Газета Спорт-Экспресс № 93 (4970) от 4 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

4 мая 2009

4 мая 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 7-й тур

ХИМКИ - КУБАНЬ - 2:2 (1:0)

Голы: АНТИПЕНКО (Блатняк, Будянский), 10 - 1:0. ЖАВНЕРЧИК (Касаев), 72 - 1:1. КАСАЕВ, 79 - 1:2. ПИЛИПЧУК (Блатняк, угловой), 90+4 - 2:2.

1. Березовский (к)

4,5

85. Карюкин

5,5

18. Йованович

5,5

14. Хагуш

5,0

23. Настич

4,0

(15. Жавнерчик, 62)

5,5

27. Зиновьев

5,5

23. Джиоев

5,5

4. Головатенко

5,5

22. Засеев

5,5

19. БЛАТНЯК

6,0

88. Боавентура

6,0

42. Кириллов

5,5

80. Кайта

5,5

21. Будянский

4,5

10. Топчу

5,5

(32. Шимич, 83)

б/о

11. КАСАЕВ

6,0

2. Киракосян

5,5

(18. Байрыев, 86)

б/о

(8. Самсонов, 72)

5,0

8. Тлисов

5,5

10. Максимов

5,5

(25. Ушенин, 83)

б/о

(11. Пилипчук, 59)

5,5

12. Драман

5,5

20. Антипенко

5,5

17. Траоре

5,5

Запасные: 12. Бородин, 5. Ротенберг, 13. Цветкович, 43. Логашов.

Запасные: 1. Ботвиньев, 13. Сретенович, 94. Баратов, 20. Горбушин.

Предупреждения

Головатенко, 21 (грубая игра), Киракосян, 69 (грубая игра)

Траоре, 45+3 (грубая игра), Кайта, 47 (грубая игра), Драман, 68 (неспорт. повед.), Жавнерчик, 72 (грубая игра)

5

Голевые моменты

3

7 (3, 1 - перекл.)

Удары (в створ ворот)

11 (6)

5

Угловые

4

Судьи: ЛАЮШКИН. Хральцов, Монахов (все - Москва).

3 мая. Химки. Стадион "Арена Химки". 21 градус. 1500 зрителей (вмещает 18 000)

А ПОЕЗД-ТО УХОДИТ

Константин АЛЕКСЕЕВ

из Химок

Эта встреча рассматривалась едва ли не как последний реальный шанс "Химок" зацепиться за подножку уходящего поезда, в котором расположились конкуренты в борьбе за место в премьер-лиге. Понятно, что игр впереди еще масса - даже четверти чемпионата не прошло, - к тому же ходят разговоры, что летом команде наконец-то выделят средства на укрепление состава. Однако где же еще брать столь необходимые очки, как не в таких матчах, как дома с "Кубанью"? Все-таки одно очко после шести туров практически не оставляло подмосковному клубу права на очередную осечку.

Дополнительную интригу встрече придавала и дуэль двух начинающих тренеров. К слову, и Константин Сарсания, и Сергей Овчинников - воспитанники динамовской школы, занимались там в одно время, пусть рулевой "Кубани" и в группе ребят на пару лет помладше. Не секрет, что амбиции обоих специалистов простираются куда дальше их нынешних клубов, а значит, каждая победа приближает к цели, а поражение от нее отдаляет. Тренерский класс надо подтверждать в любой команде. Хотя Сарсания с его короткой скамейкой не позавидуешь. Вчера тренер вынужден был бросить в бой никому не известного 19-летнего Кириллова. Юниор расположился на месте опорного полузащитника рядом с имеющим опыт выступления в российской сборной Будянским.

В первом тайме "Химки" не оставляли впечатления обреченной команды. Игра подмосковному клубу давалась, а первый же опасный момент привел к голу в ворота Карюкина. От углового краснодарцы отбились, но мяч отскочил на фланг к Блатняку, а к его прострелу первым успел Антипенко. Высоченный нападающий оказался перед воротами проворнее и вратаря, и опекуна-защитника. Счастье для Сарсания, что этот форвард выздоровел к матчу с "Кубанью" - Низамутдинов-то в лазарете, а Кожанов отбывал дисквалификацию после удаления в Питере.

Забив гол, "Химки" перешли на игру вторым номером, кубанцы же до перерыва никаких дивидендов из территориального преимущества не извлекли. Ни одного острого эпизода Драман, Траоре, Касаев и К° в первом тайме создать не сумели.

А вот хозяева вполне могли увеличить преимущество в счете. Один пушечный удар Блатняка в перекладину чего стоит - мяч после него отскочил в газон в полуметре от линии ворот. Несколько раз на ударную позицию выскакивал Антипенко, но в этих случаях внимательно действовали защитники.

После перерыва "Кубань" куда основательнее насела на ворота Березовского. Превосходство краснодарцев в классе было заметным, действовали они быстрее и техничнее. Правда, до серьезных опасностей дело долго не доходило. Лишь на 62-й минуте после прострела слева Драмана из выгодной позиции бил другой экс-железнодорожник Траоре - мимо.

А ближе к концу матча пришло время Касаева. Сначала молодой россиянин ловко ушел в штрафной от опеки и прострелил на дальнюю штангу, где не сплоховал Жавнерчик. Спустя еще семь минут Касаев воспользовался грубой ошибкой Настича. Серб не попал по мячу, позволив кубанцу рвануть в одиночестве от центра поля. Попытка Будянского настичь беглеца успехом не увенчалась - 1:2.

И все же "Химки" в добавленное время отыгрались. Пилипчук точно пробил головой после углового, чуть приподняв настроение аутсайдеру.

Мариану БАРРЕТУ,главный тренер "Кубани":

- Во втором тайме мы переломили ход неудачно складывавшегося матча, однако в концовке пропустили обидный гол. Связываю это с недостатком опыта у нашей команды.

Константин САРСАНИЯ,главный тренер "Химок":

- В первом тайме мы контролировали ход встречи, игра давалась. Во втором же в силу различных причин стали жаться к своим воротам. К сожалению, ряд игроков у нас выступали после травм и оптимальных кондиций пока не набрали. Это и Самсонов, и Киракосян, и еще несколько человек. Уже в ходе матча травмировался Максимов, вышедший на замену Пилипчук игру не усилил, а ослабил - допускал слишком много потерь. Я ему сказал об этом в раздевалке, несмотря на забитый гол. В целом после перерыва наша полузащита уступила сопернику. В очередной раз разочаровал Будянский.