Газета Спорт-Экспресс № 93 (4970) от 4 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

4 мая 2009

4 мая 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 7-й тур

"СПАРТАК" - "ДИНАМО" - 0:2

Корреспондент "СЭ" наблюдал за действиями крайних полузащитников "Спартака", а в качестве эксперта предложил выступить Ролану Гусеву.

ДИНАМОВЦЫ НА ФЛАНГАХ ОКАЗАЛИСЬ ЭФФЕКТИВНЕЕ

Константин АЛЕКСЕЕВ

из Лужников

С краями у красно-белых не было определенности при Микаэле Лаудрупе, не возникло ее пока и при Валерии Карпине. Датчанину полугода не хватило, чтобы разобраться в способностях футболистов, положившись на какую-то конкретную пару. Думается, полузащитники действовали бы более продуктивно, если бы имели постоянную игровую практику, а не тасовались, словно в колоде карт.

Поначалу казалось, что Лаудруп определился, сделав ставку на двух игроков российской сборной - Быстрова и Саенко. Однако терпения главного тренера хватило всего на два стартовых матча - уже после поражения в Краснодаре начались перестановки. На краях играли и Баженов с Саенко, причем менялись при этом флангами. И Быстров с Баженовым, как в последней встрече тренера-легионера на Кубок с "Динамо". Карпин же, все три раза использовавший справа Быстрова, слева поочередно выпускает то Саенко, то Бояринцева. Последний явно заслужил признание после удачного выхода на замену в игре с "Тереком", в результате чего Баженов прочно сел на скамейку запасных.

Тренерские терзания, на мой взгляд, понять вполне можно. Если умение создать остроту Быстрова бесспорно, то выбрать оптимальную кандидатуру между Саенко и Бояринцевым не так-то просто, они футболисты примерно одного уровня и стиля.

В субботу Карпин с первых минут выпустил на левом фланге полузащитника, недавно выступавшего за "Нюрнберг". Возможно, с расчетом на то, что Ивану захочется реабилитироваться в глазах болельщиков. Фанаты были явно разочарованы тем, что он, уходя с поля после кубковой встречи, надел динамовскую футболку. А Бояринцева приберегли для концовки матча, чтобы он со свежими силами вдохновил партнеров на финишный штурм.

Если так, то план не слишком удался. За весь матч Саенко запомнился лишь в одном эпизоде: в штрафной спартаковец классно обыграл Фернандеса, но прострел на Алекса успел перехватить Дмитрий Комбаров. В остальном же на левом краю гораздо больше хлопот динамовцам доставил техничный бразилец Веллитон, чем прямолинейный россиянин.

А вот Быстров на противоположном краю был хорош. Не раз и не два экс-зенитовец за счет своей высочайшей скорости ускользал от Граната. Единственное, чего не хватало, - последнего точного паса партнерам. В этом компоненте спартаковцу, безусловно, надо прибавлять. Да и его партнерам действовать активнее, а то бело-голубые за счет строгих действий в своей штрафной перекрывали практически все перспективные направления для передач.

О действиях крайних полузащитников "Спартака" я попросил высказаться одного из лучших крайних хавбеков в истории российского футбола. Ролан Гусев, выступая за киевский "Арсенал", по его признанию, постоянно следит за российским чемпионатом с помощью спутникового телевидения. Сейчас же бывший динамовец и армеец на несколько дней приехал в Москву, поскольку восстанавливается после растяжения мышц бедра.

"Динамо" переиграло "Спартак" на флангах, - сразу заявил Гусев. - Свидетельство тому и второй гол: один крайний полузащитник прострелил, другой забил. Юный Кокорин мне нравится. Полагаю, если он не снизит требований к себе, то вполне может рассчитывать на большое будущее. Дима Комбаров уже сейчас в полном порядке, не случайно почти все голевые передачи "Динамо" сделал в этом году именно он - парень заметно прогрессирует.

Хотя не могу сказать, что красно-белые действовали на флангах слабо. Быстров мне вообще понравился: за счет своего скоростного дриблинга он постоянно нагнетал давление на ворота Габулова. Не хватало разве что последнего паса. Я, правда, помню более удачные матчи Быстрова, Володя еще может прибавить, но и сейчас действует неплохо.

Слева у "Спартака" получалось хуже. Считаю, что на этом фланге удобнее выступать левоногому футболисту, который способен делать хорошие подачи в штрафную. Понятно, что правоногий полузащитник может уходить в центр и бить по воротам, но этот маневр легко читается обороной, серьезные команды подобного сопернику не позволяют. Саенко же футболист правоногий.