Газета Спорт-Экспресс № 95 (4972) от 6 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

6 мая 2009

6 мая 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ. 1/2 финала. Сегодня "МОСКВА" - "РУБИН"

ОБА ЛУЧШЕ

Александр ПРОСВЕТОВ

У сегодняшнего кубкового полуфинала на Восточной улице по сути еврокубковый характер. В том числе для клуба, который в нем даже не участвует. Именно в этом матче определится судьба путевки в новую Лигу Европы (она, напомню, заменит Кубок УЕФА). Победит "Москва" - и получит ее независимо от исхода финального поединка, выиграет "Рубин" - и Казань принесет эту путевку на блюдечке волжским соседям из Самары, которые прошлый чемпионат завершили на 6-м месте.

Вообще-то рассуждения на тему, участие какого клуба в евротурнире выгоднее для отечественного футбола, во-первых, абстрактны, а во-вторых, не совсем этичны. Можно, конечно, попытаться разобраться в этой дилемме, но однозначного ответа не получишь. Мы ведь даже не знаем, в каком состоянии команды будут к осени.

"Москва" в межсезонье из-за проблем у акционера устроила распродажу игроков: ушли Кузьмин, С.Иванов, П. Быстров, Калешин, Лопес, Годунок. Но грамотные действия менеджмента позволили клубу выйти из сложной ситуации. И все же у "Крыльев", как представляется, финансовые возможности повыше, а значит, больше и вариантов при необходимости пополнить состав летом. Да и сейчас он у них по именам внушительнее. Но это чистая теория. Вспомним: летом 2005 года "Крылья Советов" испытывали такие сложности, что их участие в Кубке УЕФА вызывало ужас. А самарцы дважды обыграли белорусский БАТЭ, после чего устроили всем российским любителям футбола праздник, победив с невероятным счетом 5:3 голландский AЗ, а потом самую малость не дотерпели в Алкмаре (1:3) - во многом из-за дурацкого удаления Баба Адаму.

Для рейтинга страны в принципе нежелательно делегировать в еврокубки команды из низших дивизионов, клубы, столкнувшиеся с серьезными трудностями, как то потеря ведущих игроков или "калифов на сезон". Но в данном случае наша дилемма на сегодняшний день смотрится хорошо.

В обоих клубах-претендентах на Лигу Европы работают интересные интеллигентные тренеры - Леонид Слуцкий и Миодраг Божович. Последний подтвердил верность старой истины - "порядок бьет класс" - для евротурниров весьма важной. "Москва", преодолев стартовую голевую засуху, выиграла с учетом кубкового четвертьфинала пять матчей подряд, к тому же, по сути, разгромив лаудруповский "Спартак".

С другой стороны, для популяризации футбола в стране предпочтительнее присутствие в Лиге Европы Самары, более чем миллионного города, шестого по численности населения в России, где стадион в этом сезоне постоянно заполняется, в то время как столица народной игрой перекормлена. Но нельзя и прибегать к своего рода демократическому централизму, заявляя, что правда всегда за большинством. В конце концов, у каждого клуба есть болельщики, и пусть у кого-то их немного, они тоже хотят вкусить Европы. Как, конечно, и футболисты.

Да и как завоевывать популярность, если нет серьезных успехов? Яркие примеры - "Локомотив", бывшее "пятое колесо в московской телеге", и "Торпедо", ряды почитателей которого, понятно, поредели.

"Москва" пока ведь только в Кубке Интертото участвовала и вылетела из него, бесславно уступив на своем поле берлинской "Герте". Кстати, с Леонидом Слуцким во главе, которому теперь, конечно, очень хочется взять у судьбы реванш и нашуметь в Европе. Миодраг Божович, в свою очередь, имеет шанс "компенсировать" свой уход из "Амкара", который он в эту самую Лигу Европы вывел. А решится-то вопрос на поле.