды могут предъявить в Европе?

Веретенников: - О козырях правильнее будет судить в августе: сейчас они могут быть одними, а в разгар сезона, особенно после периода дозаявок, вполне могут поменяться.

Канчельскис: - На данный момент это великаны в атаке обеих команд - самарец Коллер и москвич Бракамонте. Но главным козырем обеих команд в матчах еврокубков должны стать полная самоотдача и нацеленность на результат.

Кирьяков: - Нынешний козырь "Москвы" - строгая игровая дисциплина, надежность обороны, стремление и умение добиваться результата за счет контратак и розыгрыша "стандартов". "Крылья Советов" - хорошо сбалансированная команда, а могучий Коллер на острие ее атаки - очень грозное оружие.

Маслов: - Козырем "Москвы" может стать высокая мотивация большинства игроков, впервые выходящих на европейскую арену. А для самарцев Ярошика или Коллера Европа - уже не раздражитель, а то и обуза. Они же приехали в Самару деньги зарабатывать, а тут - лишние матчи.

Понедельник: - Козырь "Крыльев" - налаженная Леонидом Слуцким сбалансированная игра с очень хорошим переходом от обороны к атаке, два техничных, острых форварда на острие - Савин и Коллер. "Москва" тоже сейчас в лидерах за счет организованной командной игры.

3. Нуждаются ли "Москва" и "Крылья" в укреплении состава перед возможным выходом в высший свет? Если да, на каких позициях?

Веретенников: - А кто из тренеров команд премьер-лиги откажется от классного новичка в каждой линии?

Канчельскис: - Укреплять состав необходимо постоянно. А каким образом, лучше всех знают тренеры команд.

Кирьяков: - Усиление требуется всегда и всем. "Москве", на мой взгляд, особенно необходимо усилить центр полузащиты игроком, способным и помогать обороне, и атаковать из глубины. "Крыльям" тоже не помешал бы полузащитник такого плана, а еще форвард на случай травмы Коллера или Савина.

Маслов: - У тех и других состав подобран со вкусом, сбалансирован, стабилизирован. А насчет усиления думаю так: во времена финансового кризиса сильные игроки в Россию не поедут, а средними - только засорять команду. То, чего хочется, не получится по деньгам, а то, что можно взять, не нужно.

Понедельник: - Обе команды нуждаются в укреплении составов. "Москве", делающей ставку в атаке на Бракамонте, с моей точки зрения, игрока слабого, требуются форварды. "Крыльям" хорошо бы найти универсального центрального полузащитника, успевающего заниматься и черновой работой, и созиданием. Но вряд ли сейчас у обоих клубов найдутся средства для успешной селекции.

4. Скажется ли на выступлении в Лиге Европы тот факт, что у самарцев большая армия поклонников, а у "горожан" - незначительная?

Веретенников: - Пустой стадион имени Стрельцова в матче "Москвы" с "Томью" навеял тоску, наверное, не только на меня, но и на самих игроков. А полные трибуны в Самаре способствуют успехам "Крыльев" и наверняка помогут им и в Лиге Европы.

Канчельскис: - Поддержка болельщиков очень важна, и это еще одна причина, по которой я отдаю предпочтение "Крыльям" перед "Москвой".

Кирьяков: - Поддержка трибун - важный аргумент в домашних матчах, когда болельщики гонят свою команду вперед, требуют от нее голов. "Москве" в этом плане похвастать нечем.

Маслов: - Самара на матчах еврокубка соберет, конечно, полный стадион. Но известно, что на подобных зрелищах и поклонники различных столичных клубов объединяются. Не думаю, что "Москве" может сопутствовать аншлаг, но поддержкой она будет располагать приличной.

Понедельник: - "Крыльям" полный стадион гарантирован, и это для них большой плюс. "Москва" же после всей этой возни с объединением-разъединением "Торпедо" могла скорее потерять болельщиков, чем обрести новых. Зрительский фактор не на ее стороне.

5. Какой стадион, по-вашему, больше соответствует европейскому статусу - имени Стрельцова на Восточной улице или "Металлург" в Самаре?

Веретенников: - Если на обоих стадионах проводились игры еврокубков, значит, оба нормам УЕФА соответствуют. Для Самары же выход в Евролигу - дополнительный стимул улучшить стадион, которым она наверняка воспользуется.

Канчельскис: - На Восточной улице игрались не только матчи Кубка УЕФА, но и отборочные молодежного чемпионата Европы. Значит, с европейским статусом у него все в порядке. "Металлург" тоже принимал матчи еврокубков, хотя совершенствовать условия проведения матчей необходимо и той, и другой арене.

Кирьяков: - Самарский стадион мне импонирует больше московского. Оба, конечно, не европейского уровня, но "Металлург" с его аншлагами более, что ли, "футбольный".

Маслов: - И тот и другой - старые. А в Самаре на поле как была глина еще в мои игровые времена, так по сей день и остается. Поле на Восточной улице тоже к высококлассному футболу не располагает. И там, и там играть не в радость.

Понедельник: - Мы же видим сейчас на экранах телевизоров, на каких полях играются решающие матчи Лиги чемпионов и Кубка УЕФА. "Металлург" и стрельцовский стадион не хочется даже сравнивать с европейскими. Это арены старой формации, и я не удивлюсь, если комиссия УЕФА перенесет игры Лиги Европы на другие поля.

Павел АЛЕШИН